ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 10:49   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Май » 22 » ВАС РФ разрешил ТСЖ негаторные иски
07:28
ВАС РФ разрешил ТСЖ негаторные иски

  Одному хабаровскому ТСЖ не повезло с владельцем нежилых помещений и их арендатором, а у Высшего арбитражного суда в результате появилась возможность высказаться, имеет ли товарищество право самостоятельно идти в суд. Первая инстанция решила, что оно может так поступить, а апелляция и кассация были уверены, что только с санкции собственников. ВАС же счел, что права первая инстанция, и эксперты теперь с нетерпением ждут постановления – надо понять, меняется ли практика.

  Предприниматель Виктория Гульченко, владелица нежилой недвижимости в многоквартирном жилом доме в Хабаровске, которым управляет ТСЖ "Гамарника-19", в 2012 году сдала ее в аренду ООО "Южнопортовое". Эта фирма, в свою очередь, обратилась в товарищество с просьбой согласовать обустройство отдельного входа в помещения. ТСЖ ответило отказом, но свое крыльцо арендаторы все равно сделали, заложив оконный проем и заняв часть общего земельного участка. Товарищество потребовало у Гульченко вернуть все исходное состояние, но теперь уже отказалась она, и тогда в Арбитражный суд Хабаровского края поступил иск о понуждении ее к устранению самовольного переустройства помещения (дело А73-762/2013).

  Суд первой инстанции счел требования ТСЖ обоснованными – была перестроена капитальная стена дома плюс захвачена находящаяся в общей собственности земля. Судья Ольга Медведева решила, что у товарищества есть все права на подачу такого иска. Сослалась она при этом на п. 8 ст. 138 Жилищного кодекса, согласно которому в обязанности ТСЖ входит представлять интересы собственников жилья, в том числе в отношениях с третьими лицами. Иск товарищества судья удовлетворила, обязав Гульченко демонтировать крыльцо. 16-й арбитражный апелляционный суд факта нарушения права общей собственности не оспаривал, но не согласился с мотивами решения первой инстанции. Его апелляция отменила, ссылаясь на постановления Президиума Высшего арбитражного суда от 13 октября 2009 года № 7319/09 и от 15 декабря 2009 года №12537/09. В них надзор указывал, что иск ТСЖ о признании права общей долевой собственности, равно как и виндикационный иск, предъявленный к одному из собственников помещений, должен рассматриваться с их участием. Товарищество тоже вправе обратиться в суд с подобными требованиями, но только если владельцы недвижимости делегируют ему такое право (в этом случае ТСЖ участвует в таких делах в качестве их законного представителя). Действуя по аналогии, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что негаторный иск может быть рассмотрен судом по требованию собственников помещений многоквартирного дома либо если они передали товариществу права на обращение в суд на общем собрании. Но у ТСЖ "Гамарника-19" таких полномочий не было, констатировала апелляция. Ее постановление поддержал и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

  ТСЖ обратилось в надзор, и судьи ВАС Елена Борисова, Александра Маковская и Владимир Попов решили, что дело стоит рассмотреть на заседании президиума. Судебная практика по вопросу о возможности ТСЖ защищать общее право собственности неоднозначна, а выводы, содержащиеся в решении суда первой инстанции по "делу Гамарника", аналогичны тем, что делали другие арбитражные суды в схожих обстоятельствах (например, по делу А56-7509/2009), указала тройка в своем определении. Но поскольку апелляция и кассация поддержали другую позицию, то, как решила коллегия ВАС, "в целях устранения нарушения единообразия толкования и применения арбитражными судами норм права следует разрешить вопрос о наличии у товарищества полномочий на обращение в суд в интересах собственников с негаторным иском". На рассмотрение дела ни одна из сторон не явилась, потому президиум рассмотрел его при закрытых дверях. После чего огласил свое решение: постановления апелляции и кассации отменить, а решение первой инстанции оставить в силе.

  Адвокат юридической компании "Хренов и партнеры" Дина Фаева считает такую позицию логичной. Во-первых, по ее мнению, между постановлениями президиума, на которые ссылалась апелляция, и делом хабаровского ТСЖ есть разница. В последнем случае товарищество не затрагивает вопросы владения и распоряжения собственностью, оно только требует устранения нарушений общего права собственности, что полностью соответствует его полномочиям, предусмотренным ЖК, говорит Фаева. И ранее ВАС неоднократно рассматривал такие заявления, признавая за ТСЖ право на иск, и разрешал дело по существу (см., например, постановления президиума от 15 октября 2013 года № 8127/13 и от 9 декабря 2010 года №5441/10). Тем не менее есть другой момент, который удивляет адвоката: как суды всех трех инстанций согласились рассматривать спор, ведь для этого одного только предпринимателя в качестве стороны дела мало, должна быть и экономическая составляющая. Ее же, как считает Фаева, в "деле Гамарника" нет. А вот старший юрист адвокатского бюро "Линия права" Алексей Костоваров считает, что апелляция и кассация верно восприняли ориентиры, обозначенные ВАС в постановлениях 2009 года. Таким образом, по его мнению, надзор теперь меняет свою практику, несмотря на то что соответствующих изменений законодательство не претерпело. Костоваров предполагает, что в своем будущем постановлении по данному делу ВАС может зафиксировать возможность ТСЖ обращаться в суд с негаторным иском в случае, если такое право будет закреплено в уставе собственников жилья. Генеральный директор юридической компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков замечает, что споры о том, имеет ли ТСЖ право обращаться с исками от имени собственников жилья или нет, идут уже давно. И если в Москве суды положительно отвечают на этот вопрос, то в регионах ситуация варьируется. Так что, по мнению Зуйкова, значение рассмотренного президиумом дела велико, особенно если в тексте будущего постановления будет указание на возможность пересмотра аналогичных дел.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 591 |  Теги: Адвокат, иск, товарищество, ВАС РФ, ТСЖ, собственник | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz