ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 19.03.2024, 06:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10213]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7892]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Верховный суд России признал незаконными такие условия в брачных контрактах, как неверность, ссора или развод
15:00
Верховный суд России признал незаконными такие условия в брачных контрактах, как неверность, ссора или развод

  Верховный суд России принял принципиально важное решение: ни муж, ни жена не обязаны соблюдать незаконные пункты брачного договора. Такой контракт можно разорвать.

  За год число брачных договоров выросло в полтора раза. Фото: Depositphotos.com Сегодня брачные договоры становятся популярными, особенно - среди состоятельных людей. Многие супруги, насмотревшись, видимо, голливудских фильмов, пытаются связать таким договором свою вторую половину: чтобы, условно говоря, не пил, не курил, не гулял. Многие уверены, что в брачном договоре можно прописать наказания за измену, распад семьи и на основе такого договора забрать при разводе у супруга имущество. Видимо, именно такими представления о брачном договоре руководствовалась супружеская пара из Москвы, составляя брачный договор. В этом документе супругов С. и К. были прописаны особые условия для мужа. По договору мужчина лишался всего совместного нажитого имущества, если он бросал семью. Или же если семья распадалась из-за его пьянства, измен или хулиганских действий, читай - домашних дебошей. Любопытно, что супруги решили составить такой брачный договор не сразу после свадьбы, а спустя 13 лет совместной жизни. Свадьба состоялась весной 1988 года, а к нотариусу супруги пришли весной 2001 года. Муж подписался под условиями, фактически обязывавшими его быть примерным семьянином.

  Здесь стоит оговориться, что требования к брачным контрактам в разных странах существенно отличаются. Скажем, в США подобного рода требования к супругам вполне допустимы. И суд обязательно заставит платить неверного супруга в точном соответствии с условиями договора. Именно таким "американским" путем и пыталась пойти жена в деле, которое рассмотрел Верховный суд РФ. Вполне понятно, почему мужчина подписал такую бумагу. Вряд ли стоит вступать в брак или продолжать жить вместе, если намерен изменять, пить и драться. Однако договор, скрепленный печатью, не спас их семью.

  Со временем между супругами что-то разладилось. В 2008 году они развелись. Не хватило чуть больше месяца до фарфоровой свадьбы - 20-летия брака. Что именно произошло, мы не знаем. Но, видимо, мужчина в чем-то провинился, так как бывшая супруга точно в соответствии с условиями контракта попыталась оставить его без всего. Вот тогда и возник спор по поводу договора. Все судебные инстанции признали договор ничтожным. В итоге дело дошло до Верховного суда России, который признал подобные решения верными. "... брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства", - говорится в определении Верховного суда страны.

  Напомним, что возможность заключать брачные контракты появилась после вступления в силу Семейного кодекса РФ в 1995 году. Но долгое время договорные отношения были скорее экзотикой. Считалось, что подобные документы вносят меркантильный дух в нежные отношения. Наши люди к такому не привыкли. Впрочем, как уверяют правоведы, хороший расчет любви не помеха, а контракт позволяет прописать сложные материальные вопросы в тот момент, когда двое любящих людей в состоянии договориться полюбовно.

  Увы, нередко в браке наступает момент, когда люди уже не в состоянии о чем-то договориться. Желательно такого избежать, но брачный договор ведь нужен не только для плохих дней. Наоборот, он позволяет избежать материальных недоговоренностей и не омрачать отношения. Но, чтобы потом не возникло проблем с брачным контрактом, надо правильно его составить. По словам экспертов, брачный договор регулирует только имущественные отношения между супругами и не может содержать в себе условия, которые бы касались личных отношений супругов.

  К сожалению, любящие люди не могут прописать в контракте, что они, например, должны любить друг друга, уважать друг друга, сохранять верность друг другу и др. Все это подразумевается, но формальной печатью не скрепляется. Да, поясняют юристы, нередко бывают случаи, когда один супруг пытается с помощью брачного договора ограничить права другого супруга. Например, жена ставит условие, что в случае измены мужа все общее, совместно нажитое имущество во время брака достанется ей. Формально - вроде бы речь об имуществе. Однако всем же понятно, что тут дело не в вещах.

  Как объясняют эксперты, такие требования в брачном договоре не приемлемы, так как согласно российскому законодательству ограничение правоспособности и дееспособности граждан другими гражданами запрещено. Поэтому суды встали на сторону провинившегося мужа. Они признали, что условия брачного договора поставили мужчину в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака он лишается всего совместно нажитого имущества. Поэтому супружеский контракт был признан недействительным. Его как бы и не было. Верховный суд России с такой позицией согласился.

  "Так как брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами, то, следовательно, предметом договора является имущество как совместное, так и каждого из супругов, - пояснили "РГ" в Федеральной нотариальной палате. - А значит, вы сможете указать, что, например, на вашей даче вы сможете в случае развода проживать по очереди, все бытовые приборы заберет жена, а гараж достанется мужу. По обоюдному соглашению при заключении брачного договора супруги могут изменить установленный Семейным кодексом режим совместной собственности".

  Закон разрешает супругам включать в брачный договор любые условия, касающиеся их имущественных отношений, в том числе порядок и способы несения семейных расходов. Можно прописать в договоре порядок предоставления денежного содержания друг другу (как в браке, так и после его расторжения), определение имущества, передаваемого каждому из супругов при расторжении брака, прочие условия, не противоречащие положениям Семейного кодекса и иным законам. Например, брачный договор не может ограничить право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. Семейный контракт можно заключать как в отношении имеющегося на данный момент, так и в отношении приобретаемого в будущем имущества. По статистике, число брачных контрактов постоянно растет.

  По данным Федеральной нотариальной палаты, в 2016 году в России было заключено более 72 тысячи брачных договоров, в полтора раза больше, чем годом ранее. Как отмечает пресс-служба ФНП, такой рост во многом обусловлен еще и тем обстоятельством, что многие супруги с помощью брачного договора стремятся оградить своего любимого человека от материальных проблем, которые могут случиться с их бизнесом. Так, к брачному договору сейчас охотно прибегают индивидуальные предприниматели, фермеры, представители других профессий, отвечающие имуществом по своим обязательствам или долгам. И здесь важно, что брачный договор можно заключить в любой момент существования брака, а не только перед его заключением. Законом не допускается отказ от исполнения договора только одного из супругов. Но расторгнуть брачный контракт можно по суду, если окажется, что какие-то условия договора не соответствуют закону.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 502 |  Теги: договор, бизнес, ФНП, брачный договор | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz