ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 13:17   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Март » 21 » Верховный суд России: компенсация расходов на оплату проезда пенсионерам к месту отдыха не предусматривает оплату постельных принадлежностей
20:04
Верховный суд России: компенсация расходов на оплату проезда пенсионерам к месту отдыха не предусматривает оплату постельных принадлежностей
     Решением от 15 марта 2011 года Верховный суд России оставил без удовлетворения  кассационную жалобу пенсионера с Крайнего Севера Кантерина В.А. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2010 г., которым заявителю было отказано в признании частично недействующим пункта 7 разъяснения, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 августа 2008 г. № 408н, о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176.
   Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 августа 2008 г. № 408н утверждено разъяснение о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176.
   Согласно пункту 7 Разъяснения в стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), а также сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда (предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.), и расходы, связанные с получением пенсионером в транспортной организации документов о стоимости проезда, в пределах, установленных в пункте 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, в случаях приобретения проездных документов на проезд более высокой категории.
   Судом было указано, что доводы заявителя о невозможности отказа от оплаты стоимости дополнительных услуг в виде обеспечения постельными принадлежностями при приобретении билета на проезд в железнодорожном транспорте несостоятельны.
   В соответствии с пунктом 32 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. №111, при проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда.
   Предоставление же справки о стоимости проезда, на что ссылался Кантерин В.А., требуется лишь в случае отказа пенсионера от права проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, при выборе проезда в более высокой категории вагона (купейном и СВ) и для правильного исчисления размера компенсации стоимости проезда, гарантированного к возмещению законодательством.
   А кроме       того,    правовая      природа     оплаты      проезда      гражданина,  проживающего   в районах   Крайнего Севера  и приравненных  к ним  местностях, к   месту   отдыха    и  обратно   в  виде  компенсации является      льготой, носящей компенсаторный характер.
   С учетом изложенных обстоятельств суд счет доводы пенсионера несостоятельными.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 1792 |  Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
1 Пенсионер  
Как так можно выносить нелепые решения? Как двое суток ехать без постели? И кто разрешит пользоваться матрасом и подушкой без него? Это необходимость, и должна включена в стоимость билета (учитывая отдаленность переезда). Все экономите не на том, чем обдирать пенсионеров, занялись бы чиновниками. Эх, РОССИЯ!!!!!

2 Пенсионерка  
Кроме того, чтобы оплатили дорогу до границы России, необходимо судиться с Пенсионным Фондом!!! А что это значит для пенсионера? Ходьба, нервотрепка, и т.д. мне лично оплатили, спустя два месяца после поездки, неужели нельзя без этого?

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz