ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 19:41   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 7 » Верховный суд Коми против судебного контроля над органами прокуратуры
08:26
Верховный суд Коми против судебного контроля над органами прокуратуры
   Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Коми под председательством судьи А.Сажина отменено решение Сыктывкарского городского суда, которым признано незаконным бездействие прокуратуры Республики Коми, выразившееся в не принятии достаточных мер для проверки жалоб гражданина Чумакова Ю.В.
   Ранее Чумаков Ю.В. обратился в Сыктывкарский  суд с жалобой на действия прокуратуры Республики Коми о признании незаконным бездействие прокуратуры Республики Коми, выразившееся в не принятии достаточных мер для проверки его жалоб.
   Сыктывкарский городской суд под председательством судьи Р.Ошманкевича  удовлетворил требования Чумакова Ю.В., указав, что при проведении проверки прокуратура Республики Коми не приняла достаточных мер для объективного и всестороннего разрешения обращения Чумакова Ю.В.
   Судебная коллегия Верховного суда Республики Коми (ВС РК) посчитала, что такой вывод суда о неполноте проведенной проверки является ошибочным, поскольку  тактика и последовательность конкретных действий при проведении проверки доводов жалобы находится в компетенции должностного лица прокуратуры.
   Судом указано, что при проведении проверки прокурор самостоятельно определяет те обстоятельства, которые должны быть исследованы, определяет круг доказательств, подлежащих исследованию и проверке.
   Таким образом, проведенная прокурорская проверка являлась полной и объективной, а оснований для признания бездействия ответчика незаконным в данной части у суда не имелось.
   Отрадно, что Верховный суд Коми подтвердил обязанность указания в ответе прокуратуры Республики Коми на возможность ознакомления с материалами прокурорских проверок, указав, что несообщение об этой возможности заявителю «безусловно, затрагивает права истца на защиту его прав и свобод, в связи с чем бездействие прокуратуры в названной части обоснованно признано незаконным».
   Еще одно подобное дело, которое касалось соблюдения прокуратурой Коми требований законодательства при рассмотрении обращений граждан,  было  рассмотрено в Верховном суде Коми под председательством того же судьи А.Сажина.
   Касперских П.М. обратился в суд с иском к прокуратуре Республики Коми, прокурору Республики Коми  Поневежскому В.А. о возложении обязанности рассмотреть его жалобу на бездействия и.о. зам. начальника СЧ СУ при МВД по Республики Коми  и начальника ОУФМС по Республики Коми и дать аргументированный ответ на жалобу.
   Сыктывкарским судом под председательством судьи И.Смолевой было вынесено решение, по которому было признано не соответствующим закону направление прокуратурой Касперских П.М. ответа на обращение его представителя Мамонтова И.Г. по адресу, не совпадающему с адресом, указанным Мамонтовым И.Г., а также было отказано Касперских П.М. в удовлетворении исковых требований к прокуратуре Республики Коми, прокурору Республики Коми Поневежскому В.А. об обязанности рассмотреть жалобу и дать аргументированный ответ.
   Судебная коллегия Верховного суда Республики Коми указала, что в соответствии с п. 2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации письменное обращение гражданина должно содержать, в том числе, почтовый адрес гражданина, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения. Поскольку ответ на обращение Мамонтова И.Г. не был направлен в его адрес, суд обоснованно признал не соответствующим закону направление Касперских П. М. ответа на обращение его представителя Мамонтова И. Г. по адресу, не совпадающему с адресом, указанным Мамонтовым И. Г.
   А поскольку копия этого ответа была вручена истцу представителем прокуратуры Республики Коми  в судебном заседании по делу, суд посчитал, что  требования Касперских П.М. о возложении обязанности на прокуратуру Республики Коми дать аргументированный ответ правильно оставлены без удовлетворения.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 694 |  Теги: ВС РК, прокурор, Верховный суд, прокуратура, бездействие | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz