ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 05:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 28 » ВККС дала согласие на уголовное преследование судьи ВС Чувашии
09:04
ВККС дала согласие на уголовное преследование судьи ВС Чувашии
  Судья Верховного суда Чувашской республики Андрей Емельянов, который насмерть сбил женщину, пытался убедить членов Высшей квалификационной коллегии судей в своей невиновности и в том, что вопрос о возбуждении против него уголовного дела ставится только из-за его судейского статуса. Но члены ВККС ждали от него совсем других аргументов.
  В декабре прошлого года в Чебоксарах произошло ДТП со смертельным исходом — была сбита переходившая дорогу 34-летняя женщина. Виновником аварии оказался управлявший автомобилем Cherry Андрей Емельянов, который с 2007 года работал судьей Верховного суда Чувашской республики.
  Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассматривала представление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина — он просил дать согласие на возбуждение в отношении Емельянова уголовного дела по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).
  Емельянов, про которого сослуживцы говорили, что он "имеет репутацию квалифицированного и добросовестного судьи и никаких нареканий и взысканий по работе до трагического инцидента не имел" (цитата по газете "Коммерсант"), просил эту санкцию не давать. "Я считаю, что из материалов проверки, которые вам предоставили, невозможно придти к выводу, что в моих действиях усматривается состав преступления, — сказал он. По его словам, у него не было технической возможности избежать происшествия, а вопрос о возбуждении против него уголовного дела ставится только за-за того, что он судья и из-за повышенного общественного внимания к случившемуся.
  Он обратил внимание членов ВККС и на противоречивые экспертные заключения относительно аварии. Решение возбудить дело следствие приняло на основании заключения второго эксперта, который написал, что не имеет значения, имел ли судья возможность избежать происшествия, поскольку наезд был совершен на пешеходном переходе. А в первом экспертном заключении выводы были другими — в нем эксперт указал, что при определенных условиях водитель действительно не имел возможности избежать происшествия.
  Не согласен Емельянов и с тем, что наезд произошел на пешеходном переходе. "Я в своих объяснениях говорил, что успел нажать на тормоз, время реакции было одна-две секунды, за это секунды автомобиль проходит 12-18 метров, а если [погибшая] Александрова была обнаружена на пешеходном переходе, значит, во время наезда она переходила дорогу не по нему", — сказал он. Кстати, изначально Следственное управление СКР по Чувашии, по данным "Коммерсанта", сообщало, что тело погибшей было обнаружено в нескольких метрах от пешеходного перехода.
  Емельянов, по-видимому, и дальше собирался излагать доводы в пользу своей невиновности, на председатель ВККС Валентин Кузнецов его перебил. "Вы сейчас предлагаете нам решить вопрос о вашей виновности или невиновности, в то время как вы должны привести доводы, по которым, как вы считаете, ВККС должна в возбуждении уголовного дела отказать. Хоть один довод вы можете привести? — спросил он.
  Емельянов промолчал.
  - Человек скончался? — задал Кузнецов следующий вопрос.
  - Вы знаете ответ, — тихо сказал Емельянов.
  - Я знаю, а вы? — продолжил Кузнецов. — Так почему мы должны отказать? Возможность или невозможность избежать происшествия должен устанавливать суд.
  После того, как представитель СКР Владислав Родионов коротко поддержал представление, члены  о санкции на уголовное  и, после недолгого совещания, члены ВККС его удовлетворили.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 572 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, ДТП, суд, СКР, судья, ВККС | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz