ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 11:29   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Верховный суд объяснил, как судить раскаявшегося водителя
08:09
Верховный суд объяснил, как судить раскаявшегося водителя
  Верховный суд России объяснил, как наказывать водителя, который стал виновником смертельной аварии. Если он был трезв и повел себя по человечески, максимальный срок наказания - 2 год 2 месяца 20 дней. Дело касается лишь тех случаев, когда в катастрофе погиб один человек.
  Такие выводы можно сделать из надзорного определения Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ по делу осужденного К-на В.П. из Калининградской области.
  В августе 2009 году этот гражданин, если говорить юридическим языком, "при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерти человека".   Как он повел себя дальше (если судить по материалам дела) должно быть примером для каждого, кто стал виновником беды. Во-первых, не сбежал с места трагедии. Во-вторых, бросился оказывать помощь потерпевшей. В-третьих, в ходе разбирательства раскаялся, не запирался, попросил рассмотреть дело в особом порядке - по упрощенной процедуре.
  В итоге в январе прошлого года Черняховский городской суд Калининградской области приговорил К-на В.П. к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в колонии поселении. А в мае 2010 года президиум Калининградского областного суда сократил наказание до 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
  Кстати, в колонии-поселении осужденного признали злостным нарушителем режима, за что он был переведен в колонию общего режима. Но в данном случае это просто деталь, которая напрямую к делу не относится.
  На этот раз  Верховный суд рассматривал конкретный вопрос: не много ли дали осужденному? Смягчить наказание попросила в надзорном порядке генпрокуратура.
  Верховный суд России, изучив вопрос, согласился с позицией генпрокуратуры и сбавил срок на месяц. "Всего" на месяц или "на целый" месяц - кто, как посмотрит. Однако судей в данном случае интересовали не эмоциональные оценки, а сухие математические расчеты: от чего отнимать, к чему прибавлять годы лишения свободы.
  "Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции федерального закона от 29 июня 2009 года №141-ФЗ) при наличии смягчающих обстоятельств... и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ", - говорится в надзорном определении Верховного суда России.
  Смягчающим обстоятельством было признано то, что виновник аварии сразу после происшествия пытался оказать медицинскую помощь пострадавшей. Значит, скидку срока он заслужил. Вопрос только, от чего отнимать лишнюю треть.
  Гражданина осудили по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Ему вменили часть 3: деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека. Максимальная санкция за это - 5 лет лишения свободы. Но здесь есть нюанс: дело рассматривалось в особом порядке, значит треть срока долой (больше, чем две трети от максимального наказание при упрощенной процедуре назначить нельзя). Поэтому максимум, что грозило виновнику аварии - 3 года 4 месяца лишения свободы.
  Как указал ВС РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, две трети, положенные за смягчающие обстоятельства,  надо вычислять от последней цифры - 3 лет 4 месяцев. Так что здесь один минус (за особое разбирательство) не накладывается на другой (за смягчающие обстоятельства), а как бы продолжает его. В итоге получается, что больше, чем 2 года 2 месяца и 20 дней осужденному назначать нельзя.
  Однако сроки у нас считают не по дням, а по месяцам (и, естественно, годам), так что 20 дней округляются в меньшую сторону. В конечном счете получилось 2 года 2 месяца лишения свободы, которые Верховный суд страны назначил в данном деле осужденному.
  Справедливо такое наказание или нет - вопрос, не имеющий ответа. Здесь на чаше весов две человеческие жизни. Одной уже нет, другая - сломана. Жертву не вернуть, и эту вину водитель (любой водитель, невольно ставший убийцей) будет нести через всю жизнь. Но что делать обществу с этим водителем?
  Если он раскаялся, закон к нему относится достаточно гуманно. В пакет покаяния входит компенсация потерпевшим, медпомощь жертве на месте аварии и (косвенно) особый порядок рассмотрения дела. В таком случае начинают действие скидки при наказании.
  Другой вопрос, что многие лихачи сегодня выбирают иную модель поведения: сначала скрываются, потом, если их поймают, льют крокодиловы слезы, подключают связи, пытаются откупиться. К таким и общество, и закон должны относиться сурово.
  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 642 |  Теги: УК РФ, смягчающее обстоятельство, ВС РФ, надзор, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz