ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 11:27   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Водителям и пешеходам МВД напоминает о правилах безопасности на железнодорожных переездах
12:30
Водителям и пешеходам МВД напоминает о правилах безопасности на железнодорожных переездах
  Завершилась профилактическая операция «Внимание, переезд», которую Госавтоинспекция совместно с РЖД проводила с 5 декабря на всей территории страны.
  Для предупреждения возможных ДТП и правонарушений на переездах сотрудники ГИБДД и представители железной дороги провели специальные акции, рейды и проверки, напомнили водителям и пешеходам о правилах безопасного поведения на данных участках дорог.
  С начала года в России на железнодорожных переездах произошло 321 ДТП, в которых 80 человек погибли и 412 получили травмы. Подавляющее большинство таких ДТП - 98% - происходят из-за нарушения водителями Правил дорожного движения. Наиболее распространенными из них являются обгон и объезд стоящих транспортных средств, выезд на запрещающий сигнал светофорной сигнализации, а также попытки объехать закрытый шлагбаум.
  Пересечения автомобильных и железных дорог являются зонами повышенной опасности, и водителям следует быть здесь особенно внимательными и осторожными, соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности. Даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 – 2 тысячи метров.
  Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий: гибнут и получают тяжелые травмы водители и пассажиры автомобилей, транспортные средства после такого ДТП зачастую не подлежат восстановлению. Только за последнее время в разных регионах страны произошел ряд серьезных автоаварий на переездах, в которых погибли и пострадали люди.
  Так, в Коми водитель легкового автомобиля не выбрал безопасную скорость движения и выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. В результате столкновения с железнодорожным составом водитель погиб на месте. На момент аварии переезд был хорошо освещен уличными фонарями, горела световая и звуковая сигнализация, которую водитель по какой-то причине проигнорировал.
  В Карачаево-Черкесии столкнулся с товарным поездом автомобиль, в салоне которого, помимо водителя, находились 7 человек, трое из которых – дети. Водитель также не убедился в безопасности совершаемого маневра и проигнорировал запрещающий сигнал светофора. Пассажиры автомобиля с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу.
  Выезд на переезд на запрещающий сигнал светофора стал причиной дорожной трагедии и в Забайкалье: в результате столкновения с локомотивом водитель и женщина-пассажир автомобиля погибли на месте.
  В период проведения профилактической операции «Внимание, переезд» в регионах состоялись социально значимые акции и мероприятия, призванные обратить внимание общественности на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасности на железнодорожных переездах.
  В Нижегородской области такая акция состоялась на переезде станции Петряевка, который является одним из наиболее проблемных в регионе из-за частых заторовых ситуаций. Инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками железной дороги во время прохождения поездов при закрытом шлагбауме вручали водителям транспортных средств листовки-памятки с призывом соблюдать правила движения через железнодорожные пути.
  В Костроме к акции на переезде присоединились юные инспекторы движения, а в Ростовской области – журналисты местной телекомпании, которые получили возможность непосредственно убедиться в том, насколько часто водители нарушают правила на железнодорожных переездах.
  В Пензенской области в рамках операции «Внимание, переезд» состоялось заседание «круглого стола», участники которого – сотрудники Госавтоинспекции, представители общественных организаций, владельцев автомобильных и железных дорог – обсудили вопросы повышения безопасности и предупреждения ДТП на железнодорожных переездах. В этот же день с пензенскими водителями провели профилактические беседы, вручив им памятки с обращением «Безопасность движения – прежде всего!».
  Госавтоинспекция напоминает водителям основные правила, которые помогут избежать автоаварии на железнодорожном переезде. Следует соблюдать дистанцию между транспортными средствами, - переезд может быть закрыт в любой момент и впереди идущая машина в этом случае резко затормозит.
  Въехав на переезд со шлагбаумами при появлении на светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, велика вероятность попасть в ловушку: шлагбаумы закроются при нахождении транспортного средства на настиле переезда. При вынужденной остановке на переезде необходимо немедленно высадить людей и принять меры для освобождения железнодорожных путей. На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможно образование гололеда, - об этом также следует помнить и быть предельно внимательными.
 
  По информации пресс-службы ГУОБДД МВД России
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 496 |  Теги: МВЖ, ДТП, безопасность, гибдд | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz