ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 16:20   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Декабрь » 5 » За психологические домогательства по телефону предложили штрафовать
07:33
За психологические домогательства по телефону предложили штрафовать

  Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которыми вводится ответственность для излишне назойливых и неадекватных граждан, подготовила сенатор Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди. Документом предлагается наказывать граждан за совершение таких действий, как телефонные звонки или текстовые сообщения с угрозами или оскорблениями либо не имеющие смыслового содержания, вызовы специализированных служб по заведомо ложным сообщениям, публичное распространение заведомо ложной информации о потерпевшем.

  В настоящий момент, по словам разработчика, в России подобные действия правовыми нормами не запрещены и зачастую не могут квалифицироваться по статьям "Хулиганство" и "Мелкое хулиганство", так как не содержат состава соответствующего правонарушения. В тоже время они могут существенно нарушать гарантированные Конституцией права человека. Умышленное причинение беспокойства другому человеку, согласно законопроекту будет влечь наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток. Некоторые депутаты Госдумы уже поддержали инициативу Ольги Ковитиди, однако выразили беспокойство по поводу ее фактической реализации. Проблема состоит в том, что умышленное беспокойство, как правило, причиняют тщательно скрывающиеся лица.

  "Действительно, закон в случае принятия может работать со скрипом, поскольку установить таких подлых шутников очень сложно, - прокомментировал "РГ" адвокат коллегии "Де-юре" Антон Пуляев. - Ведь не секрет, что в настоящее время нет проблемы приобрести сим-карту для мобильного телефона, не предъявляя документов удостоверяющих личность. То есть установить в дальнейшем звонившего будет невозможно". Кроме того, по словам эксперта, широко используются виртуальные телефонные номера, физически находящиеся за пределами Российской Федерации. "Принятие данной нормы должно сопровождаться усилением контроля за реализацией сим-карт мобильных операторов. Плюс более четкой формулировки требует состав административного правонарушения, в частности, сколько раз должны позвонить или написать смс, чтобы это было признано беспокойством", - уточнил адвокат.

  Эксперты также вспомнили о набравших в последнее время "пранкерах" - любителей телефонных розыгрышей (от англ. prank - проказа, выходка, шалость, шутка). Один из самых известных представителей новой молодежной забавы - Вован - на прошлой неделе даже приглашался в Кремль на вручение премии одной из популярных радиостанций. За последнее время Вован переквалифицировался на украинских чиновников, ему удалось побеседовать с мэром Киева Виталием Кличко, губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, советником главы МВД Украины Антоном Геращенко и другими персонажами новой украинской политики. Кроме того "пранкеру" удалось поговорить о поставках вооружения Украине с генералом США Кевином Макнили. Весельчак представился по телефону министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Но если розыгрыш иностранных граждан вряд ли будет преследоваться по КоАП даже в случае принятия законопроекта сенатора от Крыма Ольги Ковитиди. То недавняя беседа с прокурором Крыма Натальей Поклонской, в которой он от имени сотрудников Генрокуратуры РФ предложил для "создания положительного образа работника юстиции" сняться для фотосессии в мужском журнале, явно попадет под новую статью.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 437 |  Теги: хулиганство, МВД, штраф, КоАП | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz