ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 14:19   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Октябрь » 25 » В Санкт-Петербурге обсудили механизм исполнения решений Страсбургского суда
08:39
В Санкт-Петербурге обсудили механизм исполнения решений Страсбургского суда

  В Санкт-Петербурге продолжает работу международная конференция "Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской конвенции по правам человека".

  Как свидетельствуют темы докладов, вопросы по реализации положений конвенции есть в практике Германии, Франции, Бельгии, Турции, других стран. Директор Генеральной дирекции по правам человека и верховенству права Совета Европы Филипп Буайа при общении с журналистами подчеркнул: тот факт, что конференция проводится в нашей стране, не свидетельствует о том, что она посвящена проблемам России.

  - В каждом случае необходим диалог с национальными правительствами, чтобы наладить исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), - отметил он. Тем не менее большинство приведенных примеров неисполнения решений ЕСПЧ оказалось связано с российской правовой системой. В день открытия конференции в "Российской газете" была опубликована статья председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина "Россия и Страсбург", в которой он подробно остановился на изменяющихся социальных, экономических политических условиях, в которых применяются положения конвенции, принятой 70 лет назад.

  - Надо следить, чтобы конвенция не была политизирована, - отметил он и в своем выступлении на конференции. По мнению главы КС РФ, проблема имплементации решений ЕСПЧ существует, однако сведение ее "лишь к отсутствию заинтересованности, а тем более к наличию какой-то злой воли национальных властей означало бы одностороннее понимание этой ситуации". Тем не менее правовая система РФ нацелена на соблюдение прав человека, она продолжает совершенствоваться, и об этом свидетельствует статистика. Как сообщила заместитель председателя Верховного суда РФ Татьяна Петрова, число жалоб в Страсбургский суд на РФ стремительно снижается. Если в 2013 году было подано свыше 12 тысяч обращений, то в 2014-м - уже около девяти тысяч, то есть на четверть меньше.

  Важно отметить, и об этом не раз говорили все участники конференции, что в нашей стране исполняется до 95 процентов решений ЕСПЧ, а оставшаяся часть имеет конституционные, экономические, культурные сложности. Возможны также противоречия с российской правовой системой, что требует дополнительной проработки.

  В частности, как напомнил Валерий Зорькин, имеется решение КС РФ от 2013 года: "Если суд общей юрисдикции придет к выводу о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ без признания не соответствующими Конституции тех норм, конституционность которых ранее была подтверждена Конституционным судом, то суд общей юрисдикции правомочен приостановить производство и обратиться с запросом в Конституционный суд". Пока такого рода запросов не поступало, но возможно, что в ближайшее время прецедент будет создан. Вероятно, по этому пути будет развиваться ситуация с так называемым "делом ЮКОСа", по которому ЕСПЧ обязал нашу страну выплатить бывшим акционерам почти два миллиарда евро. По словам министра юстиции Александра Коновалова, обращение в КС последует, более того, оно уже инициировано его ведомством. Но кто направит документ, не имеет принципиального значения: это может сделать и Верховный суд, и Госдума, и само министерство.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 403 |  Теги: ЕСПЧ, КС РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz