ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 17:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 9 » ВАС разберется с анаграммой на три буквы
08:17
ВАС разберется с анаграммой на три буквы
  Президиум Высшего Арбитражного Суда  рассмотрит вопрос о том, был ли неправомерно использован товарный знак компании „Husqvarna AB". Нижестоящие суды с этим вопросом так и не определились, однако единогласно отказали Балтийской таможне, требующей привлечь компанию „Оптимум — Карго" к административной ответственности за использование в таможенных документах китайских бензопил надписи „HUSHCVANA".
  В прошлом году ООО „Компания „Оптимум — Карго" подала в Балтийскую таможню декларацию на „инструмент бензиномоторный ручной, бытовой для  применения в садово-огородном хозяйстве". Пилы поступили фирме от китайской компании „Ningbo Future Import & Export Co., LTD" на основании заключенного контракта. Таможенники засомневались в правомерном использовании на упаковке технической документации и сертификате обозначения „HUSHCVANA", так как слово это, по сути, являлось анаграммой известного товарного знака  "Husqvarna", принадлежащего шведской компании „Husqvarna AB" — согласно интернет-источникам, крупнейшего в мире производителя пил, газонокосилок и садового оборудования.
  Таможенники обратились в „Знак-Защиту", представляющую в России „Husqvarna AB" и получили ответ, что разрешение на использование своей торговой марки шведы никому не давали. Таможня также получила экспертное заключение Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, подтвердившее, что словесное обозначение "HUSHCVANA", нанесенное на товаросопроводительные документы, является сходным до степени смешения с принадлежащим компании "Husqvarna AB" товарным знаком. После этого сотрудники ФТС подали на „Оптимум — Карго" в суд (дело № А56-23733/2011), добиваясь привлечения фирмы к административной ответственности.
  Однако, несмотря на, казалось бы, железные доказательства, решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда таможенникам было отказано. Суд первой инстанции не нашел правонарушения в использовании фирмой сходного со шведским товарного знака, а суд апелляционной инстанции, более того, решил, что сходства в знаках вообще нет, и согласился с тем, что состава административного правонарушения в действиях „Оптимум — Карго" не содержится. В кассационной инстанции дело не рассматривалось, и Балтийская таможня обратилась в надзор.
  "Тройка" судей ВАС  РФ (Инна Панова, Дмитрий Дедов и Сергей Сарбаш), решая вопрос о передача дела на президиум, пришла к выводу, что надзорной инстанции стоит вмешаться. Не делая напрямую вывод о том, сходны ли до степени смешения товарные знаки на документации китайских пил и шведской компании, судьи напоминают, что, согласно ГК РФ, "лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом", а "под незаконным использованием товарного знака понимаются действия, в том числе, по размещению товарного знака на товарах и документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот, а также ввоз таких товаров на территорию Российской Федерации". В определении о передаче дела на рассмотрение президиума говорится и о том, что "никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения".
  По мнению Константина Суворова, партнера адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры", дело интересно в первую очередь тем, что, как следует из принятых судебных актов, спорное обозначение не содержалось на импортируемом товаре и в качестве предмета правонарушения фигурировала сопроводительная документация к нему и исходя из этого суды первой и апелляционной инстанции и принимали свои решения, не обнаружив состава преступления. "Но, как и один из подпунктов ст.1484 ГК, так и постановление пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 года говорят о том, что видов использования товарного знака гораздо больше", — отмечает Суворов, добавляя, что "вероятнее всего судебные акты нижестоящих судов будут отменены".
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 700 |  Теги: ФТС, таможня, Арбитражный, парвонарушение, ГК РФ, товарный знак, ВАС РФ, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz