ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 00:39   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Верховному суду "не хватило мужества" добавить дополнительный "квадратик" в бюллетень для голосования
08:20
Верховному суду "не хватило мужества" добавить дополнительный "квадратик" в бюллетень для голосования
  ВС РФ рассматривал жалобу граждан, требующих добавить в избирательный бюллетень дополнительный "квадратик", позволяющий голосовать как "за" так и "против" кандидатов (партий), а также сразу голосовать за несколько партий, что в настоящее время формой бюллетеней не предусмотрено. Выслушав доводы, судья постановила в удовлетворении жалобы отказать.
  Группа граждан обратилась в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействующим постановления ЦИК РФ от 06 июля 2011 года №19/201-6 "О формах избирательного бюллетеня и требования к их изготовлению". Заявители Ганакова Татьяна Львовна, Каниковский Владимир Борисович, Кириленко Ольга Ивановна, Кретов Сергей Николаевич, Подрезов Александр Викторович сочли, что форма бюллетеней не соответствует Констутиционным требованиям и нарушает права граждан-избирателей на свободное волеизъявление.
  Кретов и Ганакова в суд явиться не смогли и просили суд рассмотреть заявление без их участия. Также в начале заседания заявители подали несколько ходатайств: об отводе прокурора, так как, по их мнению, он в данном процессе не нужен, о разрешении видеосъемки и о присутствии представителя гаранта Конституции Дмитрия Медведева. Судья Валентина Емышева в данных ходатайствах отказала.
  В обоснование своей жалобы Подрезов многословно сослался на Конституцию: "Права и свободы человека  и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ) […]. В соответствии с демократическими принципами и свободами правового государства, во время выборов избиратели должны иметь право и возможность, без каких-либо ограничений, свободно голосовать как „за" любую партию или сразу несколько партий (кандидатов), так и „против" любой партии или сразу нескольких партий (кандидатов). Для этого необходимо и достаточно в бюллетенях для голосования, справа от наименования каждой партии (списка кандидатов) разместить не по одному квадрату, а по два, предназначенных для простановки значков как „за" так и „против" любой партии или кандидатов. Сейчас же, если поставить несколько значков в действующей версии бюллетеня, то он будет признан недействительным".
  "Сегодня мы увидим, хватит ли мужества у ВС принять решение, защищающее права граждан", — несколько патетично заявил Подрезов.
  Выслушав Подрезова, судья Емышева попыталась уточнить его правовую позицию: "Уточните, в какой части вы оспариваете постановление?". Подрезов при помощи коллег сообщил, что его интересует "добавление квадратика", а значит он оспаривает непосредственно пункты положения, где указано, что "квадратик" должен быть один.
  — Ну допустим, я грубо сейчас говорю, нарисуем второй квадратик — ЦИК будет по другому считать голоса? — удивилась Емышева.
  Тот же вопрос заинтересовал и прокурора Ларису Мосалову: "Если взять бланк и добавить „квадратик", разве изменится что-нибудь?"  
  — Да, — ответил Подрезов.
  Однако тут же выяснилось, что заявители просто "пошли с начала".
  "Нужно еще процедуру подсчета голосов менять, должны включиться власти и поменять федеральный закон, как несоответствующий Конституции", — добавил Подрезов.
  Вслед за заявителями свое мнения высказал представитель ЦИК Дмитрий Воронов.
  "Требования необоснованные, так как акт принят надлежащим органом и в надлежащей форме. Мы действовали в строгом соответствии с федеральным законом".
  Мосалова поддержала Воронова, отметив, что " законом не предусмотренно одновременное голосование за несколько парти и оснований для удовлетворения заявления не имеется".
  Выслушав доводы сторон, судья Валентина Емышева постановила оставить заявление без удовлетворения.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 623 |  Теги: конституция, прокурор, ВС РФ, цик, суд, судья, бюллетень | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz