ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 16:29   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 16 » За непристойное поведение в зале суда можно получить срок
08:16
За непристойное поведение в зале суда можно получить срок
  Верховный суд России начал серьезную борьбу за вежливость на процессах.
  В последние дни высшая судебная инстанция утвердила несколько обвинительных приговоров по статье "неуважение к суду". Грубияны просили смягчить наказание, но не получили снисхождения, сообщает «Российская газета».
  Неуважение к суду может дорого обойтись человеку: хамство в зале суда - не банальная невоспитанность, а уголовное преступление. За неправильный ответ на вопрос судьи "ты меня уважаешь?" можно получить штраф, исправительные работы, а в определенных случаях и срок.
  Судебная статистика показывает: число уголовных дел за неуважение к суду неуклонно растет. В прошлом году были осуждены почти 300 невоспитанных и несдержанных человек, что намного больше, чем в предыдущем. В этом году, по прогнозам аналитиков, число подобных дел побьет предыдущие рекорды. А давно ли те времена, когда приговоры за неуважение к суду были чуть ли не юридической экзотикой?
  Одно из последних дел: житель Якутии А. Н. Е-ов получил дополнительных три месяца к сроку и штраф 30 тысяч рублей за непристойное поведение в суде.   Его судили за кражу, в ходе заседаний он ругался и плевался, чем накликал себе беду. Суд сперва вынес обвинительный приговор по основному делу, а через несколько месяцев сделал прибавку за хамство.
  В кассационной жалобе А.Н. Е-ов просил Верховный суд снизить наказание, так как он "матерится с детства, однако поступает так не потому, что кого-то желает оскорбить. Просто нецензурные выражения употребляет для связки слов". Однако высокая инстанция оставила приговор в силе. Если кто-то не умеет связывать двух слов без мата, а тем более держать себя в руках, может быть, тому стоит помолчать в суде?
  Еще несколько лет назад один из судей жаловался в разговоре с корреспондентом "РГ", что не может никак наказать хамов на процессах: правоохранители неохотно заводили на них дела. "Я же не могу назначить наказание, если нет обвинения, - говорил судья. - Конечно, я могу написать заявление на этого человека в правоохранительные органы как потерпевший, но насколько это этично? Поэтому я могу только призвать к порядку или, если это не поможет, удалить человека из зала заседаний".
  Сейчас практика изменилась. Дела за неуважение к суду начали активно возбуждать дознаватели службы судебных приставов. Чтобы попасть под статью, не обязательно нахамить именно судье. Закон карает за грубость по отношению ко всем участникам процесса: прокурорам, свидетелям, потерпевшим.   - Часть 1 статьи 297 Уголовного кодекса, наказывающей за неуважение к участникам процесса, входит в компетенцию дознавателей нашей службы, - пояснили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов России. - Часть 2-я ст. 297 УК РФ, наказывающая за неуважение к судье, входит в компетенцию Следственного комитета России.
  По словам приставов, никакого заявления для возбуждения дела по этой статье не надо. Есть хамство - есть дело. Сами приставы прогнозируют снижение числа подобных обвинений.
  "Объяснение простое: приставы лучше стали обеспечивать установленный порядок деятельности судов", сказал в беседе с "РГ" представитель ведомства.  
  Но все же пока привычка к вежливому поведению не вошла в нашу общественную кровь, эксцессы в залах суда, увы, были, есть и будут некоторое время. Нередко обвиняемые в хамстве пытаются доказать, что ничего такого не было: мол, их не так поняли. Однако здесь помогают системы видеопротоколирования, которые выводят грубость на чистую воду.
  Как показывает практика, дела за неуважение к суду чаще всего рассматриваются в особом порядке. Это значит, что обвиняемый, успокоившись, уже и не спорит с обвинениями, мол, да, погорячился. Тогда платить приходится меньше, но все равно очень много. Наказания для неуважительных персон даже с учетом скидки нельзя назвать мягкими.
  Например, житель Кемеровской области Е.А. П-в в марте этого года был приговорен к штрафу в 45 тысяч рублей за неуважение к суду. В кассационной жалобе он просил снизить штраф, поскольку находится в затруднительном материальном положении и еще выплачивает алименты. Верховный суд ответил: никаких скидок.
  Формально, статья, карающая за неуважение к суду, не предусматривает лишение свободы. Однако если в некоторых случаях суд может назначить человеку исправительные работы, а потом пересчитать "рабочий срок" на лишение свободы. Коэффициент известен: три дня исправительных работ превращаются в день неволи. Как правило, такие замены происходят, если подсудимый уже получил реальный срок за какое-то иное преступление, ему просто прибавляют пару-тройку месяцев отсидки.
  Правда, некоторые правозащитники задаются вопросом: смогут ли суровые наказания перевоспитать граждан, которые в силу каких-то причин оказались в зале суда? Суд - особое место, и в нем - особые требования. Как служенье муз не терпит суеты, так поиск истины и справедливости не выносит ругани.
  Однако и судья на процессе должен быть эталоном выдержки, спокойствия и вежливости. Всегда ли люди в мантиях показывают нам достойный пример?  
  "Увы, - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" один из авторитетных правоведов, - есть тенденция: чем ниже уровень суда, тем ниже уровень культуры у судей. Невозможно представить, чтобы, скажем, в Верховном суде России или Мосгорсуде с тобой судьи говорили на "ты", грубили тебе. Однако в районных или даже мировых судах такое встретишь нередко. Со мной лично в районном суде одного из регионов судья откровенно вела себя по хамски: "Эй ты, чего здесь делаешь?" - дословная ее речь".
  Штраф такому судье, как ни печально, не грозит.
  Прививать разумное, доброе, вечное, в том числе правой силой, надо не только подсудимым, свидетелям и прочим участникам процесса, но и судьям. Можно ли уважать закон, не уважая людей? Вопрос совсем не риторический. Как вам это?
  Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы:   - За неуважение к суду надо наказывать, вопрос в том, в чем выражается неуважение. Если человек считает, что его несправедливо осудили, высказывает свое мнение, пусть и в горячей форме, а его наказывают за это, справедливым такой подход не назовешь. Вызывает вопрос, кто конкретно рассматривает подобные дела. Если решение вопроса отдано на усмотрение таким судьям, которые сами не вызывают уважения, о чем тут говорить?
  Анна Усачева, руководитель пресс-службы Мосгорсуда:   - Выкрики в зале судебного заседания, неуважительное отношение к суду, вызывающее поведение по отношению к председательствующему в ходе процесса, - все это является одной из форм давления на суд, которое недопустимо в современном правовом государстве. Защищать себя в суде нужно правовыми методами, предусмотренными процессуальным законодательством. В первую очередь к суду и его решениям нужно относиться уважительно.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 846 |  Теги: УК РФ, штраф, неуважение, суд, судья | Рейтинг: 3.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz