ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 11:53   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Август » 28 » ВС РФ: регистрировать смену залогодержателя арестованных помещений можно
08:31
ВС РФ: регистрировать смену залогодержателя арестованных помещений можно

 Иначе считал Росреестр, а за ним и три судебные инстанции. По их мнению, если приняты обеспечительные меры в отношении спорных помещений, то вносить в ЕГРП запись об изменении их залогодержателя тоже нельзя. Фактически суды свели такие действия к отчуждению или обременению имущества. Экономколлегия ВС их поправила.

  В конце 2012 года "Сити Инвест Банк" выдал $6 млн кредита "ИнтрастБанку". Сделку обеспечили ипотекой принадлежащих заемщику помещений в центре Москвы (5-й Монетчиковский переулок, Замоскворечье), а также поручительством компании "АвтоМетанСервис". В августе 2014 года "АвтоМетанСервис" выкупил спорные помещения у "ИнтрастБанка” (переход права собственности зарегистрировали в ЕГРП), а буквально через месяц ЦБ РФ обратился в АСГМ с заявлением о признании "ИнтрастБанка” банкротом - № А40-156061/2014).

  Его временная администрация сразу оспорила сделку купли-продажи помещений, в результате чего 30 сентября 2014-го АСГМ запретил Росреестру осуществлять регистрационные действия по переходу и обременению права собственности на спорные помещения. Но на этом перипетии с недвижимостью не закончились, а развернулись под другим углом.

   3 октября 2014 года "Сити Инвест Банк" уступил права требования к "ИнтрастБанку" по кредитному договору от 2012 года (в том числе по обеспечительным сделкам) другой компании - "Сити Инвест Консалт", и после контрагенты попросили Росреестр зарегистрировать смену залогодержателя по спорным помещениям. Но получили отказ, а основанием этого как раз и послужило определение АСГМ по банкротному делу о принятии обеспечительных мер в виде ареста заложенной недвижимости. "Сити Инвест Консалт" отправился оспаривать отказ в суд (№ А40-72360/2015), но безуспешно: все три инстанции в иске компании отказали и поддержали доводы Росреестра.

  Тогда она обратилась в Верховный суд РФ, и судья Ирина Букина решила передать спор на рассмотрение экономической коллегии ВС. Уступка прав залогодержателя по договору ипотеки не изменяет существующее положение объекта недвижимости, объясняла на заседании в ВС свою позицию представительница "Сити Инвест Консалт". Это только меняет сторону в уже существующем обязательстве. То есть никакого нового обременения не возникает, а значит, запись о смене залогодержателя можно спокойно внести в ЕГРП даже с учетом обеспечительных мер, резюмировала юрист.

  Отказ Росреестра препятствует обратить взыскание на заложенные помещения, упомянула также на заседании представительница "Сити Инвест Консалт". В том числе и посредством включения в реестр требований кредиторов компании "АвтоМетанСервис" (на настоящий момент в отношении последней также возбуждено дело о банкротстве - № А14-6754/2015) и последующей реализации недвижимости на торгах. У ее оппонента – представительницы Росреестра – на все был один аргумент.

  «Давать оценку судебному акту мы не можем», - говорила юрист, подразумевая определение АСГМ о принятии обеспечительных мер. И вообще, по ее словам, "Сити Инвест Консалт" не лишен права обжаловать именно этот судебный акт. Но судей ВС РФ одна лишь ссылка на определение АСГМ не убедила. «Тройка» (Ирина Букина, Денис Капкаев и Иван Разумов) жалобу компании "Сити Инвест Консалт" удовлетворила и признала отказ Росреестра незаконным.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 458 |  Теги: ВС РФ, залог, банк, АСГМ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz