ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 07:12   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Август » 19 » Верховный суд России предаст гласности попытки надавить на судей звонками и письмами
15:30
Верховный суд России предаст гласности попытки надавить на судей звонками и письмами

  Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев утвердил положение о порядке публикации в Интернете информации о внепроцессуальных обращениях к судьям Верховного суда.

  Под такими обращениями подразумеваются любые попытки повлиять на судью вне строгих рамок процесса. Допустим, поднять трубку и позвонить, мол, нельзя ли решить так, а не иначе. Или шепнуть на деловом приеме (ведь судьи иногда тоже выходят в люди), а что вы так долго возитесь с делом такого-то, он ведь ни в чем не виноват. В былые годы нечто подобное называли "телефонным правом". Правда, в те времена все было гораздо строже. В том смысле, что судьям от подобных звонков было не отмахнуться. Проигнорируешь "просьбу" из райкома, можешь и партбилет на стол положить. А без партбилета в советское время на серьезных постах не держали. Считается, что сегодня судья полностью независим. Но и попытки повлиять на судью стали тоньше. Это не всегда угрозы или посулы. Нет, настроить судью "правильным" образом нередко пытаются с помощью писем и различных кулуарных обращений. Вот по таким манерам общения с судьями и намерен ударить Верховный суд страны. Хороший рецепт против таких привычек - это гласность. О любых "записках постороннего" в адрес суда теперь станет известно всему миру. А в адрес заявителей, участвующих в процессе, будет составлено особое информационное сообщение, мол, по вашему поводу получено письмо.

  Как сказано в утвержденном документе, на сайте Верховного суда будет публиковаться информация как о письменных, так и об устных обращениях в адрес судей. Но в последнем случае судья сам должен сообщить о разговоре. Как говорится в документе, "размещение на официальном сайте Верховного суда в сети "Интернет" информации о поступившем судье Верховного суда внепроцессуальном обращении в устной форме осуществляется на основании письменного сообщения этого судьи". Конечно, можно много спорить, захотят судьи или нет рассказывать о подобных разговорах. Никто специально контролировать их не будет да и не может. Судейские звонки на прослушку не поставишь - запрещено. Однако гласность выгодна в том числе самим судьям: она защищает их независимость. Как показывает практика, когда суды стали публиковать подобные письма, поток такой почты резко сократился. По мнению экспертов, после того как судьи начнут сообщать о звонках, желающих решить вопрос с помощью "телефонного права" тоже может поубавиться. Публиковаться будут не только письма в адрес судей Верховного суда, ведущих конкретное дело, но и обращения от посторонних на имя председателя Верховного суда. Любые доводы "за" и "против" должны рассматриваться только в рамках процесса.

  Кстати, сейчас Верховный суд страны активно развивает различные программы, призванные сделать и судебную систему, и сам Верховный суд более прозрачными. Например, у Верховного суда страны уже появился свой канал на YouTube. Там выкладываются записи заседаний пленумов Верховного суда России. В перспективе планируется, что заседания пленумов Верховного суда страны будут транслироваться в Интернете в прямом эфире. Но для этого надо решить некоторые технические проблемы. А в Судебном департаменте сейчас идет работа над техническим проектом модернизации сервисов электронного правосудия. Один из старых проектов, о котором давно и много говорят: возможность прямой трансляции в Интернете непосредственно судебных заседаний. Здесь две проблемы: правовая и техническая. Правовая: закон разрешает подобные трансляции, если дело не относится к числу секретных или нет специальных ограничений (например, если подсудимые или жертвы несовершеннолетние или речь идет о сексуальном насилии). Однако судья вправе в определенный момент отключить прямой эфир по каким-то причинам. Иногда бывает, что трансляция в прямом эфире разрешается в начале и конце заседания, а основная часть проходит без софитов. При этом на открытых заседаниях и журналисты, и любые представители общественности имеют полное право находиться "от" и "до". Поэтому популярными становятся и текстовые трансляции, когда участники сообщают в социальных сетях текущие события процесса. А в Белгородском областном суде продолжается эксперимент по проведению онлайн-трансляций процессов. Суды Белгородской области выбраны в качестве тестовой площадки, где будут испытывать оборудование для трансляций. Как пояснили "РГ", поскольку работа идет в экспериментальном режиме, трансляции особо не анонсируются. Просто в час суда трансляция включается, а потом выключается. По словам экспертов, в перспективе онлайн-трансляция процессов в судах общей юрисдикции станет обычной практикой. Причем транслировать смогут до 100 заседаний одновременно. Таковы планы. Сейчас готовится техническая платформа и обеспечивающая возможность подачи через Интернет исков в суды общей юрисдикции. По данным "РГ", принимать иски планируется с помощью систем электронного правительства. То есть подать иски можно будет через портал госуслуг. Конечно, после того как появится техническая возможность, потребуются и соответствующие изменения в законодательстве. Пока иски через Интернет принимают только арбитражи.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 399 |  Теги: арбитраж, ВС РФ, интернет, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz