ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 22:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2021 » Июнь » 8 » Жительницу Усть-Вымского района обманули мошенники, которые действовали от лиц представителей банка и органов внутренних дел
07:26
Жительницу Усть-Вымского района обманули мошенники, которые действовали от лиц представителей банка и органов внутренних дел

   Очередной факт дистанционного мошенничества, когда потерпевшей поступил звонок с подменного абонентского номера, зарегистрирован полицейскими ОМВД России по Усть-Вымскому району.

  В дежурную часть поступило сообщение, что у местной жительницы путем обмана похищены свыше 770 тысяч рублей. Женщине поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что ее банковская карта якобы заблокирована и далее с ней свяжется сотрудник УЭБиПК. Затем, действительно, ей позвонили с номера телефона, который совпал с официальным. Местная жительница сверила цифры, и у нее не возникло подозрений в правдивости информации.

  По указаниям лжебанкира и липового полицейского она предприняла все меры, чтобы спасти свои финансы. По инструкции звонивших она перевела свои накопления на указанные абонентские номера, а также взяла кредит, перечислив его на неизвестные телефоны. Однако впоследствии оказалось, что заявительница была обманута мошенниками. В течение дня потерпевшую держали на связи. Звонки поступили с 7 телефонов, номера которых имеют совпадения с аналогичными фактами обмана в различных субъектах РФ - Томской областью, 11 совпадений с Челябинской, Свердловской, Кемеровской областью, Республикой Карелия Краснодарским краем, Санкт-Петербургом и Ленобластью, Чувашией, Москвой и другими регионами. По Республике Коми выявлено 24 совпадения. Денежные средства переведены 16 абонентам. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Стоит отметить, что потерпевшая информирована полицейскими о фактах мошенничеств и способах противостоять аферистам как по месту работы, так и по месту жительства.

  МВД по Республике Коми предупреждает! Представители государственных учреждений и организаций не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа и не проводят никаких иных финансовых операций в режиме онлайн. В последнее время одним из актуальных способов обмана доверчивых граждан является такой, когда мошенники звонят с подменных абонентских номеров банка, полиции или других служб, в результате чего потерпевшие лишаются денег. Эти номера полностью совпадают с официальными, что вводит в заблуждение потерпевших.

  Помните! Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется конфиденциальной информацией или требует перевести деньги – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор и обратитесь в полицию.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 206 |  Теги: Мошенничество, банк, МВД, Информация | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz