ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 05:36   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) совместно с нижестоящими судами провел семинар по упрощенному судопроизводству
08:53
Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) совместно с нижестоящими судами провел семинар по упрощенному судопроизводству
  В здании Второго арбитражного апелляционного суда проведен масштабный семинар для юристов, посвященный новому порядку рассмотрения арбитражными судами дел в рамках упрощенного производства.    В семинаре приняли непосредственное участие представители 150 организаций Кирова и области, среди которых руководители и сотрудники юридических подразделений государственных и муниципальных органов, коммерческих организаций, адвокаты, а также преподаватели и студенты старших курсов юридических вузов.
  Регионы «второго арбитражного апелляционного округа» – Ивановская область, Республика Коми, Костромская и Ярославская области, а также Республика Марий Эл – участвовали в семинаре посредством видеоконференц-связи. Руководители, судьи, работники аппаратов судов из этих субъектов федерации и юристы смогли не только услышать выступления кировских коллег, но и внести свои предложения, задать вопросы.  Общее количество участников мероприятия составило более 200 человек.
  Организаторами выступили Второй арбитражный апелляционный суд, Арбитражный суд Кировской области при поддержке Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России и Регионального информационно-правового центра «КонсультантКиров».
  В ходе семинара Председатель Арбитражного суда Кировской области С.В.Мартынов подробно остановился на особенностях нового порядка упрощенного производства в арбитражном суде первой инстанции.
  Выступление председателя Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинова содержало детальное рассмотрение упрощенного производства на стадии апелляции. Он рассказал о целях принятия закона, которым внесены соответствующие изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, и некоторых моментах его рассмотрения в Государственной Думе РФ (законодатели очень внимательно отнеслись к законопроекту и внесли в него ряд существенных изменений).
  Как было отмечено, в любом государстве еще со времен Древнего Рима введение упрощенного вида судебного производства направлено на установление доступной и быстрой процедуры разрешения несложных и незначительных по размерам требований дел, не требующих многостороннего и комплексного рассмотрения.
  «Всегда и везде цель введения упрощенного производства – это процессуальная экономия средств и времени как суда, так и участников судебного процесса», – подчеркнул В.А.Устюжанинов. Существующая же в настоящее время нагрузка на арбитражных судей во много раз превышает научно обоснованную.
  Действовавшая ранее редакция главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ)  не позволяла судам эффективно использовать институт упрощенного производства в соответствии с его целями и задачами. Это подтверждают и статистические данные: за последние годы доля дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства, уменьшилась почти в десять раз. «Таким образом, – резюмировал В.А.Устюжанинов, – назрела необходимость совершенствования процедуры упрощенного рассмотрения дел».
  Учитывая осторожное отношение юридического сообщества к новому закону, В.Устюжанинов подчеркнул, что неизбежная виртуальность упрощенной судебной процедуры отнюдь не приведет к тому, что и правосудие станет виртуальным.  «Несмотря на свою юридическую простоту, дела, подлежащие рассмотрению в порядке упрощенного производства, не станут для судов малозначимыми или какими-то второстепенными. Они будут рассматриваться с не меньшим вниманием, с соблюдением принципов равноправия сторон, диспозитивности и состязательности процесса. Для этого законом установлены определенные гарантии, в числе которых сохранение полноценного порядка апелляционного обжалования судебных актов, в том числе с возможностью личного участия в судебных заседаниях», – заверил участников семинара председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
  Дела данной категории в арбитражном апелляционном суде будут рассматриваться судьей единолично (а не коллегиально в составе трех судей). При рассмотрении дел по правилам апелляционной инстанции дополнительные доказательства приниматься не будут ни при каких обстоятельствах. Срок на апелляционное обжалование составит 10 дней. При этом дела упрощенного производства будут рассматриваться апелляционным судом с некоторыми особенностями в общем порядке (то есть в судебном заседании, с вызовом сторон, c ведением протокола и т. д.).
  Прозвучал на семинаре и тезис о том, что в связи с изменениями процессуального закона значение апелляции существенно возросло. Это произошло, главным образом, в связи с тем, что установленное в 2010 году ограниченное кассационное обжалование, в том числе дел упрощенного производства, с принятием нового закона сохранилось и было дополнено обязательностью рассмотрения в упрощенном порядке отдельных категорий дел.
  Материалы семинара, в том числе его видеозапись, будут размещены на официальных сайтах Второго арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Кировской области.
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 913 |  Теги: юрист, апелляция, Арбитражный, суд, АПК РФ. судопроизводство | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz