ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 09:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Август » 14 » За продажу пива подросткам продавцу и владельцу магазина в Сыктывкаре грозят крупные штрафы
16:18
За продажу пива подросткам продавцу и владельцу магазина в Сыктывкаре грозят крупные штрафы
  Жители столицы Коми продолжают распивать пиво в общественных местах и на улицах. Более того, в Сыктывкаре выявлен факт продажи пива несовершеннолетнему. Таковы результаты рейдовых мероприятий, в ходе которых сотрудники полиции проверяли на практике действие федерального закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
  Как сообщает МВД Республики Коми 10 августа в дежурную часть УМВД России по г.Сыктывкару поступило сообщение от гражданина о том, что в одном из магазинов в п. Нижний Чов продавец продает подросткам пиво. Выехавшие на место сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и центра исполнения административного законодательства УМВД России по г.Сыктывкару зафиксировали факт продажи одному из подростков алкогольной продукции.
  Напомним, что с 1 июля вступили в действие поправки в Федеральный закон РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которым пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, приравнены к алкогольной продукции.
  Работник магазина попыталась оправдаться, сообщив полицейским, что продала пиво только потому, что не смогла определить возраст покупателя, что называется, на глаз. Но при этом в погоне за выручкой продавец не удосужилась попросить у клиента документы удостоверяющие личность. Кроме того, нигде в магазине не оказалось даже вывески с информацией о том, что алкогольная продукция реализуется только лицам, достигшим 18 лет, и только при наличии паспорта. По данному факту сотрудниками полиции составлен административный протокол по статье 14.16 ч.2.1 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Продавцу грозит наказание в виде штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей. Кроме того, административный штраф грозит и владельцу торговой точки, где работает незаконопослушный продавец. Штраф для юридических лиц согласно статье 14.16 КоАП РФ составляет от 80 до 100 тысяч рублей.
  МВД по Республике Коми напоминает, что согласно действующему законодательству, если продавец в течение 180 суток после наложения соответствующего административного наказания еще раз нарушил запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, ему грозит уже более серьезное – уголовное наказание (статья 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»).
  Поскольку с 1 июля пиво приравнено к алкогольной продукции, то его распитие на улицах и в общественных местах запрещено. Однако, как выяснилось в ходе рейда, сыктывкарцы не спешат выполнять требования закона. Где бы ни появились сотрудники полиции, везде можно было наблюдать праздно отдыхающих горожан с бутылочкой пива или спиртосодержащих коктейлей в руке. Сначала участники рейда проверили центральные улицы города. Искать нарушителей долго не пришлось. Возле мемориала «Вечный огонь» на скамейке внимание полицейских привлекли три молодые девушки, которые пили пиво. У знаменитых фонтанов на Театральной площади нарушителей не было, однако стоило сотрудникам полиции отъехать подальше от центра, картина была совершенно другой. Например, на улице Димитрова возле одного из продуктовых магазинов сотрудники полиции провели не одну профилактическую беседу на предмет распития пива и алкоголя в общественных местах. А все потому, что граждане, купив «горячительное», выходили на улицу и сразу же откупоривали бутылку. Оказалось, что большинство из них и не слышали про нововведения, касающиеся распития и продажи пива. Особое внимание в ходе рейда сотрудники полиции обращали на пресечение распития алкогольной продукции в общественных местах и главной целью было проинформировать и предупредить граждан об ответственности.
  Если гражданин игнорирует законное требование сотрудника полиции и продолжать распивать пиво в общественном месте, он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей».
  Санкция данной статьи предусматривает, в том числе, административный арест на срок до пятнадцати суток. Несмотря на то, что поправки в федеральный закон № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» вступили в силу более месяца назад, далеко не все сыктывкарцы спешат соблюдать требования закона, продолжая распивать пиво на улицах, а равно появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
  Так, за выходные дни в Сыктывкаре за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ было привлечено более 80 человек.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 850 |  Теги: МВД, штраф, КоАП, пиво | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz