ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 14:49   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 31 » В республике Коми подведены итоги декларационной кампании за 9 месяцев 2011 года
07:25
В республике Коми подведены итоги декларационной кампании за 9 месяцев 2011 года
  По состоянию на 1 октября 2011 года в целом по Республике Коми налоговыми органами на основании сведений, полученных от регистрирующих и иных органов, от налоговых агентов – источников выплаты доходов, выявлено и привлечено к декларированию по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в отношении доходов, полученных за 2010 год и прошлые годы, 18754 физических лиц или 89,4% от обязанных декларировать доходы, данный показатель выше показателя прошлого года в целом на 6,2% пункта (83,2 процента). Из общего количества граждан, представивших декларации № 3-НДФЛ, 81% граждан исполнили данную обязанность самостоятельно в установленный срок, а 19% - дополнительно привлечено к декларированию налоговыми органами после установленного срока представления деклараций.
  Однако еще не все граждане (10,6% от числа обязанных) представили декларации по НДФЛ и продекларировали свои полученные доходы, в частности:
  - доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет (включая недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства);
  - от аренды и сдачи имущества внаем;
  - доходы, при выплате которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами – источниками выплаты доходов;
  - доходы в натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
  Такие доходы подлежат декларированию независимо от суммы полученного дохода и возникновения обязанности по уплате налога в бюджет (с учетом возможности получения налоговых вычетов).
  Более 15% граждан, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не был удержан НДФЛ (при условии, что данные доходы подлежат налогообложению) и граждане, получившие от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками, в порядке дарения недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, не представили в налоговые органы по месту жительства декларации по форме №3-НДФЛ за 2010 год. Так, на 01.10.2011 из 3746 физических лиц, обязанных декларировать полученные доходы, при выплате которых источником выплаты не был удержан налог, представили декларации 3035 чел. или 81%, в отношении доходов, полученных в порядке дарения имущества, представили декларации  496 граждан или 82,8% от числа обязанных.
  Доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый по договору дарения являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). При этом одаряемому физическому лицу необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие степень родства или указанного выше свойства с дарителем.
  Из 1863 индивидуальных предпринимателей, осуществлявших деятельность по общему режиму налогообложения в течение 2010 года и обязанных представлять декларацию №3-НДФЛ, фактически представили декларации на 01.10.2011 - 87,5% (1630), наибольшее число предпринимателей, не представивших декларации, наблюдается в г.Сыктывкаре - 189 (23,2% обязанных).
  В отношении физических лиц, не исполнивших в установленный срок обязанность по представлению деклараций и законные требования налоговых органов по ее представлению, налоговыми органами возбуждаются дела об административном правонарушении, на 01.10.2011 88 физических лиц привлечено к административной ответственности, в отношении 228 судьями вынесены предупреждения.
  Во избежание административной ответственности и повышенных размеров налоговых санкций, призываем граждан и индивидуальных предпринимателей, не отчитавшихся в отношении полученных доходов за 2010 год и прошлые годы,  представить в ближайшее время налоговые декларации по форме №3-НДФЛ в налоговые инспекции по месту жительства и произвести уплату налога на доходы физических лиц в бюджет (при наличии такой обязанности).
  Бланки налоговых деклараций, консультации либо помощь по их заполнению можно бесплатно получить в налоговых органах республики.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 655 |  Теги: доход, НДФЛ, аренда, декларация, фнс, налог | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz