ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 22:12   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » ВККС разрешила преследовать судью за мошенничество и неправосудные решения
09:08
ВККС разрешила преследовать судью за мошенничество и неправосудные решения
  В суде Елена Балакир не работает около 10 лет, но с бывшими коллегами встречается регулярно. Волгоградская областная квалифколлегия уже дважды давала санкцию на ее уголовное преследование. Следствие подозревает бывшую судью и в мошенничестве, и в неправосудных решениях, и в легализации преступных доходов, но в прошлый раз Верховный суд снял дело с рассмотрения и вернул в прокуратуру – возбудили его с нарушениями. Теперь, когда процедура пошла на второй круг, до истечения сроков привлечения ответственности осталось меньше полугода, сетуют в СК.
  - Добавить мне в принципе нечего, с момента совершения преступления прошло почти 10 лет, и этот срок привлечения к ответственности, истекает в феврале 2014 года, — пояснил представитель Следственного комитета Александр Ким на заседании ВККС, где Балакир пыталась обжаловать решение волгоградской ККС о даче согласия на возбуждение уголовного дела. — Процедура затянулась.
  Процедура и вправду затянулась. История с привлечением бывшей судьи Дзержинского района города Волгограда Елены Балакир к уголовной ответственности началась еще в 2007 году – 22 августа местная ККС дала на это разрешение. А 5 марта 2008 года кассационная коллегия ВС не стала его отменять.
  Сами преступления, в которых, по версии следствия, была замешана Балакир, пришлись на окончание ее судейской карьеры. Сроки полномочий Балакир истекли в 2002 году, продление она не получила, но еще около года она работала до замещения вакансии, а затем сложила с себя статус отставной и подалась в адвокаты. Следствие полагает, что до этого, в 2000 году Балакир убедила свою знакомую Галину Белич, что принадлежащая той вместе с мужем Виктором часть производственных баз ликвидированного АОЗТ "Машстрой" приглянулась рейдерам. Чтобы спастись от беды, Балакир рекомендовала Белич передать имущество ей в собственность и получила от супругов расписку в том, что она заплатила им сумму стоимости базы — 270 000 руб. Вот только три года спустя, когда "опасность" миновала, Балакир решила, что добро пригодится ей самой, и благодаря распискам через суд закрепила свое право на имущество, часть продала, часть подарила своему сожителю Андрею Егорову.
  С ним следствие связывает и второй эпизод возможных преступных деяний Балакир. Егорова Волгоградский областной суд в 1996 году приговорил за двойное убийство, разбой и вымогательство к 15 годам лишения свободы, из них с отбыванием восьми лет в тюрьме. Однако в июле 2003 года, как считают следователи, Балакир незаконно освободила Егорова от отбывания наказания, рассмотрев его заявление об УДО без получения заключения из колонии. Далее, утверждает следствие, она — тоже незаконно — вернула кассационное представление гособвинителю, который обжаловал это решение по УДО. Таким образом, хотя следствие и вменяет решения как неправосудные, в законном порядке они отменены не были и Егоров освободился. Впрочем, ненадолго — в 2008 году Ворошиловский районный суд Волгограда за вымогательство назначил ему три года и четыре месяца колонии строгого режима (кассация вернула дело на новое рассмотрение, и срок увеличился более чем в три раза – до 12 лет).
  Следственное управление СК по Волгоградской области отрапортовало о готовности передать дело в суд в августе 2010 года. Балакир обвинили по ч.4 ст.159 УК (мошенничество – до 10 лет лишения свободы), ч.1 ст.174.1 УК (легализация денежных средств – штраф до 120 000 руб.) и ч.1 ст. 305 УК (вынесение заведомо неправосудного решения – до четырех лет колонии). Уголовное дело поступило в Верховный суд, судья Юрий Ситников 21 сентября 2010 года по итогам предварительного слушания признал недопустимыми положенные в основу обвинения Балакир доказательства, и вернул дело в прокуратуру. 16 ноября того же года кассационная коллегия ВС (№ КАС10-587) по председательством Александра Федина оставила постановление Ситникова без изменений. Аргументация коллегии состояла в том, что Виктор Белич в 2005 году, не сумев вернуть себе собственность в судах, сразу пожаловался именно на судью, но 6 октября 2005 года СУ ОВД Волгоградской области возбудило уголовное дело формально — по факту совершения преступления. После чего в его рамках собирали доказательства в отношении спецсубъекта без соблюдения гарантий неприкосновенности, а когда получили разрешение от ККС, то просто соединили два дело в одно. А раз доказательства, собранные так, недопустимы, то и исследовать нечего, решил ВС. А 13 января 2011 года ВС отказал в возбуждении надзорного производства по представлению Генпрокуратуры.
  Сама судья виновной себя не признает, заявляя, что "в прокуратуре подтасовали факты" и исключили представленные ею "материалы, которые не укладывались в обвинительное заключение".
  Спустя два года дело пошло на второй круг – 20 февраля 2013 года Квалификационная коллегия судей Волгоградской области вновь удовлетворила теперь уже представление главы СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела. На этот раз оспаривать разрешение Балакир решила в ВККС, но сама на заседание не явилась.
  - Члены ККС пришли к единому мнению, что представление Бастрыкина следует удовлетворить. Балакир в своей жалобе указывает, что ККС рассмотрела вопрос тайным голосованием, но это не препятствует вынесению объективного решения, — прокомментировал и существо жалобы, и позицию квалифколлегии явившийся ее представлять судья Волгоградского гарнизонного военного суда Виктор Стуконог.
  - Коллегия решила так рассматривать? – поинтересовался председатель ВККС, судья Верховного суда, член президиума Николай Тимошин.
  - Да, проголосовали за вынесение решения тайным голосованием, — пояснил Стуконог. - Еще она говорит, что мы не дали оценку материалам СК, но мы не вправе этого делать. Мы решили дать согласие. Дело уже неоднократно рассматривалось.
  - Вы считаете, процедура не нарушена? – уточнил позицию Тимошин.
  - Нет, тайное голосование не нарушает ее права, — повторил Стуконог.
  На вынесение решения ВККС потребовалось 40 минут. В удовлетворении жалобы Балакир отказано. Как пояснил "Право.Ru" источник, знакомый с делом, вероятно, заявительница попробует обжаловать и это решение – она работает адвокатом в АП Волгоградской области и преподает в одном из местных вузов. Прекращение дела по нереабилитирующему основанию – истечение сроков — вряд ли ее устроит.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 614 |  Теги: Войнов, ККС, СКР, жалоба, Рейдер, судья, ВККС | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz