ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 02:32   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » "Вас же никто не заставлял участвовать в конкурсе на место судьи ЕСПЧ"
08:02
"Вас же никто не заставлял участвовать в конкурсе на место судьи ЕСПЧ"
  Дмитрий Дедов, избранный судьей Европейского суда по правам человека от России, говорил, что по окончании 9 лет работы в Страсбурге хотел бы вернуться на свою нынешнюю должность судьи ВАС РФ. Однако ВККС не дала Дедову такой возможности — приостановить полномочия не разрешили, отправили в отставку и предостерегли, что даже из-за этого у него будут проблемы в ЕСПЧ.
  Дмитрий Дедов подал в ВККС два заявления: одно о приостановлении своих полномочий судьи, второе — об их прекращении, но квалифколлегию просил рассмотреть первое. Он признал, что закон о статусе судей не содержит прямых указаний на ситуацию с избранием действующего российского судьи в ЕСПЧ, но добавил, что аналогию с прекращением полномочий судьи в случае его победы на выборах в те или иные органы власти применять не следует. "В моем случае это та же судебная деятельность", — сказал он. Еще одним аргументом в пользу приостановки, а не прекращения полномочий было то, что обязанности судьи ЕСПЧ он будет исполнять ограниченное время, а полномочия судьи ВАС даны ему на неограниченный срок.
  "Я стараюсь развиваться как профессионал, но, получается, могу из-за этого оказаться в худшем состоянии", — пояснил Дедов.
  Статья 13 закона о статусе судей устанавливает, что приостановление полномочий судьи возможно в случае признания судьи безвестно отсутствующим, уголовного преследования или участия в выборах в качестве кандидата.
  "Назовите, какое из оснований приостановления вашего статуса мы можем в данной ситуации применить?" — обратился к Дедову с вопросом председатель ВККС Валентин Кузнецов.
  - Такого основания, как моя ситуация, там нет, — ответил Дедов. — Но я исходил из смысла закона о возможности и невозможности совмещения той или иной работы со статусом судьи.
  - Вас же никто не заставлял участвовать в конкурсе на место судьи ЕСПЧ. Когда вы согласились, вы же понимали все последствия? — задал новый вопрос Кузнецов.
  - Мне не казалось, что статус судьи ЕСПЧ должен влечь за собой какие-то ограничения, — с улыбкой ответил Дедов.
  Затем члены ВККС узнали, что полномочия судьи Европейского суда он получит после принятия присяги на первом заседании ЕСПЧ в новом составе — 7 января 2013 года, но не всем эта информация показалась убедительной.
  "Я думаю, что вы уже сейчас пребываете в этом статусе, — сказал декан юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Ильдар Тарханов, а затем спросил: — А гарантии и иммунитеты Вы как судья ЕСПЧ получите?"
  - Да они у судей ЕСПЧ существуют, и Россия их признает, — рассказал Дедов.
  - То есть степень вашей защищенности не уменьшится, — резюмировал Тарханов, а потом разговор перешел к похожей ситуации с бывшей судьей ВАС Татьяной Нешатаевой, которая ушла работать в суд ЕврАзЭС. Она не стала просить приостановления статуса, а ушла в отставку.
  - У нее совсем другой стаж — достаточный для получения [пожизненного] содержания. У меня же он всего 5 лет. Но дело даже не в этом, деньги меня мало беспокоят. 9 лет пролетят очень быстро, и я хочу после этого продолжать работать судьей Высшего арбитражного суда, — сказал Дедов.
  - Вы ставите вопрос о создании прецедента, — сказал Дедову кто-то из членов ВККС.
  - В других странах процедура перехода судьи с одного места работы на другое намного гибче, — сказал в ответ на это Дедов, — Возможно, и нам необходимы изменения в закон о статусе судей, чтобы прояснить подобную ситуацию.
  - Ни о каком прецеденте тут не может быть и речи, — категорично заметил Тарханов. — Вы просто хотите оставаться членом судейской корпорации. А это противоречит требованиям ЕСПЧ к своим судьям.
  - ЕСПЧ требует от своих судей не совмещать эту работу с другой деятельностью. О статусе никакой речи не идет, — не согласился с ним Дедов.
  - Я не убежден… — начал было Тарханов, но тут его прервал Кузнецов: — Давайте мы будем задавать вопросы, а убеждения свои уже озвучим на закрытом совещании.
  После того, как зампред ВАС Артур Абсалямов озвучил позицию суда ("оставляем решение этого вопроса на усмотрение коллегии") члены ВККС недолго посовещались и объявили свое решение: в удовлетворении заявления Дедова о приостановлении полномочий судьи отказать.
  - Можете обжаловать это решение в Верховном суде, — сообщил Дедову Кузнецов. — Мы теперь рассмотрим ваше второе заявление — о прекращении полномочий? Поддерживаете его?
  - Вынужден, — ответил судья.
  - А кто вас вынуждает? — не согласился Кузнецов, а затем напомнил Дедову, что он может просить прекращения полномочий не только просто на основании заявления (пп.1 п.1 ст.14 закона о статусе судей), но и в связи с переходом на другую работу или по иным причинам (пп.3 п.1 ст.14).
  - Какие будут последствия в каждом случае? — уточнил Дедов.
  - В первом случае вы сохраните связь с судейским сообществом, останетесь судьей в отставке, во втором — нет.
  - Я хотел бы сохранить связь с судейским сообществом, — ответил Дедов, а когда его спросили, не будет ли у него в ЕСПЧ в связи с этим проблем, ответил отрицательно.
  - Когда приступите к исполнению полномочий, они возникнут, — уверенно сказал Кузнецов, — Тогда встанет вопрос о прекращении отставки.
  На этом обсуждение закончилось, второе заявление Дедова члены ВККС удовлетворили. В отставку он уходит с 1 декабря, а в Верховный суд обращаться не будет.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 591 |  Теги: ЕСПЧ, отставка, суд, ВККС, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz