ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 02:20   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июль » 20 » Верховный суд подтвердил санкцию на уголовное преследование судьи, обвинившего прокурора во лжи
07:36
Верховный суд подтвердил санкцию на уголовное преследование судьи, обвинившего прокурора во лжи
  Верховный Суд РФ с третьей попытки разрешил возбудить уголовное дело в отношении мирового судьи из Брянска Андрея Филина. Следственный комитет заподозрил вершителя правосудия в служебном подлоге — в том, что судья, не проводя судебного заседания, составил протокол, сочинил мнение гособвинителя и завершил дело миром. Сам Филин в ВС утверждал, что прокурор, написавший в рапорте, будто на этом заседании он отсутствовал, врет.
  19 октября 2009 года мировой судья судебного участка № 19 Фокинского района Брянска Андрей Филин прекратил уголовное дело в отношении гражданина Петросяна, возбужденное, по ч.1 ст.130 УК РФ статье (самоуправство) в связи с примирением сторон. В протоколе судебного заседания было указано, что рассмотрение проходило в отсутствие обвиняемого и потерпевшего, прокурор при этом не возражал против прекращения преследования Петросяна. Вскоре последовал рапорт гособвинителя, утверждавшего, что на заседании в тот день он отсутствовал и никак не мог ни с чем соглашаться. В результате Следственным комитетом при прокуратуре была проведена проверка, по результатам которой в Квалификационную коллегию судей Брянской области было направлено представление с просьбой санкционировать возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного приговора и служебный подлог).
  Дважды квалифколлегия отказывала следователям, ссылаясь в своих решениях на доводы Филина о том, что "проверка и само представление — результат его судейской позиции при осуществлении судейских полномочий". Оба раза ведомство Александра Бастрыкина пыталось оспорить это решение в Верховном Суде РФ, но безуспешно. Но 24 января 2012 года третье представление было удовлетворено, и теперь уже Филин решил его опротестовать, сначала в Брянском областном суде (10 апреля 2012 года отказано в удовлетворении заявления), а затем и в ВС РФ.
  Объяснять свою позицию на заседании коллегии ВС Филин начал с "неприязненных отношений с прокуратурой", однако конкретных доказательств и примеров привести не смог. Тогда он указал на второй аргумент: "квалифколлегия должна была ознакомиться с материалами проверки СК и проверить все изложенные там сведения". "В представлении СК указывается, что я, не проводя судебное заседание, вызвал к себе секретаря для изготовления протокола, а потом сам подписал. Однако никаких документов, подтверждающих этого нет", — отметил Филин.
  - Вы хотите, чтобы ККС установила, виновны вы или нет? Не могли бы вы указать нормативные акты, предписывающие это, — попросил председатель коллегии Владимир Хаменков, но ответа не получил.
  Ряд вопросов задала еще одна из судей: было ли проведено судебное заседание и присутствовал ли там представитель прокуратуры. На все был получен утвердительный ответ Филина.
  - Что же получается, гособвинитель в своем рапорте врет? – уточнила судья.
  - Да, — не задумываясь, ответил Филин, а вот следующий вопрос заставил его помедлить с ответом минуты две. Дело в том, что протоколе октябрьского заседания указано, что он зачитывал потерпевшим права, но при этом, напомним, одновременно говорилось и о том, что они отсутствовали.
  - Кому вы, интересно, их разъясняли, — допытывалась судья.
  - В силу того, что очень большой объем работы, протокол бегло просматриваешь и подписываешь, — ответил Филин.
  Когда слово было предоставлено представителю ККС Брянской области Игорю Ткаченко и Александру Емельянову из СКР, оба заявили, что решение квалифколлегии, санкционировавшей уголовное преследование Филина, отмене не подлежит. Такую позицию заняла и коллегия судей, огласившая решение после 10-минутного совещания.
  Стоит отметить, что спорное решение Филина было отменено 4 марта 2010 года вышестоящей инстанцией.
  Что касается противоречивой позиции брянской ККС, дважды отказывавшей следственным органам в разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, а на третий раз уступившей, то Ткаченко ее объяснить не смог. По его словам, тогда он в заседаниях не участвовал.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 556 |  Теги: прокурор, ВС РФ, ККС, СКР, суд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz