ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 15:49   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 14 » В Республике Коми выявлены аферы в кредитной сфере
07:59
В Республике Коми выявлены аферы в кредитной сфере
  С начала года только в дежурной части столичной полиции зарегистрировано более 60 сообщений по факту мошеннических действий в кредитно-банковской сфере.
  Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями  по каждому заявлению и обращению граждан проводят проверку, принимают решение в соответствии с законодательством. Однако наряду с мерами, принимаемыми сотрудниками полиции, необходима бдительность и осторожность самих работников кредитных учреждений.
  300 тысяч рублей – такова сумма кредита, которую хотел получить 22-летний житель Сыктывкара, предоставив в банк подложные документы на свое имя. В ходе дознания установлено, что в феврале 2013 года в один из столичных банков обратился молодой человек, который желал получить кредит в размере 300 000 рублей на потребительские нужды.
  Гражданин предъявил представителю кредитного отдела справку формы 2-НДФЛ. При проверке предоставленных документов сотрудники службы безопасности банка обнаружили в них признаки подделки. Как оказалось, в справке содержались недостоверные сведения о месте работы и сумме заработка. В связи с этим заявителю  было отказано в выдаче кредита. Более того, сотрудники банка обратились в полицию для привлечения злоумышленника к уголовной ответственности.
  В УМВД  РФ по г. Сыктывкару в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Бдительность сотрудников банка предотвратила причинение ущерба учреждению, не позволив злоумышленнику воспользоваться услугами и получить кредит.
  Однако не всегда подобные преступления удается предотвратить на стадии их совершения. Так в отдел по борьбе с экономическими преступлениями поступило заявление от руководителя одного из банков, расположенных на территории г. Москвы о том, что 20-летний житель Сыктывкара взял кредит в сумме 25 тысяч рублей и оплату в счет погашения задолженности не производил. В ходе проверки было установлено, что мужчина предоставил в банк недостоверные сведения о месте жительства.
  При проведении оперативно - розыскных мероприятий оперативники вышли на след злоумышленника. Мужчина сообщил полицейским, что деньги потратил по своему усмотрению. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дознание по делу продолжается.
  Буквально на днях дознаватели отдела дознания направили в суд уголовное дело в отношении 22-летней жительницы Сыктывкара, которая, используя чужой паспорт, оформила в одном из банковских учреждений кредит на сумму 20 тысяч рублей. Девушка обналичила денежные средства, находившиеся на карте, и потратила их на приобретение покупок. Спустя непродолжительный период времени владелице паспорта на домашний адрес стали приходить квитанции о необходимости погашения задолженности. Женщина зная, что никаких кредитов не брала, обратилась в полицию. Вскоре имя злоумышленницы стало известно правоохранителям, и они задержали ее.
  Свою вину гражданка не отрицала, сославшись на то, что паспорт на имя незнакомой девушки нашла в июне 2011 года и решила воспользоваться им в своих корыстных целях, предъявив его кредитному специалисту как подлинный. Девушка заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей грозит до двух лет лишения  свободы.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 614 |  Теги: кредит, полиция, дознание, НДФЛ, банк, Мошенничество | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz