ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 17:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Май » 20 » ВККС уволила главу АС Самарской области
13:55
ВККС уволила главу АС Самарской области

  Высшая квалификационная коллегия судей после почти двухчасового заседания решила, что полномочия председателя Арбитражного суда Самарской областиДмитрия Плешкова должны быть прекращены досрочно. Дисциплинарное разбирательство проводилось по мотивам истории о снятии Плешкова с рейса в алкогольном опьянении. Восьмого июня прошлого года в аэропорту "Внуково" произошел инцидент с участием председателяАрбитражного суда Самарской областиДмитрия Плешкова. Его не допустили на рейс авиакомпании "ЮТэйр" по маршруту Москва—Самара – якобы потому, что судья "едва стоял на ногах" из-за сильного алкогольного опьянения.

  ВККС собиралась провести по этому вопросу дисциплинарное разбирательство на прошлой сессии 19 марта, но на заседании выяснилось, что неделей ранее, 12 марта, Плешков подал в отставку, а накануне слушания угодил в больницу с гипертоническим кризом и просил рассмотреть дело без него. В итоге ВККС перенесла оба вопроса на другой раз. Сегодня докладывал дело судья ВС Владимир Попов. Он сообщил, что была создана комиссия и проверка подтвердила инцидент в самолете. О случившемся был составлен акт командиром воздушного судна. Комиссия ВККС также обратила внимание, что Плешков часто отсутствовал в возглавляемом им суде – часто летал в Москву. А тем временем его суд демонстрировал низкие показатели работы, говорил докладчик.

  – Вы поддерживаете заявление о прекращении полномочий – поинтересовался после доклада глава ВККС Николай Тимошин.

  – Да, – сообщил Плешков.

  Следом же он рассказал, что дисциплинарного проступка не совершал. По его словам, он чувствовал себя плохо из-за высокого давления, а с рейса его сняли за опоздание и он просто улетел следующим самолетом. Что касается акта командира судна, то "командир его не видел". О том, что его обвиняют в неадекватном состоянии, Плешков, по его словам, узнал лишь 12 марта текущего года, перед первым заседанием ВККС.

  – Если бы я знал, что меня подозревают в опьянение, то прошел бы освидетельствование, – говорил Плешков. – Кроме того, никто не знал, что я судья и как я умалил авторитет власти непонятно.

  Тем не менее, Плешков просил удовлетворить его заявление об отставке, так как "огласка мешает мне продолжить работу". Что касается частых поездок в столицу, председатель объяснил их поездками в ВС, преподаванием и привел статистику из которой следовало, что серьезных провалов в работе суда нет – он "на среднем уровне".

  – Ситуация очень непростая и для судебной системы печальная, – прокомментировал ситуацию представляющий ВС, глава экономколлегии Олег Свириденко. Он выразил "большие сомнения в истории, которую излагает судья" и добавил, что "ВККС может сделать вывод о прекращении полномочий [Плешкова] по порочащим основаниям".

  В заключительном слове Плешков просил проявить снисхождение и отпустить в отставку. Карьера Плешкова складывалась весьма удачно: в 2004 году он окончил юрфакультет СПбГУ, где его научным руководителем был будущий глава ныне ликвидированного ВАС Антон Иванов, а потом пришел и в сам суд – около пяти лет Плешков работал в аппарате ВАСа сначала помощником Иванова, затем его замом и наконец руководителем его секретариата. 19 апреля 2010 года Плешков был назначен председателем Арбитражного суда Московской области и проработал на этой должности до февраля 2013 года. После того, как прозвучало официальное объявление о ликвидации ВАС, Плешков перевелся на аналогичную должность в Самару. Также судья преподает на факультете права ГУ ВШЭ, где имеет 0,25 ставки. Имеет второй квалификационный класс судьи.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 481 |  Теги: Арбитражный, опьянение, отставка, судья, ВККС | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz