ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 14:20   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Верховный суд пропишет правила гласности судьям
08:24
Верховный суд пропишет правила гласности судьям
  Пленум Верховного суда России обсудил проект постановления об открытости и гласности судопроизводства. Люди в мантиях получат подробные пояснения, как делать правосудие более прозрачным.
  Одно из важных положений: громкие процессы не должны проводиться в тесных залах. Народ должен знать, что происходит, а для этого журналистам надо обеспечить доступ на процесс.
  "Не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов)", - говорится в проекте документа.
  Обычно, когда на громком процессе случалась давка, в суде ее объясняли банальным отсутствием помещений. Мол, залы заседаний не резиновые. И с точки зрения какой-нибудь физики - чистая правда. Однако, говорят практики, при желании всегда можно найти объемный зал, перенести рассмотрение туда, где места хватит всем. Ну или почти всем. В конце концов во многих судах есть актовые залы - посадить людей можно и там.
  В крайнем случае, если все не войдут, суды должны организовать прямую трансляцию заседания из переполненного зала. В целом, громкие процессы - вещь штучная, случаются не так часто. А на рутинных заседаниях обычно в зале немало пустых стульев.
  Проект особо оговаривает, что нельзя закрывать двери суда перед акулами пера: мол, корреспондентам не положено. На самом деле - еще как положено. Не повод развернуть журналиста и за отсутствие у него аккредитации: не бейджик красит человека. И уж тем более нельзя объявлять персоной нон грата в суде корреспондента, чьи материалы кому-то не нравятся.
  Текстовые онлайн-трансляции судебных заседаний не требуют согласования: поэтому журналист вправе выкладывать сообщения в Сеть прямо из зала суда. Подобные репортажи, кстати, уже входят в моду. Иногда участники процесса в ходе заседаний даже следят, что пишет в Интернете противная сторона или о чем сообщают журналисты. Законы не обязывают людей, присутствующих на открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменном виде или на аудиоаппаратуру, уведомлять об этом суд и получать у него разрешение.
  "В данном случае - при ведении текстовой трансляции в Интернете - происходит замена ручки и бумаги на технические носители", - пояснил судья-докладчик Вячеслав Горшков. Также не следует запрещать зарисовки судебного процесса. Однако фото- и видеозапись, киносъемка, а также трансляции по радио или телевидению должны быть обязательно согласованы с судом. Это же касается и видеотрансляции судебного разбирательства в Интернете. Вместе с тем проект объясняет, что нельзя запрещать свободный вход в здание суда посетителям со фотоаппаратами, видеокамерами и диктофонами. Ограничение доступа может касаться только зала судебного заседания. При этом личное нежелание участников процесса сниматься не может являться основанием для запрета фото- или видеосъемки или трансляции открытого заседания, уточняется в документе. Иной адвокат может заявить, мол, у него прическа не та или он выглядит не очень после вчерашнего. По-человечески это можно понять. Однако права запрещать видеосъемку на судебном процессе от плохой прически не появляется.
  Как говорится в проекте ВС РФ, суд рассматривает в закрытом судебном заседании гражданские дела, если в них содержатся сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения), а также другие дела, обязательное рассмотрение которых в закрытом судебном заседании предусмотрено федеральным законом.
  Наличие в деле сведений, относящихся к частной жизни проходящих по нему граждан, не является безусловным основанием для закрытия процесса. Но в принципе участник процесса может попросить поберечь его личную жизнь.
  Просьбу рассмотрят. "Судам при решении вопроса о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании по мотиву обеспечения права лица на неприкосновенность частной жизни надлежит принимать во внимание характер и содержание сведений о частной жизни лица, а также возможные последствия разглашения таких сведений", - говорится в проекте.   Однако личная переписка, запись телефонных переговоров, частные фото и видео могут исследоваться в открытом судебном разбирательстве только при наличии согласия граждан, чью жизнь приходится просвечивать.
  Еще одно достаточно неожиданное положение: судей предлагается обучать правилам гласности и открытости. Быть на виду - тоже искусство. А у судей особая ситуация: они не все могут говорить, но и молчание у них не всегда золото.
  Проект постановления рекомендует Российской академии правосудия ввести в учебные программы повышения квалификации судей и профессиональной переподготовки вновь назначенных судей специальный курс, посвященный вопросам применения норм открытости судопроизводства и доступа к информации о деятельности судов.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 539 |  Теги: гласность, ВС РФ, судебное заседание, суд, пленум, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz