ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 09:24   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 17 » Забайкальцы обвиняют председателя райсуда в рукоприкладстве и беззаконии
08:51
Забайкальцы обвиняют председателя райсуда в рукоприкладстве и беззаконии
  На днях Забайкальский краевой суд предложил квалификационной коллегии судей вынести дисциплинарное взыскание председателю Хилокского районного суда Анатолию Линейцеву. Юристы-правозащитники же требуют большего: "Необходимо привлечь главу райсуда к уголовной ответственности за беззаконие и рукоприкладство!”
  Регулярные жалобы жителей Забайкалья на непристойное поведение председателя Хилокского районного суда на службе и вне её возымели свое действие.
  В апреле председатель краевого суда Николай Доровский внес в квалификационную коллегию судей (ККС) представление о привлечении Анатолия Линейцева к дисциплинарной ответственности.
  Чашу терпения руководства краевого суда переполнило поданное в ноябре прошлого года в следственный комитет заявление судебного пристава Михаила Лазаренко. Он потребовал возбудить в отношении Линейцева уголовного дела за рукоприкладство и угрозу убийством.
  Как утверждает пристав, в ноябре 2011 года председатель суда из личной неприязни нанес ему один удар кулаком в грудь, чем причинил физическую боль. И, кроме того, пригрозил: "…я тебя, щенок, удавлю”.
  Проверка краевого следственного управления СК РФ подтвердила: в здании суда вне рабочего времени имел место "факт физического контакта со стороны Линейцева к Лазаренко”. Но возбуждать уголовное дело следователи не стали, посчитав, что у председателя райсуда "отсутствовал умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего”.
  Что касается высказанной угрозы "удавить” пристава, то, по мнению следствия, она тоже была не реальной.
  С данным выводом не согласилась прокуратура, потребовавшая провести дополнительную проверку, но с её результатами заявителя еще не ознакомили.
  Есть претензии к Анатолию Линейцеву и у правозащитников, сообщает корреспондент Открытого информагентства.
  - Мы давно обращает внимание судейского сообщества на Линейцева, который, на наш взгляд, серьезно дискредитирует правосудие, - говорит юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.
  Как сообщалось ранее в СМИ, еще в 2008 году правозащитный центр предлагал лишить Линейцева статуса судьи и отдать под суд. Юристы направили в краевую квалификационную коллегию судей доказательства того, что председатель суда умышленно и грубо сфальсифицировал протокол судебного заседания (http://www.civitas.ru/news.php?code=7047). Но квалификационная коллегия, по мнению правозащитников, тогда закрыла глаза на явные признаки уголовного деяния своего коллеги.
  Между тем, новые и новые обращения граждан с жалобами на Линейцева дают юристам-правозащитникам право считать, что председатель Хилокского райсуда не только драчун и фальсификатор – он попирает фундаментальные права граждан.
  К примеру, в январе этого года Президиум Забайкальского краевого суда отменил постановление Линейцева, так как он нарушил статью 50 Конституции РФ: "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление”. Одно из двух, считают юристы, либо судья Линейцев не знает основного закона страны, либо вынес заведомо неправосудное решение, за которое должна наступить уголовная ответственность.

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 583 |  Теги: уголовное дело, юрист, конституция, СМИ, пристав, ККС, суд, прокуратура, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz