ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 23:54   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 6 » ВС РФ разрешил секретарям судов писать как курица лапой
08:41
ВС РФ разрешил секретарям судов писать как курица лапой
  Владимир Калугин не смог прочитать протокол судебного заседания, потому что почерк секретаря оказался для него слишком неразборчивым. В итоге документ ему огласила судья, но он решил поправить ситуацию в целом и обратился в Верховный суд, с целью оспорить инструкцию, один из пунктов которой разрешает изготавливать протоколы как в рукописном, так и в печатном варианте.
  Уполномоченного по Волгоградской области Профсоюза работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации России (ПРИАС ГА) Владимира Калугина уволили 5 июня 2012 года по сокращению штатов. В ответ он обратился в Савеловский райсуд Москвы с намерением на работе восстановиться, однако в первой инстанции проиграл (№2-6875/2012 ~ М-4784/2012), и 28 февраля 2013 года спор предстоит рассмотреть уже в апелляции. А пока истец готовил жалобу и разбирался с мотивами отказа судьи Эдиты Демидовой, которая вела дело, он столкнулся с неожиданной проблемой – протокол заседания оказался нечитаем.
  Калугин несколько раз жаловался председателю суда Давиду Агамову и с документом все же ознакомился – ему его зачитала судья Демидова. Правда, пока, до этого дошло, истек срок подачи замечаний на протокол, и его пришлось восстанавливать в судебном порядке, а сами замечания судом были отклонены.
  Решив, что слишком много времени потрачено на разбирательство с непонятным текстом, Калугин решил ввязаться в еще одну тяжбу и обратился в Верховный суд с заявлением об оспаривании п.7.12 Инструкции по судебному производству в районном суде, утвержденную Суддепом ВС 29 апреля 2003 года. Пункт, определяющий, как секретарь может изготавливать протокол судебного заседания, Калугин оспорил в части права делать это от руки.
  "На личном приеме у Агамова мне было указано, что они с протоколом разбираются. А я не могу разобраться, Демидова оглашала с многократными запинками и неточностями – ей тоже было сложно прочитать. Вот и получается, что как курица лапой секретарь судебного заседания может написать — и все, этого достаточно. Как именно написать, инструкция не определяет. А делать это следует четко и разборчиво. Я ожидал, что Судебный департамент признает ошибки и скажет, что работа идет", — удивился Калугин тому, что процесс вообще начался.
  - А чему, по-вашему, противоречит оспариваемое положение? – спросил у заявителя председательствующий Владимир Зайцев.
  - Я не смог ознакомиться с делом, значит ч. 1 ст. 35 ГПК (право лиц знакомиться с материалами, делать из них выписки, снимать копии и другие).
  Судья задумался и принялся изучать дело со всех сторон. Для начала его заинтересовало, не следует ли, по мнению Калугина, распространить обязательные машинописные документы и на обращающихся в суд с исками, заявлениями и ходатайствами: "Не станет ли это ограничением их прав?", — поинтересовался он. Затем порассуждали о том, что же такое "четкое и разборчивое написание", запись о чем Калугин просил внести в инструкцию.
  - Я протокол, который вам не понравился, может быть, легко читаю, — вступил прокурор.
  Заявитель напомнил о чистописании, которое к сожалению отменили. А Зайцев, заметив, что понятие довольно субъективно, коснулся еще одного, более серьезного вопроса.
  - А вы не задумывались никогда о том, что наше законодательство основывается, в том числе, на экономическом положении в стране? У некоторых граждан просто нет возможности напечатать. Как и в некоторых райсудах, к сожалению, до сих пор не все обеспечены техникой. Может быть, рано еще такие запреты и ограничения вводить?
  - Ну, так пусть законодатель это все и предусмотрит, — непреклонно заявил Калугин.
  Слово получила представитель Суддепа, по мнению которой, оспариваемая норма права заявителя не нарушает, поскольку устанавливает лишь, каким образом секретарь может изготавливать протокол. Дополнительным доводом стало то, что, по ее данным, с момента письменного обращения о сложностях с протоколом и до оглашения его судьей Демидовой прошло пять дней, а значит, сроки ознакомления не нарушены.
  - Кроме того предусмотрена возможность огласить протокол, — отметила представитель Суддепа.
  - Это в судебном заседании. А чем предусмотрена возможность оглашения протокола вне судебного заседания? – спросил Калугин, но ответа не получил — такую норму ему назвать не смогли.
  "Как установлено в судебном заседании, при рассмотрении конкретного дела протокол велся, с ним он [Калугин] в итоге ознакомлен, нарушений не было. Прошу отказать в удовлетворении требований", — подвел черту выступлениям сторон прокурор.
  После непродолжительных прений Зайцев удалился в совещательную комнату, а спустя 15 минут сообщил, что в удовлетворении требований Калугина отказано, и воспользовался своим правом пояснить решение: "В соответствии с действующими нормами УПК РФ и ГПК РФ, протокол может быть исполнен в письменной форме. По смыслу лица должны и могут прочитать протокол. Все остальное это фактическое правоприменение нормы".
  Несмотря на поражение, Калугин не расстроился: "Минимальную задачу судебным заседанием я достиг. Было обращено внимание на нечеткость нормативного акта, допускающего изготовление судебных документов и извещений от руки нечетким и неразборчивым почерком. Если сказать проще словами состоявшегося отца, глядя на такое "чистописание" хочется снять ремень, чтобы определиться с нерадивыми школярами".
  Как пояснил Калугин, в дальнейшем он планирует обратиться к зампредседателя комитета по гражданскому, уголовному и арбитражному процессуальному законодательству Госдумы Александру Куликову по поводу необходимости введения прямой нормы, регулирующей оформление судебных документов, в процессуальное законодательство. "Полагаю, что обязанность госслужащего писать так [четко и разборчиво] будет включена в квалификационные требования к ним, что в дальнейшем снимет конфликтные ситуации в которых я сам оказался, как сторона по делу", — заключил он.

  ***
  7.12. Инструкции по судебному производству в районном суде: Протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания и может быть написан от руки, напечатан на машинке либо на компьютере. Также допускается использование стенографирования, средств аудиозаписи и иных технических средств. При этом содержание протокола должно соответствовать требованиям ст. 259 УПК Российской Федерации, ст. 229 ГПК Российской Федерации. Протокол должен быть изготовлен в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
  При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников процесса об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение пяти суток с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 657 |  Теги: ВС РФ, протокол, инструкция, ГПК РФ, суд, УПК РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz