ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 04:11   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 1 » Верховный суд России счел законным порядок, допускающий организацию платной рыбалки на водоемах общего пользования
09:44
Верховный суд России счел законным порядок, допускающий организацию платной рыбалки на водоемах общего пользования
   Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) подтвердил законность действующих правил, утвержденных Правительством РФ, согласно которым допускается заключать с частниками договоры об организации платной любительской и спортивной рыбалки на водоемах общего пользования. Оспорить действующий порядок пыталась группа правозащитников, полагавших, что он нарушает их права на бесплатный  доступ к водоемам – объектам общего пользования и бесплатную рыбалку на них.
   Группа заявителей из Башкирии, членов общественной организации "Золотая рыбка", оспаривали пункт 2 "Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства", утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2008 года №1078.
   Согласно этому пункту правил, местные власти по согласованию с Росрыболовством могут заключать договоры о предоставлении участков для организации любительской и спортивной рыбалки, в том числе на водоемах общего пользования.
   По мнению истцов, данный пункт противоречит Водному кодексу РФ и закону "О рыболовстве…", поскольку не исключает создания закрытых рыбопромысловых участков на водных объектах общего пользования, которые граждане вправе использовать для личных и бытовых нужд бесплатно. Соответственно, оспариваемый документ ограничивает право истцов свободно рыбачить на таких водоемах. Заявители просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
   Представитель Правительства РФ Д.В. Пахомов попросил суд оставить жалобу рыболовов без удовлетворения – по его словам, действующие правила соответствуют законодательству РФ и "не могут нарушать прав, свобод и законных интересов заявителей, поскольку не вводят каких-либо ограничений для рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов, так как направлены на определение предмета договорных отношений между органом государственной власти и пользователем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) рыбопромыслового участка".
   Верховный Суд РФ согласился с этим доводом. Правительство утвердило оспариваемые правила в рамках своих полномочий, отмечает ВС в своем решении.
   Кроме того, в ст. 18 ФЗ "О рыболовстве…", на которую ссылались истцы, под рыбопромысловыми участками подразумеваются лишь объекты промышленного рыболовства, а не любительского или спортивного. Запрет на создание рыбопромысловых участков на водоемах общего пользования распространяется только на такие "промышленные" объекты. Следовательно, истцы ошибаются, утверждая, что закон запрещает заключать договоры о предоставлении рыбопромысловых участков юрлицам или индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на водных объектах общего пользования.
   Кроме того, в правилах не вводится никаких ограничений на доступ к водоемам или бесплатную рыбалку на них, даже если там организован "частный" рыбопромысловый участок.
   "Оспариваемый пункт вопросы любительского и спортивного рыболовства не регулирует, — говорится в решении ВС, — и предписаний, ограничивающих права граждан осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, не содержит".
   На основании изложенного Верховный Суд отказал истцам в удовлетворении заявления. По словам правозащитников, они намерены оспорить это решение в кассационной инстанции.
   По материалам  ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 655 |  Теги: водоем, ВС РФ, Рыбалка, правительство | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz