ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 20:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 5 » Верховный Суд России санкционировал возбуждение дела на отставного судью, обвинявшего сотрудников ДПС в мести
08:42
Верховный Суд России санкционировал возбуждение дела на отставного судью, обвинявшего сотрудников ДПС в мести
  Рассмотрение Верховным Судом дел судей, выпивающих за рулем, становится печальной традицией. Три недели назад ВС РФ слушал историю ростовского судьи Скорта, а сегодня — карельского Гончарова. Занятно, что в обоих случаях судьи выдвигали схожие версии причин их преследования — заговор внешних сил. В одном случае недоброжелателем выступал руководитель вышестоящей судебной инстанции, а в другой — мстительные гаишники.
  24 декабря 2011 года около полуночи автомобиль, которым управлял судья Г.Гончаров, до ухода в 2002 году в отставку возглавлявший Муезерский районный суд Республики Карелия, был остановлен инспекторами ДПС на одной из улиц Петрозаводска. Им "показалось неуверенным поведение на дороге этого транспортного средства", излагал сегодня обстоятельства дела председательствующий в процессе судья ВС Валентин Пирожков (бывший судья Верховного суда Рсепублики Коми). Затем сотрудники ГИБДД обнаружили, что от Гончарова пахло спиртным, он не мог принять устойчивую позу, в его речи были нарушения. Они предложили Гончарову пройти медицинское освидетельствование, но он отказался от процедуры, а когда после изъятия у судьи водительского удостоверения был составлен протокол об административном правонарушении, не стал его подписывать. В результате ему пришлось побывать и в полиции.
  "Не хотел сотрудничать", — с улыбкой заметил председательствующий.
  После этого инцидента генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился в Верховный суд Республики Карелия за санкцией на привлечение Гончарова к административной ответственности. На заседании суда тот отрицал, что был пьян в момент встречи с сотрудниками ДПС, а свой отказ пройти освидетельствование объяснил незаконностью действий сотрудников ДПС, хотя конкретизировать, что именно они сделали не так, не стал. Выдвинул он и свою версию причин случившегося. По его мнению, требования о возбуждении административного дела связаны с его судейской деятельностью. Однако доказательств тому предоставлено не было, и коллегия ВС РК "не нашла оснований для отказа в даче согласия" на возбуждение дела в отношении бывшего судьи.
  Гончаров с таким поворотом событий не согласился, и подал аппеляционную жалобу в Верховный Суд РФ. Рассматривалась она в отсутствие заявителя. В документе, который был представлен судьям высшей инстанции, версия злонамеренности сотрудников ГИБДД, остановивших отставного судью, была представлена в более развернутом виде.
  "Суд не вызвал в судебное заседание сотрудников ДПС, не выяснил у них, откуда они родом, кто их родители, где они живут, круг их родственников, судимы они или нет, привлекались ли они, в том числе [Гончаровым], к административной или какой-либо [другой] ответственности", — цитировал судья Пирожков жалобу своего коллеги из Карелии. Гончаров, как выяснилось, полагает, что задержавшие его инспекторы руководствовались чувством мести и обиды за себя или близких.
  Бывший судья также акцентировал внимание на процессуальное нарушение со стороны сотрудников ГИБДД. По его словам, он сразу же показал инспекторам удостоверение судьи в отставке, а в материалах административного дела говорится, что это было сделано уже после того, как Гончаров оказался в полиции. Впрочем, по мнению, представителя Генпрокуратуры РФ, это нарушение "не имеет значения", потому что – и материалы дела это подтверждают – требования инспекторов ДПС были законными.
  - А были ли вообще понятые, очевидцы? — спросила прокурора судья ВС.
  Тот начал пространно и довольно неопределенно отвечать, и тогда вмешался Пирожков, взглянувший в материалы дела и ответивший утвердительно. После этого его коллега адресовала ему новый вопрос: а не были ли они работниками милиции?
  "Нет, не были", — прозвучал ответ.
  Затем, отметив, что хождение материалов дела Гончарова по инстанциям заняло много времени и срок привлечения к административной ответственности уже истек, судебная коллегия ВС РФ удалилась на совещание.
  По возвращении судья Пирожков объявил решение: решение Верховного суда Республики Карелия оставить без изменения.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 592 |  Теги: гибдд, отставка, ВС РК, ВС РФ, ДПС, суд, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz