ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 00:48   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Декабрь » 30 » За что заплатит Россия: итоги года в Страсбурге
13:02
За что заплатит Россия: итоги года в Страсбурге

  Страсбургский суд завершил очередной год работы и ушел на рождественские каникулы. Какими были самые громкие жалобы против России, рассмотренные Европейским судом по правам человека? Какие права нарушали российские власти и сколько им придется за это заплатить? Право.ru собрало самые интересные, на наш взгляд, дела в ЕСПЧ и подготовило предварительную статистику по российским жалобам в 2015 году.

  В этом году, 15 декабря, в России был подписан закон, наделяющий Конституционный суд правом оценивать, возможно ли исполнение в России решений Европейского суда по правам человека. Пока эксперты спорят о его возможных эффектах, поток российских жалоб в Страсбург продолжается. По подсчётам Право.ru за нынешний год ЕСПЧ успел рассмотреть около сотни жалоб против России. Чаще всего представители российских властей нарушали статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки, а также статью 2 (право на жизнь), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты). При условии, что все решения будут исполняться, российские власти выплатят заявителям в общей сложности более 2 млн евро. Право.ru отобрало самые интересные решения этого года, вынесенные по российским делам страсбургскими судьями.

  Обыск адвокатов – вне закона

   Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал изъятие компьютеров в офисе пермской коллегии "Бизнес и право" нарушением ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (о праве на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции), рассмотрев дело "Юдитская и другие против России". В 2005 году в офисе коллегии следователи провели обыск в рамках расследования уголовного дела по обвинению директора местного завода в даче взятки судебному приставу. По данным следствия, один из адвокатов коллегии "Бизнес и право" заключил фиктивный договор на оказание юридических услуг этому заводу. Запрашиваемые следователями документы сотрудники передали добровольно, однако обыскали и тех, кто не фигурировал в деле. Компьютеры, в которых содержалась конфиденциальная информация, изъяли у всех адвокатов, которые и пожаловались на действия при обыске в ЕСПЧ. Судьи в Страсбурге сочли действия следствия недопустимыми и решили, что при обыске не была должным образом обеспечена защита адвокатской тайны. Недавно по вопросу защиты адвокатской тайны высказался и Конституционный суд РФ. В решении по жалобе адвокатов из Новосибирской коллегии адвокатов, у которых в ходе обыска изъяли досье десятков юридических и физических лиц, а также переписку клиентов с доверителями, КС указал, что адвокатская тайна является гарантией законных интересов доверителя, однако "право клиента на доверительный характер отношений со своим защитником не является абсолютным". В КС сочли, что в исключительных случаях – при обоснованных подозрениях на злоупотребления со стороны адвоката или доверителя – допустимо вмешательство органов власти.

  Типичные слабости российских мотивировок

   Страсбургские судьи указали российским коллегам на четыре слабые стороны мотивировок при назначении меры пресечения и назвали их типичными для России. В решении по делу Александра Дмитриева, пожаловавшегося на необоснованно длительное содержание под стражей до суда, судьи отметили, что рассматривать подобные жалобы против России им приходилось уже не раз, и всякий раз проблемой является "слабая аргументация" российских судей за продление содержания под стражей. Назвали судьи и типичные слабые стороны аргументации российских коллег: -попытки опереться на серьезность обвинений как единственный довод в пользу продления предварительного заключения; -ссылки на загранпаспорт, финансовое положение или тот факт, что предполагаемые соучастники преступления находятся в бегах; -подозрение при отсутствии доказательной базы, что подозреваемый будет оказывать давление на свидетелей или использовать связи в госорганах с целью препятствовать правосудию; -нежелание рассмотреть возможность применения других, менее жестких, мер и ограничений, как, например, залог. Всё это применимо и к делу Дмитриева, решили в Страсбурге, признав нарушение ст. 5 Конвенции. Ущерб заявителя оценили в 1100 евро.

  Отец не тот, кто воспитал

   Заявителя лишили возможности общаться с дочерью, когда выяснилось, что он не является биологическим отцом девочки. Дочь родилась у Назаренко в браке в 2007 году, но уже в 2010 году супруги развелись. По решению суда, ребенок должен был проводить часть времени с каждым из родителей. Назаренко не вернул дочь бывшей супруге, несмотря на решение суда: увидев на теле дочери синяки, он заподозрил нового партнера экс-супруги в сексуальных домогательствах к ребенку и побоях. Год девочка провела с отцом и бабушкой, но в итоге суд снова решил оставить девочку с матерью. Органы опеки поддержали отца, но это не помогло изменить решение суда. Когда экс-супруга Назаренко провела медэкспертизу и доказала, что он не является биологическим отцом ребенка, Назаренко лишился родительских прав, в том числе и права на сохранение контакта с дочерью. По мнению судей ЕСПЧ, автоматическое исключение отца из жизни ребенка после отмены отцовства не отвечало интересам ребенка. Раскритиковали они и российский Семейный кодекс, позволяющий настаивать на контакте с ребенком только родственникам. Подобный взгляд ошибочен, решили в Страсбурге: государство должно позаботиться о том, чтобы каждое такое дело рассматривалось отдельно с учетом интересов ребенка независимо от наличия или отсутствия биологических связей с тем, кто в течение долгого времени о нем заботился. В итоге судьи признали вину властей в нарушении ст. 8 Конвенции о правах человека (уважение к частной и семейной жизни).

  Без права на семью

  Отбывающий пожизненный срок россиянин обвинил государство в том, что он не смог построить отношения с трехлетним сыном. Он потерял связь с родственниками из-за слишком жестких ограничений при отбытии пожизненного срока, назначенного заявителю за бандитизм, грабеж и убийство. Хорошенко счел дискриминационной и нарушающей принцип уважения к частной жизни практику 10-летнего запрета на длительные визиты родных для отбывающих пожизненный срок. Также он счел незаконной практику разделения на категории заключенных, отбывающих длительные сроки в исправительных учреждениях особого режима, в зависимости от наличия или отсутствия нарушений в период предварительного заключения (для нарушавших режим 10-летний срок отсчитывается с момента прибытия в тюрьму особого режима). Страсбург признал нарушение российскими властями ст. 8 Конвенции о правах человека, присудив заявителю €6000 компенсации.

  Страсбург вступился за оппозицию

  Первое решение по иску участников оппозиционного "Марша миллионов", который прошел в Москве в мае 2012 года в знак протеста против фальсификации результатов президентских выборов, было вынесено в пользу заявителей. Леониду Ковязину, Артему Савелову и Илье Гущину, обвинившему РФ в нарушении статей Конвенции о защите прав и свобод, присудили компенсацию: Савелову Россия должна будет выплатить 3000 евро, Ковязину и Гущину – по 2000 евро каждому. Страсбургский суд пришел к выводу, что власти РФ нарушили в отношении Савелова ч.4 ст.5 Конвенции (право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу). Также суд признал нарушение в отношении Ковязина и Гущина ч.3 ст.5 Конвенции (право на судебное разбирательство в разумный срок или освобождение до суда). Все фигуранты "болотного дела" обвинялись по ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Савелов и Гущин также проходили по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Всего фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек, более 10 человек, в том числе Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов, получили реальные сроки. Они, как и ряд других фигуратнов дела, также направили жалобы в Страсбург.

  Право мыслить свободно

  Орловский профессор Владимир Харламов пожаловался в Страсбург на решение российского суда взыскать с него 50 000 рублей за высказывание на университетском мероприятии: на собрании, посвященном выборам учёного совета, 64-летний преподаватель физики выступил с критикой в адрес руководства вуза – Госуниверситета-УНПК, не проинформировавшего сотрудников о номинировании и обсуждении кандидатур, избиравшихся в ученый совет. В результате университет подал на Харламова в суд. Профессор с решением российского суда, обязавшего его выплатить 20 000 рублей в пользу университета и заявить, что его слова на собрании не соответствовали действительности, не согласился и пожаловался в ЕСПЧ. Международная инстанция поддержала преподавателя, решив, что судебное взыскание нарушило его законное право свободно выражать свои мысли. Суд признал, что Россия нарушила ст. 10 Европейской Конвенции по правам человека (свобода самовыражения), и обязал ответчика выплатить профессору 7500 евро в качестве компенсаци морального вреда.

  Закон прослушке не помеха

  Российское законодательство не защищает от злоупотреблений со стороны спецслужб при использовании СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий), позволяющей через установленную о операторов связи аппаратуру контролировать разговоры и переписку абонентов, решили в Страсбурге. В ЕСПЧ на то, что в российском законодательстве по сути нет возможности добиться отключения прослушивающего оборудования пожаловался журналист из Санкт-Петербурга Роман Захаров. Он решил, что хотя формально послушка возможна лишь по решению суда, на деле использование СОРМ регулируется утвержденными Минсвязи засекреченными регламентами. В результате возникает ситуация, при которой уполномоченные к проверке органы никем не контролируются. В российских судах заявителя, пытавшегося засудить "Мегафон", "Билайн" и Tele2, а заодно Минсвязи и ФСБ, не поддержали. В Страсбурге же, рассмотрев жалобу, судьи согласились, что в законах РФ "отсутствуют адекватные и эффективные гарантии против злоупотреблений при прослушивании телефонных и иных переговоров". Суд признал нарушение ст. 8 Конвенции, а также обязал Россию выплатить заявителю 40 000 евро в качестве компенсации судрасходов.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 483 |  Теги: Компенсация, конвенция, ЕСПЧ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz