ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 11:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 26 » Завершение «третьей» волны дел в отношении ВИНКов - ФАС России подводит итоги
08:51
Завершение «третьей» волны дел в отношении ВИНКов - ФАС России подводит итоги
  С 2007 по 2012 гг Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) провела «три волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-итнегрированных нефтяных компаний (ВИНК), по результатам которых произошли кардинальные институциональные изменения на рынке.
  По словам Анатолия Голомолзина, «одним из важных изменений является то, что в рамках наших предписаний нефтяным компаниям были выданы требования о продаже на бирже определенного объема нефтепродуктов».
  В 2011г. нефтяные компании суммарно продали на бирже нефтепродуктов примерно 12% от объема поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, а в рамках предписания было установлено требование о продаже не менее 10% от поставки на внутренний рынок.
  «Кроме того, - сообщил замглавы ФАС России, - мы начали внимательно мониторить и отслеживать ситуацию на сопряженных и на внешних рынках. Так называемая формула нетбэк (net-back), которую мы с вами достаточно регулярно обсуждали, стала общеупотребительной при оценке ситуации на рынках».    1 марта 2012г. ФАС России подписала соглашение с ММВБ-РТС о том, что эти площадки будут предоставлять на регулярной основе информацию о ценах net-back по восьми важнейшим нефтепродуктам.
  Основным предметом соглашения между антимонопольной службой и биржей является взаимодействие сторон, направленное на повышение информационной прозрачности рынка нефти и нефтепродуктов России.
  Как ранее прокомментировал старший управляющий директор ММВБ-РТС Роман Горюнов: «Нефтяные индексы ММВБ-РТС, учитывающие не только экспортную составляющую российской нефтепереработки, но и широкую географию поставок и разные виды продукции, помогут регулятору повысить прозрачность отечественного рынка нефтепродуктов".
  Сейчас ФАС России имеет возможность отслеживать индексы в ежесуточном режиме, что позволяет использовать эти показатели для оценки внутреннего рынка.
  Анатолий Голомолзин отметил еще одно важное изменение, которое произошло на рынке, - на бирже начали регистрацию внебиржевые контракты.
  «Мы получили возможность отслеживания трех индексов, которые характеризуют ситуацию на оптовом рынке нефтепродуктов: внебиржевые цены, биржевые цены и цены net-back, - объяснил замруководителя антимонопольного ведомства. Ценовой арбитраж между этими тремя индексами дает адекватную оценку рыночной стоимости нефтепродуктов на рынке РФ».
  На протяжении уже 5 лет ФАС России ведет еженедельный мониторинг мелкооптовых и розничных цен на нефтепродукты во всех регионах, ежемесячные изменения величины оптовой надбавки, а в последний год также мониторинг движения нефтепродуктов и, в том числе, оценку уровня запасов и отпуска нефтепродуктов в регионах.
  «Это позволило нам прогнозировать возможности изменений ситуации в будущем и при угрозе возникновения дефицита нефтепродуктов иметь возможность воздействовать совместно с Минэнерго и Росрезервом на ситуацию на рынке, в том числе путем товарных интервенций» - пояснил Голомолзин.
  Новая база для мониторинга ситуации на рынке создает предпосылки для устойчивости не только в текущей ситуации, но и в будущем.
  «Принципиальное значение здесь сыграло заключение ФАС России, а также нашими коллегами из Росстандарта и Ростехнадзора четырехстороннего соглашения с нефтяными компаниями» - сказал замруководителя ФАС России». Компании приняли на себя в одностороннем порядке обязательство о проведении модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а уполномоченные органы отслеживают ситуацию в пределах их компетенции.
  «Мы предупредили, что будем применять оборотные штрафы и изымать необоснованно полученный доход нефтяных компаний, которые не выполняют свои обязательства по этим соглашениям» - подчеркнул Анатолий Голомолзин.
  «В начале марта мы также заключили соглашение с Росстандартом, которое предполагает взаимодействие сторон по обмену информацией о выявленных нарушениях в сфере оборота нефтепродуктов с приложением материалов, подтверждающих факт нарушения» - поделился замглавы ведомства. В дополнение к работе по контролю качества НПЗ, ФАС России и Росстандарт координируют свою работу по контролю качества АЗС.
  «В частности, Росстандарт планирует в ближайшее время провести ряд проверок. По их результатам могут быть приняты санкции как в пределах компетенции Росстандарта, так и меры, предусмотренные антимонопольным законодательством в части недобросовестной конкуренции» - отметил Анатолий Голомолзин.

  По материалам ФАС России
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 595 |  Теги: азс, Росстандарт, ростехнадзор, ФАС, ВИНК, конкуренция | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz