ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 01:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 6 » ВС РФ и ВАС РФ получат судей с ошибками
08:36
ВС РФ и ВАС РФ получат судей с ошибками
  У одной справка не в порядке, другой не раз нарушал правила дорожного движения — у членов комитета СФ по конституционному законодательству нашлись поводы спросить полпреда президента Александра Котенкова, что за людей рекомендуют назначить в Верховный и Высший арбитражный суды. Но дело кончилось мирно, и комитет рекомендовал верхней палате утвердить все четыре предложенные кандидатуры.
  Полномочный представитель президента Александр Котенков свое выступление начал с доклада о Галине Кирейковой, которую президент Владимир Путин и ВККС рекомендовали на должность судьи ВАС.
  "Кирейкова имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности 19 лет, из них в должности судьи — 17 лет, — быстро доложил он. — В настоящее время является судьей Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа".
  Однако глава комитета Андрей Клишас обратил внимание на неточности в документах о трудовой деятельности Кирейковой. По его словам, в справке написано, что она работала секретарем народного суда Ленинграда с ноября 1991 года по февраль 1992.
  - В соответствии с Указом Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 года городу Ленинград возвращено имя Санкт-Петербург. Как вы это исправите? — обратился он к Котенкову.
  - Здесь не говорится о названии суда… Местонахождение суда… — заметил полпред президента после уточнений даты трудоустройства Кирейковой и сознался, что не помнит точную дату переименования Северной столицы.
  - Я, например, думаю, что Валентина Ивановна [Матвиенко — спикер СФ] точно помнит, — ответил Клишас.
  - Дело в том, что, помимо указа президиума Верховного совета, <…> могли быть и внутренние документы: решение законодательного собрания города Ленинграда <…> о переименовании, — рассуждал Котенков.
  - Надо посмотреть, — настаивал Клишас.
  - Надо проверить <…>, честно говоря, мы не заморачивались, — согласился Котенков. — Я думаю, это не повлияет на судьбу Галины Геннадиевны [Кирейковой].
  Завершил обсуждение замглавы ВАС Артур Абсалямов, который от имени председателя Антона Иванова попросил сенаторов назначить Кирейкову на должность судьи.
  После этого сенаторы перешли к рассмотрению кандидатов на судейские должности в Верховном суде.
  У Олега Зателепина стаж работы по юридической профессии 15 лет, он кандидат юридических наук, доцент, говорил Котенков, у него нет стажа работы судьей.
  "Однако всю свою работу по юридической специальности он связывал с преподавательской, научной деятельностью, а также работой в аппарате ВС РФ", — указал полпред. Но не отсутствие опыта работы в должности судьи волновало сенаторов. Анатолий Лысков обратил внимание на то, что Зателепин привлекался к административной ответственности.
  "Но [в материалах ВККС] не разъясняется, за какие действия эта административная ответственность", — сказал Лысков.
  Зампредседателя ВС Петр Серков назвал этот эпизод из жизни Зателепина "казусом". "Он был привлечен к административной ответственности 24 марта 2012 года — поворот налево на запрещающий знак. Это автоматическая регистрация. Штраф был назначен компьютером. [Зателепин] этот штраф сразу заплатил", — пояснил Серков.
  Однако оказалось, что это не единичный случай. По его словам, 11 ноября прошлого года Зателепин превысил максимальную скорость на 29 км и тоже попал под камеры.
  "Компьютер вынес этот штраф, так что я прошу прощения, что взыскивается. Но вы знаете, как это при автоматической видеорегистрации. И он тоже сразу же заплатил этот штраф", — сумбурно объяснял зампред ВС.
  - Судьи Верховного суда тоже люди, — разрядил обстановку Клишас. Серков также подчеркнул, что "кандидат достоин назначения на должность судьи ВС". "Он очень много работал в ВС, зарекомендовал себя абсолютно с положительной стороны. Он отлично владеет материалами уголовного судопроизводства и несколько лет возглавляет аналитическое управление <…>, — говорил Серков. — И все постановления пленумов, по существу, прошли через его руки".
  На обсуждение других претендентов на вакантные должности в высшей судебной инстанции сенаторам потребовалось около трех минут, поскольку никаких вопросов не возникло.
  У Сергея Асташова высшее юридическое образование, стаж работы по специальности 22 года, из них в должности судьи он проработал 20 лет. Сейчас он первый заместитель председателя Красноярского краевого суда. У Дмитрия Сабурова стаж работы по юридической профессии 19 лет, все это время он проработал судьей. Сейчас трудится в Архангельском областном суде. В результате члены комитета единогласно решили рекомендовать СФ назначить всех четверых кандидатов на должности судей высших судебных инстанций. Обсуждение и голосование состоятся завтра на пленарном заседании.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 606 |  Теги: ВС РФ, ответственность, судья, ВККС, ВАС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz