ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 08:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Декабрь » 18 » Верховный суд не поверил судье, утверждавшему, что вместо алкоголя он пил лекарство
10:06
Верховный суд не поверил судье, утверждавшему, что вместо алкоголя он пил лекарство

  Дисциплинарная коллегия Верховного суда не оставила в профессии мирового судью из Чувашии, который управлял автомобилем в пьяном виде и, по версии СКР, вступил в конфликт с матерью местного депутата, «нанеся ей телесные повреждения». Вячеслав Романов, мировой судья участка № 5 Ленинского района города Чебоксары, в последний раз был переназначен на должность в 2010 году на восьмилетний срок полномочий. Однако в октябре этого года ККС Чувашии по представлению главы ВС Республики Чувашия Николая Порфирьева приняла решение о досрочном прекращении его полномочий, которое он сегодня и пытался обжаловать на заседании Дисциплинарной коллегии ВС РФ.

  Две версии истории

  К увольнению судьи привели события 19 июня прошлого года, в результате которых в отношении Романова возбудили сразу два дела: административное и уголовное. Причем сам он утверждает, что правонарушений не совершал. По версии следствия, 43-летний Романов в этот день сел за руль своего внедорожника "Nissan X-Trail" в нетрезвом состоянии. В деревне Большое Яниково Урмарского района он вышел из машины и "по малозначительному поводу" вступил в перепалку с 60-летней женщиной. В ходе конфликта судья толкнул пенсионерку, ударил ее по ноге и сломал руку. За мать вступился 32-летний сын, который после потасовки с судьей повредил бейсбольной битой его автомобиль. Потерпевшие, как выяснилось позже, оказались матерью и братом депутата Чебоксарского городского собрания Николая Владимирова. Когда на место происшествия прибыла полиция, Романов отказался по требованию сотрудников ДПС пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.

  Экс-судья же излагает свою версию этой истории, рассказывая, что пострадавшая, которая сама находилась в нетрезвом состоянии, вышла на дорогу, пытаясь остановить его машину. А когда Романов попытался отвести ее в сторону, начала скандалить, а потом споткнулась и повредила руку, за которую судья ее поддерживал. После этого на судью якобы набросился сначала брат депутата Владимирова, разбивший ему машину битой, а после прибыл и сам народный избранник "в сопровождении двух лиц", которые и заставили приехавших сотрудников ДПС составить протокол об административном нарушении. О том же, только более экспрессивно, рассказывал на своей страничке в Facebook адвокат, представляющий интересы экс-судьи, Константин Мусман. По его словам, депутат Николаев организовал уголовное преследование Романова после того, как тот отказался вынести оправдательный приговор по делу "средней тяжести" в отношении сотрудника банка, за которого хлопотал парламентарий. В итоге его привлекли к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП (отказ от прохождения медицинского освидетельствования), на полтора года лишив прав и оштрафовав на 30 000 руб.

  А в ноябре прошлого года ККС Чувашии дала согласие на возбуждение в отношении Романова сразу двух уголовных дел по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). ВККС решение своих коллег поддержала. Несмотря на то, что в представлении Порфирьева описывалась вся ситуация, ККС, вынося решение о досрочном прекращении полномочий, учла лишь административное правонарушение. А также то, все действия судьи были зафиксированы на видеозаписи, опубликованной позже в Интернете, и, кроме того, об этой истории написала местная газета. Эти обстоятельства, по мнению квалифколлегии, умаляют авторитет судебной власти, порочат честь и достоинство судьи и вполне могут служить основанием для досрочного прекращения полномочий. Что касается уголовного дела, квалифколлегия посчитала, что пока не вынесен приговор, принимать его во внимание нельзя. Романов, зная о представлении главы ВС республики, подал заявление об отставке по собственному желанию, но ККС его не удовлетворила.

  "Я не был пьян, я принял лекарство"

  На сегодняшнем заседании судья-докладчик Владимир Боровиков обратил внимание суда на то, что ККС Чувашии не приняла во внимание не только уголовное дело, но и ещё одно обстоятельство, на которое указывал в своем представлении председатель ВС Чувашии. В 2011 году Романов получил дисциплинарное взыскание в виде предупреждения за похожее нарушение: управляя автомобилем в нетрезвом виде, он перекрыл дорогу и вступил в конфликт с таксистом. ККС сочла, что срок давности по этому инциденту уже прошел. На заседании ДК Романов пытался убедить коллегию, что не садился за руль в нетрезвом состоянии.

  "Я не был пьян, я принял лекарство, у меня гипертония", – говорил он, демонстрируя судьям пустой флакон от "Корвалола".

  – А что же вам помешало пройти освидетельствование? Почему вы это восприняли в штыки? – поинтересовался судья Боровиков.

  Романов ответил, что опасался, что его признают пьяным, так как он выпил полный пузырек лекарства.

  – А почему вы не пришли на заседание ККС и не доказывали там свою правоту, а сейчас нам флакон показываете? – спросил председательствующий Сергей Рудаков.

  Экс-судья объяснил это тем, что сразу после инцидента его вызвал глава ВС Чувашии, который сказал, что полномочий Романова лишат в любом случае. Уволенный судья добавил, что считает примененное к нему взыскание чрезмерным, так как в решении ККС нет оснований именно для прекращения полномочий. Кроме того, по его мнению, стоит дождаться решения по уголовному делу, ведь в случае оправдательного приговора степень его вины в административном правонарушении будет уменьшена.

  Представитель ККС Сергей Уряднов, судья Алатырского райсуда, в свою очередь, настаивал на законности и обоснованности решения квалифколлегии.

  "Романов совершил правонарушение, которое уже само по себе является дисциплинарным проступком", – заявил он.

  – По вашей логике, судью надо лишать полномочий не во всех случаях административного правонарушения? – спросил Боровиков.

  Уряднов пояснил, что есть разница между тем, когда судья садится на руль пьяным и, например, переходит дорогу в неположенном месте.

  "Мы руководствовались Кодексом судейской этики, у разных нарушений разные последствия", – пояснил председатель ККС.

  – А то, что события не остались в тайне, а были преданы огласке, повлияло как-то на ситуацию? – продолжил Боровиков.

  И получил ответ, что на решение повлияли все факторы в совокупности.

  Коллегия, выслушав доводы сторон и посовещавшись больше часа, решение ККС Чувашии оставила без изменений, а жалобу мирового судьи Романова – без удовлетворения.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 440 |  Теги: ВС РФ, ККС, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz