ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 15:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 28 » За свастику отправят под арест
07:55
За свастику отправят под арест
  "Российская газета" публикует Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 255-ФЗ "О внесении изменений в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", который в два раза увеличивает штраф для граждан за демонстрацию нацистской символики и вводит административное наказание за публичное использование символики экстремистских организаций.
  Теперь человека, появившегося в общественном месте со свастикой, могут оштрафовать на сумму от 1 до 2 тысяч рублей. Свастику, естественно, при этом заберут. В особых случаях за ношение фашистских знаков гражданина могут отправить под арест на 15 суток. Ведь подобные "украшения" не просто безвкусны, они - чудовищны.
  Появляются также специальные штрафы для должностных и юридических лиц, допустивших появление нацистской или экстремистской символики у всех на глазах. За это человек при должности заплатит от одной до четырех тысяч рублей. А юридическому лицу грозит штраф от 10 до 50 тысяч. Гадать, за что наказывают, не надо: отличить нацистскую символику можно, как говорится, невооруженным глазом.
  Интересно, что ответственные лица должны отвечать не только за себя, но и за чистоту вверенной территории. Если там стараниями неизвестных недоброжелателей появятся нацистские знаки, местный начальник должен проследить, чтобы запретные виды исчезли.
  Например, недавно в городе Чапаевске Самарской области прокуратура потребовала удалить свастику с фасада жилого дома. Фашистский крест-граффити был нарисован какими-то неизвестными. За такое, как говорится в простонародье, надо уши отрывать. Однако для начала было бы неплохо схватить за руку "рисунов".  Этого сделать не удалось. Зато к ответственности привлекли управдома - за плохое содержание фасада здания.
  "В нарушение требований закона предпринимателем меры по уничтожению изображения нацистской символики не приняты, - пояснили в прокуратуре. - Бездействие должностного лица способствует её публичной демонстрации".
  Правда, вменили управдому не федеральные нормы о запрете демонстрации нацистской символики, а статью местного закона об административных правонарушениях на территории области (неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления по содержанию фасада жилого дома в надлежащем виде).
  Подобные дела не единичны. В Москве, например, не так давно была наказана в дисциплинарном порядке администрация одного из универсамов за то, что на стене магазина некоторое время  зияла свастика. Опять кто-то нарисовал, а торговцы вовремя не стерли.  Лишь после вмешательства прокуратуры нехорошая символика была закрашена.
  Как поясняют правоведы, не исключено, что по новой версии статьи  ее смогут вменять и нерасторопным предпринимателям в подобных случаях. Ведь если раньше наказание за демонстрацию фашистских знаков было предусмотрено  только для граждан, теперь под статьей ходят еще должностные лица и организации.
  Впрочем, придется ли платить штрафы в таких случаях, покажет практика. Зато точно не избежать наказания, если ужасные знаки предприниматель сам разместил у всех на виду - по недосмотру или недомыслию. Например, если нацистская или очень похожая на нее форма была выставлена в витрине магазина. Отвечать по новой норме будут также руководители средств массовой информации и сами редакции. И так далее.
  Отдельный вопрос - наказание за демонстрацию экстремистской символики. Здесь у общества и правозащитников возникло много вопросов. Например, накажут ли, скажем, за портрет Че Гевары на футболке? История очень неоднозначная. А если какие-нибудь горячие головы выберут символом кота, фотографии котов тоже будут под запретом?
  Как поясняли законодатели,  закон касается символики тех организаций, которых суд признал экстремистскими. Чтобы разнотолков не возникало, в закон внесено определение, что такое символика экстремистской организации. Если вкратце, это официально зарегистрированная символика такой организации.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 597 |  Теги: штраф, свастика, Жилой дом, ответственность | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz