ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 17:17   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 23 » В Ухте перед судом предстанут похитители платежных терминалов
07:51
В Ухте перед судом предстанут похитители платежных терминалов
  Следственной частью Следственного  управления МВД по РК с дислокацией в г.Ухте завершено расследование уголовного дела в отношении  похитителей платежных терминалов. На счету банды две попытки хищения и четыре факта  кражи автоматов по приему платежей. В общей сложности злоумышленники похитили из терминалов 120050 рублей.
  Как сообщает МВД Республики Коми, план по похищению терминалов придумал ранее судимый житель Ухты вместе с другом детства. Поскольку  вдвоем осуществить этот план было весьма затруднительно, они предложили легкий заработок своим знакомым. В результате была сформирована преступная группа из четырех человек, в которой заранее была распределена роль каждого участника.
  Например, один из участников должен был искать терминалы по приему платежей, которые находятся в легкодоступных для хищения местах. Кроме того, при совершении кражи, он должен, находясь за рулем машины, следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждать об этом своих подельников. Остальные занимались непосредственно хищением автоматов. При этом на каждое дело они надевали рабочую одежду и перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев.
  Первая кража была совершена в ночь со 2 на 3 мая. В поле зрения злоумышленников попал платежный терминал в магазине «Салют». Припарковавшись возле соседнего с магазином здания, убедившись, что на улице никого нет, и продавцы магазина находятся далеко от автомата по приему платежей, похитители зашли в магазин, отключили автомат от сети электропитания, вынесли терминал из торговой точки и погрузили в машину.
  Вскрывать автомат участники преступной группы решили в безлюдном месте, поэтому направились в сторону поселка Водный. Остановившись недалеко от карьера, они вытащили терминал из салона машины и вскрыли. Добычей злоумышленников стало 8630 рублей. При этом стоимость самого терминала составляла 69500 рублей.  Опустошенный автомат похитители скинули в карьер.
  Следующую вылазку злоумышленники осуществили спустя три дня.  Теперь было решено похитить терминал, расположенный в магазине «Продукты – 24 часа». На этот раз добычей воров стало 38620 рублей. Терминал похитители выкинули за пределами города на обочину дороги.
  Каждый раз злоумышленники действовали по одной и той же схеме. Убедившись, что их никто не видит, заходили в магазин и выносили терминал. Так им удалось похитить автомат в магазине «Миша»,  в котором находилось 12800 рублей.
  Однако не всегда злоумышленникам удавалось доводить задуманное до конца. Вечером 15 мая преступная группа намеревалась похитить автомат в магазине «Примадонна». Злоумышленники действовали по плану, но завладеть чужим имуществом не смогли. Воры отключили терминал от сети электропитания и попытались вынести его, но были замечены продавцами магазина. Добычу им пришлось оставить.
  Очередную вылазку злоумышленники наметили на 17 мая. Около часа ночи они посетили магазин «Гастроном». Оглядевшись, воры быстро зашли в магазин, взяли терминал и скрылись. Их добычей стали 60 тысяч рублей. Но этого злоумышленникам показалось мало. В эту же ночь они наведались еще в одну торговую точку города –  магазин  «Смак».  Воры понимали, что кражу терминала в магазине «Гастроном» рано или поздно обнаружат, поэтому они решили действовать более осторожно. Перед тем как совершить кражу один из участников преступной группы зашел в магазин, осмотрелся и вышел. Он не знал, что помимо подельников за ним наблюдает и сотрудник вневедомственной охраны ОМВД России по г.Ухте, находившийся на дежурстве в здании напротив торговой точки. Полуночный покупатель показался стражу порядка странным, во-первых, на руках у него были белые рабочие перчатки, во-вторых, мужчина вел себя весьма подозрительно. Он несколько раз заглядывал в магазин, потом уходил за угол дома. При появлении возле здания какой-нибудь машины молодой человек прятался. Уличив момент, когда на улице стало безлюдно, мужчина подошел к терминалу, прикрепленному к стене, и попытался сорвать его, но не смог. Дернул еще раз, и еще раз, но все тщетно. Осознав, что похитить терминал  не получится, злоумышленник выбежал на улицу и скрылся. Его подельники также ретировались.
  Сотрудник вневедомственной охраны сообщил о подозрительном молодом человеке в дежурную часть. В считанные минуты к магазину «Смак» прибыли полицейские. Они стали обследовать близлежащие дворовые территории. Во дворе одного из домов полицейские заметили молодого человека, которые закидывал на сарай какие-то вещи. Увидев автопатруль, мужчина спрятался. Стражи порядка обошли сарай с двух сторон и  задержали молодого человека.
  Поначалу задержанный говорил, что пытался сорвать со стены терминал, так как ему нужны были деньги на спиртное. Однако впоследствии он изменил свои показания и рассказал о своих подельниках. Вскоре все участники преступной группы были задержаны. Им предъявлены обвинения в совершении четырех краж терминалов (статья 158 УК РФ «Кража»), а также в совершении двух попыток краж автоматов по приему платежей.
   В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники похитили из терминалов в общей сложности 120050 рублей, причинив ущерб владельцам автоматов на сумму более 360 тысяч рублей.
  Обвиняемые частично признали свою вину в кражах, однако отрицали, что действовали в составе организованной преступной группы. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 579 |  Теги: уголовное дело, МВД, УК РФ, терминал, кража | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz