ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 23:24   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 1 » В УФССП России по республике Коми подведены итоги работы за 2012 год
08:08
В УФССП России по республике Коми подведены итоги работы за 2012 год
  Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми подведены итоги деятельности Управления за 2012 год и определены задачи на 2013 год.
  В работе коллегии приняли участие заместитель Главы Республики Коми В.А. Тукмаков, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми В.П. Марков, главный федеральный инспектор в Республике Коми О.А. Алтухов, а также руководители территориальных органов исполнительной власти, Прокуратуры Республики Коми, МВД РК, судейского сообщества.
  В своем докладе главный судебный пристав Республики Коми Д.А. Шатков отметил, что прошедший год был для Управления непростым в силу ряда причин. С начала 2012 года Служба приступила к реализации новых полномочий. Это розыск должников-граждан, детей, граждан-ответчиков по гражданским делам на основании судебного акта, приводы в суды по административным делам, исполнение постановлений судов об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации, а также оказание содействия органам внутренних дел в розыске и задержании лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда.
  «Могу сказать, что должностными лицами Управления в 2012 году разыскано 335 должников-граждан, прекращено с розыском 2 дела о розыске ребенка по исполнительным производствам об отобрании детей. Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) исполнено 1700 административных приводов в суды, 42 гражданина выдворено за пределы России. Задержано и передано в органы внутренних дел 47 лиц, скрывавшихся от следствия, дознания и суда», - сообщил Д.А. Шатков.
  «Очевидно, что в целом Управлением новые функции освоены успешно, однако, у нас имеются определенные проблемы, связанные с тем, что законодательно не закреплено использование судебными приставами по ОУПДС оружия и специальных средств при реализации ими новых полномочий, а также не определен инструментарий исполнительно-процессуального розыска».
  Кроме того, в 2012 году работа Управления происходила в условиях внедрения информационных технологий, построения единой автоматизированной системы, охватывающей каждое структурное подразделение и все направления деятельности.
  «На сегодняшний день технические возможности позволяют обмениваться электронной информацией в рамках заключенных соглашений с налоговой и миграционной службами, Пенсионным фондом, кредитными организациями республики, Казначейством, Администрацией г. Сыктывкара, Комистатом, ОАО «Северо-Западный Телеком», другими операторами связи», - отметил руководитель Управления.
  В ходе заседания коллегии было отмечено, что расширение перечня выполняемых функций и их усложнение не может не сказываться на служебной нагрузке должностных лиц Управления. Несмотря на то, что служебная нагрузка судебных приставов-исполнителей несколько стабилизировалась, она по-прежнему остается высокой и в среднем составляет 1800 исполнительных производств на одного судебного пристава-исполнителя. Нагрузка на одного судебного пристава по ОУПДС составляет 460 мероприятий.
  На фоне имеющихся проблем Управлению удалось реализовать целый комплекс мероприятий, направленных на выполнение возложенных задач, среди которых необходимо отдельно отметить оптимизацию взаимодействия с руководителями органов исполнительной власти и других ведомств, расположенных в республике. Так, в прошедшем году продолжена реализация действующих соглашений о взаимодействии с органами государственной власти в сфере принудительного исполнения, подписаны соглашения об основных направлениях взаимодействия с Главой Республики Коми, Арбитражным судом, а также дополнительные соглашения с миграционной службой и службой занятости.
  Благодаря всем принятым мерам, Управление добилось определенных положительных результатов. За 12 месяцев 2012 года Управлением выполнено 10 из 13 основных показателей деятельности, установленных приказом ФССП России. В отчетном периоде на исполнении в отделах судебных приставов находилось 530 тысяч исполнительных производств, в том числе 114 тысяч — о взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги, 92 тысячи — о принудительном взыскании штрафов за административные правонарушения, 106 и 57 тысяч — о взыскании денежных средств по госпошлине и налогам соответственно.
  Окончено и прекращено 349 тысяч исполнительных производств, из них 200 тысяч — фактическим исполнением. По сравнению с 2011 годом взысканная судебными приставами-исполнителями сумма увеличилась на 14% и составила 3 миллиарда 700 миллионов рублей, в том числе 733 миллиона рублей — по налоговым платежам, 97 миллионов рублей исполнительского сбора, 51 миллион рублей административных штрафов.
  За отчетный период судебными приставами вынесено 8,5 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, что более, чем в 3 раза превысило их количество в аналогичном периоде 2011 года. В результате принятой меры должниками погашена задолженность на сумму порядка 98 миллионов рублей, из которых 52 миллиона рублей перечислено взыскателям в счет погашения долгов по алиментам.
  «Здесь необходимо отметить, что в целях взыскания алиментов судебными приставами-исполнителями применяется комплексный подход, сочетающий как меры принудительного характера, так и проведение различных социальных акций, инициируемых Управлением», - отметил главный судебный пристав республики.
  «В этой связи могу добавить, что руководством ФССП России поддержана предложенная депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации инициатива внесения законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», где говорится об установлении возможности ограничения судебным приставом-исполнителем права на управление транспортным средством в отношении должника, уклоняющегося от уплаты алиментов».
  В производстве органов дознания Управления находилось 900 уголовных дел. Рассмотрено судами 626 уголовных дел, из них вынесено обвинительных приговоров — 606. При этом случаи вынесения судом оправдательных приговоров отсутствуют.
  В отчетном периоде активизирована деятельность по осуществлению полномочий административной юрисдикции. Должностными лицами Управления возбуждено почти 3,5 тысячи дел об административных правонарушениях, что на 23% больше, чем в 2011 году. Судами с назначением административного наказания рассмотрено 98,6% дел.
  Судебными приставами по розыску заведено 800 розыскных дел, что в 2 раза больше по сравнению с 2011 годом. Прекращено в связи с розыском - 550. Количество разысканных автотранспортных средств должников составило 264 единицы.
  В отчетном периоде обеспечены охраной все здания судов и участки мировых судей. Исполнено 14,5 тысяч приводов лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю. Пресечены 2,5 тысячи попыток проноса запрещенных предметов, чрезвычайных происшествий в зданиях судов не допущено. Судебными приставами по ОУПДС оказано содействие органам внутренних дел в задержании 47 лиц, скрывавшихся от следствия, дознания и суда, помещено в специальные учреждения МВД по Республике Коми на основании решений судов 30 иностранных граждан и лиц без гражданства, 42 человека указанной категории выдворены за пределы Российской Федерации.
  «Несмотря на все проблемные вопросы, хотелось бы отметить, что в Службе имеется кадровый потенциал. У нас есть профессионалы, преданные делу, которому они служат. Это вселяет оптимизм, с которым мы можем смотреть в будущее и выполнять поставленные задачи», - заключил Д.А. Шатков.
  В заключение коллегии руководитель Управления ФССП по Республике Коми Д.А. Шатков подвел итоги конкурса на лучшее структурное подразделение, вручил дипломы победителям.

  По материалам пресс-службы УФССП  Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 803 |  Теги: ОУПДС, пристав, УФССП, розыск, правонарушение | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz