ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 16:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » ВККС снова будет искать председателя Верховного суда Республики Коми
08:07
ВККС снова будет искать председателя Верховного суда Республики Коми

  Высшая квалификационная коллегия судей на заседании 22 ноября 2016 года рекомендовала семерых судей на руководящие посты в региональные суды общей юрисдикции, трое претендентов получили отказ, а еще четверо отозвали свои заявления в самый последний момент.

  Самая "ожесточенная" борьба развернулась за пост председателя Верховного суда республики Дагестан. На эту должность претендовали два кандидата – действующий глава суда Руслан Мирзаев, полномочия которого истекают в 2017 году и его первый зампред Сулейман Сулейманов, который свою должность занимает с июня 2012 года. ВККС долго "допрашивала" Мирзаева, на которого пожаловадся бывший мировой судья участка № 128 Хасавюртовского района Юнус Ясиев, Сулейманову задали на порядок меньше вопросов, однако в итоге рекомендации не получил никто.

  О переназначении на второй срок просил назначенный в 2011 году председатель Тамбовского областного судаЕвгений Соседов. Судья, чей стаж более 32 лет, предоставил положительную характеристику, подписанную зампредом ВС Сергеем Рудаковым. Вопросов у ВККС к нему не возникло, ВС его кандидатуру поддержал, а Совет судей обратил внимание, что Соседов является главой антикоррупционной комиссии Совета судей и «достойно себя проявляет». Высшая квалифколлегия дала ему рекомендацию.

  Без особых вопросов получила рекомендации на должность зампреда ВС Республики Адыгея и судья того же суда Ольга Соловьева. Единственный вопрос возник о незадекларированном доходе в 346 руб., который судье перечислило Российское авторское общество. Соловьева пояснила, что «какой-то композитор написал песню на ее стихи», и она даже не знала о том, что ей начислили вознаграждение. Ее кандидатуру поддержали также ВС и Совет судей.

  Двое судей ВС Чеченской республики претендовали на пост заместителя председателя «своего» суда. Аламбек Висаитов, стаж которого более 13 лет, работает в республиканском ВС с 2007 года, до этого был мировым судьей в Выборге. Вопрос к нему был только один – откуда у него дом в Чечне. Судья пояснил, что построил жилье на средства от продажи квартиры в Выборге. Члены ВККС также вспомнили, что Висаитов в 2012 году просил о рекомендации на должность главы ВС республики, но получил отказ из-за недостаточного опыта. Второй кандидат Дмитрий Горбовцов, который также работает в ВС Чечни с 2007 года, попросил рассмотреть заявление в его отсутствие, так как сегодня он «рассматривает резонансное уголовное дело». Горобцов в 2014 году претендовал на пост судьи уголовной коллегии ВС РФ, но получил отказ. ВС и Совет судей поддержали Висаитова, однако ВККС, посовещавшись, решила отложить вопрос для исследования документов.

  Нужно сказать, что у Высшей квалифколлегии не впервые возникают проблемы с назначением руководства в республиканский суд. Так, сейчас обязанности председателя в нем исполняет один из заместителей Тагир Мурдалов, поскольку прежний руководитель Магомед Каратаев подал в отставку после того, как подвергся критике со стороны главы республики Рамзана Кадырова. В октябре ВККС приняла его отставку. Еще одного претендента на пост заместителя, Тимура Ламердонова, рекомендовали в сентябре, после четырех неудачных попыток найти зампреда.

  Два претендента предложили свои кандидатуры на пост зампреда Волгоградского облсуда. Занять вакантную должность хотели судья того же суда Александр Клочков и нынешний зампред Сергей Чаркин, чьи полномочия истекают в январе. Однако отозвал заявление «в связи с семейными обстоятельствами». К Клочкову, который работает судьей уже более 16 лет, у ВККС вопросов не было. ВС и Совет судей кандидатуру поддержали, ВККС единогласно рекомендовала его на должность.

  Из двух кандидатов ВККС пришлось выбирать и зампреда Воронежского облсуда: занять это место хотели судьи Владимир Сыроватский и Александр Щербаков. К Сыроватскому, который предоставил положительную характеристику, вопросов у ВККС не было. Члены Высшей квалифколлегии обратили внимание на его высокие показали и отсутствие конфликта интересов. У Щербакова, чей брат работает прокурором, члены ВККС поинтересовались, рассматривал ли он дела с участием родственников. Судья ответил, что таких случаев не было, отметив, что он занимается уголовными делами, а организации, где работают его родные, с ними никак не связаны. ВС высказался за Сыроватского, ВККС, посовещавшись, также одобрила его кандидатуру.

  Без лишних вопросов получили рекомендации в "родные" суды Владимир Носов, который хотел стать зампредом Ростовского облсуда, Александр Суханскин, рассчитывающий на рекомендацию на пост зампреда Свердловского областного суда, и Владимир Селищев, который просил о рекомендации на должность заместителя председателя Тульского областного суда.

  Еще трое кандидатов свои заявления отозвали. В частности, судья ВС Коми Александр Баранов, который хотел занять должность зампреда «своего» суда, судья ВС Карачаево-Черкесии Юрий Федотов, который также хотел стать заместителем руководителя суда и судья Тверского облсуда Михаил Золин, рассчитывающий получить пост зампреда.

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 803 |  Теги: судья, ВС, ВККС | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz