Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летней жительницы Удорского района. Она признана виновной по ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде и в ходе досудебного производства). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Удорского района.
Судом установлено, что в феврале 2023 года в отношении супруга женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 314 УК РФ за злостное уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Так, мужчина неоднократно допускал нарушения установленного ему судом ограничения в виде запрета покидать квартиру в период с 22 часов ночи до 6 часов утра, посещая в ночное время местный бар. Однако женщина в ходе следствия и судебного заседания дала показания, из которых следовало, что ее супруг бар не посещал. Эти показания местной жительницы были признаны судом недостоверным доказательством, поскольку в деле имелись иные свидетельства, в том числе записи с камер видеонаблюдения бара.
Вину в даче заведомо ложных показаний женщина признала. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей.
Прикрепления: |