ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 19:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Все кладбища внесут в специальный реестр
10:23
Все кладбища внесут в специальный реестр

  Рынок ритуальных услуг должен быть лицензирован, а стоимость - жестко закреплена. Такое мнение у Минстроя, в стенах которого вчера прошло первое заседание экспертного совета. Он был специально создан для того, чтобы выработать государственную политику в сфере погребения и похоронного дела. "Минимальный перечень услуг и определенные ограничения по стоимости - все это должно и будет прописано в готовящемся законе", - поделился после заседания совета замглавы Минстроя Андрей Чибис с обозревателем "РГ". Однако кроме этого есть еще целый ряд проблем, которые требуют решения. И, кстати, говоря, именно в ходе экспертного совета выяснилось, что ответы на некоторые вопросы у Минстроя и других ведомств абсолютно разные. Но, прежде всего, "опасная" статистика. "Никто точно не знает, сколько в России кладбищ. По разным оценкам - от 35 до 70 тысяч. При этом только "белая" верхушка айсберга доходов от этого вида бизнеса - около 35 миллиардов рублей в год", - констатировал Андрей Чибис.

  Именно для этого планируется создать специальный реестр мест захоронений, чтобы стало понятно - сколько их в России и в каком они состоянии, кто является собственником. Пока же, продолжает замминистра, многие участники рынка фактически "разводят" людей на деньги, не оказывая при этом качественных услуг. В то же время, как в других сферах, выбрать лучшего или худшего участника рынка невозможно. "Ключевая задача - быстро прекратить "обман на слезах", - считает чиновник. Позиция Минстроя в этом деле такая, доложил он на заседании экспертного совета - "мы считаем, что необходимо решить - какой уровень власти должен регулировать процесс. Наша позиция - это должно с муниципального уровня перейти на уровень региона. Мы должны ввести четкие стандарты, определяющие минимальный перечень услуг и должны определить требования к участникам рынка. Механизмом решения этого вопроса может стать лицензирование". Надо сказать, замглавы ведомства не предложил лицензирование в качестве безальтернативного варианта. И, в результате, практически сразу же натолкнулся на критику со стороны Федеральной антимонопольной службы.

  По мнению начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева, переход на лицензирование может быть главной ошибкой в регулировании этой сферы деятельности. "В 2002 году отменили лицензирование, так как признали, что оно не позволяет устранить недобросовестных участников рынка. Мы считаем, что должна быть создана одна СРО (саморегулируемая организация - "РГ") на всю страну", - объявил он позицию Федеральной антимонопольной службы. Есть и еще очень щепетильные вопросы. Например, поиск основания для повторного использования мест захоронений. После заседания совета Андрей Чибис поделился с журналистами, что так, как это делается в Европе, на российскую почву не перенести. "У них существует жесткий регламент ухода за местами захоронений и по прошествии определенного времени, если специальные люди, которые должны следить, видят, что могилы заброшены, то останки перезахораниваются, освобождая место для новых погребений. У нас такой подход пока невозможен в силу российского менталитета", - констатировал он.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 491 |  Теги: ФАС, реестр, бизнес, Минстрой | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz