ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 02:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 26 » За выходные дни мошенники обогатились за счет жителей г. Сыктывкара на 46 096 рублей
07:52
За выходные дни мошенники обогатились за счет жителей г. Сыктывкара на 46 096 рублей
  В дежурные части полиции Коми продолжают поступать заявления, сообщения и обращения граждан по фактам хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Зачастую потерпевшие теряют бдительность, доверяя незнакомым людям, которые обращаются к ним по телефонам или посредством сети Интернет с сомнительными вопросами и предложениями, в том числе требующими финансовых вложений. 
  Житель Сыктывкара, 1956 года рождения лишился 5096 рублей за «разблокировку банковской карты». Ему на сотовый телефон позвонили и сообщили о проблемах с пластиковой картой. Лжеработники банка предложили свою помощь в сохранении сбережений на «электронном кошельке» заявителя. Поверив мошенникам, мужчина перевел на абонентский номер 5096 рублей. По сообщению проводится проверка. 
  Еще один житель Сыктывкара – специалист отдела безопасности одного из банков России- перечислил мошенникам 10000 рублей. Потерпевший пояснил правоохранителям, что в сети Интернет на сайте «Авито» нашел объявление с информацией о приеме на работу в Администрацию Сыктывкара и позвонил на абонентский номер телефона, указанный в тексте. Трубку взял мужчина и сказал, что может оказать помощь по трудоустройству. Злоумышленник сообщил потерпевшему, что является работодателем и что ему нужен личный водитель. Предложив заявителю вакантное место, мошенник пригласил мужчину в Администрацию для собеседования. После этого созвонившись вновь с потерпевшим, злоумышленник попросил мужчину купить алкоголь и конфеты, а также пополнить лицевой счет двух абонентских номеров. Не подозревая о преступных намерениях мошенника, житель Сыктывкара перевел на счет афериста 10 000 рублей. Придя по указанному адресу, заявитель его так и не обнаружил. Мужчина осознал, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. Проверка по заявлению продолжается. 
  В выходные 22700 руб. лишился еще один житель столицы Коми, 1973 года рождения. Мужчина попался на уловку мошенников, желая приобрести сотовый телефон посредством сети Интернет через сайт «Ренессанс-опт.ру». Увидев на сайте объявление о продаже мобильного телефона, мужчина перезвонил на телефон «продавца». Договорившись о купле-продаже, так называемый владелец мобильника попросил перевести 22700 рублей. Потерпевший перевел на счет мошенников запрашиваемую сумму и стал ожидать звонка. Однако до настоящего время «продавец» на связь так и не вышел. Полицейские проводят проверку. 
  Две жительницы Эжвинского района за «устранение неполадок с банковской картой» перечислили на счета телефонных аферистов 2300 и 9000 рублей. Факт хищения денег у потерпевших аналогичный. Женщины получили смс – сообщение с текстом: «Заявка на перевод с банковской карты на 9000 рублей принята», где также указывался контактный номер телефона. Не подозревая об обмане, так как изначально никаких средств со счетов заявительниц списано не было, женщины перезванивали на сотовый телефон. Трубку брали аферисты и представлялись сотрудниками банка. Для исправления так называемой ошибки и возврата «денег» мошенники предлагали гражданкам свою помощь. Поверив злоумышленникам, женщины лишились денежных средств. По сообщениям проводятся проверки.
  МВД по Республике Коми призывает всех граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 530 |  Теги: МВД, сайт, банк, Мошенничество | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz