ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 18:23   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 26 » «Ввод спецназа, массовые вскрытия вен и факты членовредительства» - это ложь, специально вбрасываемая в целях дезорганизации работы ИК-31
09:57
«Ввод спецназа, массовые вскрытия вен и факты членовредительства» - это ложь, специально вбрасываемая в целях дезорганизации работы ИК-31
 На сайте Гулагу-нет! (20 мая 2013 в 11:23) размещен пост «Избиения осужденных в колонии г. Микунь?» об очередных фактах «произвола со стороны администрации учреждения ИК-31», о «голодовке всех осужденных ЕПКТ учреждения», о том, что «маски шоу избивают осужденных", об «осужденном Посылаеве Андрее Александровиче, который в знак протетста вскрыл вены на животе и руках и из-за этого находится в больнице г. Ухты (ИК-18)».
  В ГУФСИН России по Республике Коми  и не скрывают, что 14 мая в 17.30 при  проведении ужина в ЕПКТ ИК-31 отказались от приема пищи без написания заявления 26 осужденных. При этом двое из лидеров осужденных отрицательной направленности, зная, что голодовка безосновательна, поужинали и принимали пищу в последующие дни.   На следующий день восемь осужденных из числа голодающих написали заявления об отказе от приема пищи во время завтрака. В своих заявлениях они указали, что не согласны с незаконными действиями администрации ИК-31.   Остальные 18 человек с заявлениями об отказе от приема пищи не обращались, объясняя свое голодание «отсутствием аппетита».
  15 мая ЕПКТ посетили прокурор Косланской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ младший советник юстиции Роман Уляшев,   член общественной наблюдательной комиссии Алевтина Патрушева, священнослужитель, закрепленный за ИК-31 Епархиальным управлением, протоиерей Василий (Дзерин), заместитель начальника ГУФСИН по Республике Коми Александр Матвеенко.
  В ходе посещения они обошли все камеры ЕПКТ, произвели опрос на наличие жалоб, заявлений и обращений, одновременно разъясняли каждому  требования действующего законодательства, давали пояснения по возникающим вопросам, предлагали возобновить прием пищи и побеседовать с психологами учреждения и ГУФСИН, получить психологическую помощь (по итогам посещения 11 осужденных посетили психологов, остальные категорически отказались).
  Основной причиной «акции протеста» послужил отказ администрации удовлетворить незаконные требования осужденных по возврату в ЕПКТ осужденного, которого ранее этапировали в СИЗО-1 г. Сыктывкара в связи с принятием судом решения о переводе его в тюрьму на 3 года как злостного нарушителя.
  Кроме этого в беседах осужденные ЕПКТ просили послаблений в режиме содержания. Например, хранить в камерах ШИЗО продукты питания и табачные изделия, дать возможность организовывать свидания для встреч с лидерами уголовно-преступной среды, находящимися на свободе. В ходе посещения один из осужденных передал для начальника ИК-31 записку с пятью фамилиями с просьбой организовать их встречу в прогулочном дворике для обсуждения определенных вопросов, в чем было отказано.
  Представители общественности по итогам обхода сделали вывод о незаконности требований осужденных. Каких либо нарушений законодательства со стороны ИК-31, вызвавших данную акцию среди осужденных, они не установили.
  18 мая осужденные во время ужина возобновили прием пищи.
  Актов членовредительства со стороны осужденных ЕПКТ, применения к осужденным физической силы и спецредств во время голодовки не было.
  Упомянутый в посте осужденный Посысаев 4 мая в камере выломал кусок металло-пластиковой сливной трубы из-под раковины и разбил защитное стекло видеокамеры, осколком которого демонстративно пытался нанести вред своему здоровью, саму видеокамеру замазал мылом в целях исключения съемки и последующих провокаций. Во избежание причинения вреда своему здоровью, а именно совершения акта членовредительства к нему были применены физическая сила и спецсредства - наручники. Благодаря своевременному реагированию дежурной смены он успел нанести себе только поверхностные раны левого предплечья. При этом это происходило не как указано в посте и комментариях в 23 часа, а в 21 час. Именно в это время видеокамера зафиксировала, как осужденный разбил стекло. Тут же к камере выдвинулся сотрудник и через дверь потребовал прекратить противоправные действия, при этом предупредил о возможном применении физической силы и спецсредств. По прибытию оперативного дежурного осужденного через дверь в очередной раз предупредили о последующих действиях. После того, как стали очевидными намерения Посысаева нанести себе порезы, дверь камеры была открыта, и сотрудники пресекли его попытки. Все это продолжалось непродолжительное время и зафиксировано средствами видеонаблюдения. После этого физическая сила и спецсредства к нему больше не применялись, а не как указано в комментариях его жены к обсуждаемому посту «После чего он порезал себе вены в знак протеста против произвола со стороны администрации, и отказался от приёма пищи».
  По данному факту проведена служебная проверка, для дачи правовой оценки материалы были направлены в следственные органы. Действия администрации ИК-31 признаны законными.   Данный осужденный был этапирован в ЕПКТ ИК-31 из Ивановской области. Он категорически отказывается выполнять законные требования администрации, даже самые элементарные (носить нагрудный знак, представляться, закладывать руки за спину при выводе из камеры), при этом регулярно оскорбляет персонал исправительного учреждения, провоцирует на незаконные действия. Об условиях содержания в ЕПКТ он говорит: «Я с 17 лет сижу, был в 14 регионах, но такого «беспредела» не видел!».
  При посещении он уверял представителей общественности, прокуратуры, руководство ГУФСИН, что к нему безосновательно применили физическую силу и спецсредства. При этом превысили все допустимые пределы. С его слов он истекал кровью, его душили. Однако, просмотр совместно с представителями общественности, прокуратуры, руководства ГУФСИН видеозаписи, сделанной как со стационарной камеры (до замазывания мылом), так и переносных видеорегистраторов, показал, что осужденный оговаривает администрацию, а администрация вела себя очень корректно в отличие от осужденного. В отношении Посысаева направлены материалы для возбуждения уголовного дела за оскорбление двух сотрудников учреждения.
  15 мая по итогам обхода камер ЕПКТ было принято решение направить этого осужденного для дополнительного обследования в больницу. Но это было сделано не из-за «вскрытия вен на животе и руках», как написано в посте, а в связи с его обращениями и в целях дополнительного обследования по поводу застарелых болезней.
  Супруга осужденного, не зная фактически ситуацию, оставила комментарий под обсуждаемым постом, который вводит в заблуждение блогеров и общественность, распространяет информацию о деятельности ЕПКТ не соответствующую действительности.
  ЕПКТ находится под постоянным пристальным вниманием руководства Главного управления, прокуратуры, общественности. За последнее время здесь побывали заместитель Председателя Госсовета Республики Коми Станислав Хахалкин, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин и другие депутаты Госсовета Коми, органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, Уполномоченный по правам человека в Республике коми Ольга Савастьянова, председатель и члены Общественного совета при Главном управлении Алексей Моисеенко, Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, председатель ОНК Николай Збаражский, члены ОНК Сергей Сизов, Сергей Гобанов, Игорь Сажин, Галина Шмидт, Алевтина Патрушева.
  Каждый раз представители общественности убеждались и подтверждали, что «ввод спецназа, массовые вскрытия вен и факты членовредительства» - это ложь, специально вбрасываемая в целях дезорганизации работы ЕПКТ.
  Замечания по проверкам у представителей общественности, конечно, были, но они незначительны и, как правило, их рекомендации оперативно выполнялись. По их мнению, условия содержания в ЕПКТ ИК-31 соответствуют требованиям закона. Мнения общественников публиковались на различных сайтах (ГУФСИН России по Республике Коми (30.03) Представители ОНК Республики Коми в очередной раз убедились в ложности слухов о «беспределе» в отношении осужденных (http://www.11.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=78860), БНКоми (30.03.2013 17:01) Общественники навестили исправительную колонию №31 (http://www.bnkomi.ru/data/news/19103/), Комиинформ (30 марта 2013 года, 17:05) Представители ОНК Коми в очередной раз убедились в ложности слухов о "беспределе" в отношении осужденных (http://www.komiinform.ru/news/99082/),  Комионлайн (2013-04-01, 12:57:31) Представители ОНК Коми проверили слухи о беспределе в отношении осужденных (http://komionline.ru/news/39853), ГУФСИН России по Республике Коми (22.04) Представители ОНК Республики Коми в очередной раз убедились в ложности слухов о «беспределе» в отношении осужденных (http://www.11.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=82164), ФСИН России (23.04.2013) Представители прокуратуры и общественной наблюдательной комиссии посетили ИК-31 ГУФСИН Росси по Республике Коми (http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=82374), Блог И. Сажина (April 24th, 23:51) Сегодня ездили проверять ЕПКТ и женскую колонию в Микуне (http://seringvar.livejournal.com/829898.html), ГУФСИН России по Республике Коми (27.04) Представители ОНК Республики Коми планово посетили ИК-31 (http://fsin.su/territory/Komi/news/detail.php?ELEMENT_ID=83045), ФСИН России (29.04.2013) ИК-31 ГУФСИН Росси по Республике Коми посетили представители общественной наблюдательной комиссии (http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=83218).
  Надо отметить, что в ЕПКТ ИК-31 попадают самые злостные нарушители режима отбывания не только с республики, но и других регионов России. В силу своей приверженности криминальным традициям и отрицательной направленности обитатели ЕПКТ ИК-31 регулярно принимают попытки дестабилизации обстановки в учреждении. В ход идут и провокации в отношении сотрудников, и распространение ложной информации о «беспределе», творящемся в учреждении. Сотрудники знают, с каким контингентом работают. Все вопросы отрабатываются с представителями общественности и наблюдателями. Кроме этого, в ЕПКТ созданы условия, соответствующие европейским стандартам. Все помещения ЕПКТ и камеры оборудованы средствами видеонаблюдения. Сотрудники используют и переносные видеорегистраторы. Все действия осужденных и личного состава фиксируются и при необходимости предоставляются для просмотра. Спорные моменты при проведении проверок изучаются не только сотрудниками ГУФСИН и прокуратуры, но и демонстрируются представителям общественности. Как и в других учреждениях ГУФСИН России по Республике Коми в ЕПКТ исполняется указание руководства ГУФСИН об обязательности видеофиксации всех фактов применения физической силы и специальных средств, за исключением случаев когда происшествие внезапно, связано с нападением на сотрудника либо угрожает жизни и здоровью осужденных и иных лиц.
  В целях профилактики в ЕПКТ различных негативных проявлений  ГУФСИН в начале 2013 года принято решение еженедельно по графику сотрудниками различных служб осуществлять выезды и посещения ЕПКТ и не менее одного раза по нашей инициативе с представителями общественности.   По итогам указанной выше голодовки, а так же с учетом обращений осужденных по вопросам состояния здоровья Главным управлением 22 мая было организовано посещение ЕПКТ специально созданной медицинской комиссией из числа медицинских работников различных учреждений (всего 8 специалистов различного профиля). Всем осужденным было предложено добровольно обследоваться у врачей. Из 34 осужденных из камер для получения консультаций вышли только 24 человека. Однако, десять самых ярых жалобщиков на состояние здоровья, принимавших участие в голодовке, категорически отказались показаться врачам, что еще раз подтверждает надуманность причин голодовки.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 684 |  Теги: ЕПКТ, видео, ик, камера, ФСИН, ГУФСИН, жалоба | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz