ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 23:37   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 6 » В Республике Коми почти каждое второе преступление совершается в состоянии опьянения
08:21
В Республике Коми почти каждое второе преступление совершается в состоянии опьянения
  Сотрудниками полиции Коми только за три месяца текущего года составлено 17 тысяч административных материалов, связанных с употреблением спиртных напитков либо появлением граждан в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. По статистике, почти каждое второе преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Лидерами в антирейтинге среди  районов региона являются Усть - Куломский, Корткеросский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский и Ижемский.
  Чрезмерное употребление алкоголя является причиной значительного количества совершенных преступлений или же условием, способствующим их совершению.
  Человек, злоупотребляющий спиртными напитками, идет на преступление - кражу, вымогательство, ограбление - с тем, чтобы приобрести средства для покупки алкоголя. Так, следователями СО ОМВД России по г. Воркуте завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего безработного, ранее неоднократно судимого местного жителя, совершившего разбойное нападение на мужчину и причинившего ему ущерб на общую сумму 27 тысяч рублей. По версии следствия, злоумышленник находился в гостях у знакомого по ул. Локомотивной, где распивал спиртное в компании малознакомых ему молодых людей. В ходе распития горячительных напитков он увидел на руке одного из присутствующих золотое кольцо и решил его похитить. Подойдя к мужчине, злоумышленник потребовал отдать ему кольцо, но получил отрицательный ответ. Несмотря на отказ, похититель не думал останавливаться и продолжил общение с потерпевшим. Он подошел к нему и снял с его головы меховую шапку, при этом нанес удары кулаками по лицу. На этом преступные действия обвиняемого не закончились, он продолжил наносить потерпевшему удары, и открыто похитил у него золотые изделия: кольцо, цепочку и крестик. С похищенным имуществом злоумышленник вышел на улицу и направился в один из ларьков, расположенных по ул. Локомотивной, где продал золотые изделия. Меховую шапку обвиняемый решил оставить себе, но впоследствии избавился от нее, скрывая причастность к совершенному разбою. На вырученные от продажи денежные средства злоумышленник приобрел спиртное и сигареты.
  Благодаря своевременному обращению потерпевшего в полицию сотрудникам ОМВД России по г. Воркуте удалось оперативно задержать подозреваемого, а также обнаружить и изъять похищенное имущество.  Действия злоумышленника следователи квалифицировали по ч. 1 ст. 162 УК РФ «Разбой», возбудили уголовное дело и предъявили ему обвинение. В отношении мужчины стражи порядка избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.
  В дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару поступило сообщение о том, что по ул. Морозова произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей. На место происшествия незамедлительно выехал автоэкипаж ГИБДД. Полицейские выяснили, что виновник ДТП не является владельцем автомобиля, более того он неправомерно им завладел. Мужчина был задержан и доставлен для разбирательства в дежурную часть. Действия злоумышленника дознаватели квалифицировали по ст. 166 УК РФ «Угон» и возбудили уголовное дело. Подозреваемый – 28 летний местный житель, пояснил правоохранителям, что трудоустроен в должности слесаря-ремонтника на одной из станций  технического обслуживания. Для ремонта в автосалон прибыла автомашина марки «Ниссан», а он изрядно выпив спиртное, решил на ней прокатиться по Сыктывкару. Не справившись с управлением, он совершил наезд на автомобиль и впоследствии был задержан сотрудниками ГИБДД. Теперь в отношении горе-водителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а автомобиль передан законному владельцу.
  Чаще всего случается то, что желание выпить переходит все границы, и человек, изрядно употребив спиртное, не контролирует свои действия и совершает общественно-опасное деяние. В таких случаях алкоголь, несомненно, является фактором, способствующим совершению преступления. В ОМВД России по г. Ухте обратилась 59-летняя местная жительница и пояснила, что в торговый ларек, где она трудоустроена в должности продавца ворвались неизвестные ей молодые люди и потребовали продажи пива. На отказ продавца, злоумышленники повредили стекла и решетку киоска. Женщина, чтобы утихомирить покупателей, вышла на улицу. Это только спровоцировало нападавших на дальнейшую агрессию: молодые люди избили продавца и проникли в ларёк, похитив деньги и продукцию на сумму более 5000 рублей. После того как грабители вышли из киоска, женщина позвонила в полицию и сообщила оперативному дежурному приметы нападавших. Тут же были ориентированы все наряды полиции, вскоре автоэкипаж вневедомственной охраны задержал грабителей и доставил их в дежурную часть. На момент задержания подозреваемые находились в состоянии алкогольного опьянения. Действия злоумышленников следователи ОМВД России по г. Ухте квалифицировали по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж» и возбудили уголовное дело.
  Как показывает российская статистика 80% преступлений на бытовой почве, совершается в состоянии алкогольного опьянения. В силу того, что алкоголь в первую очередь негативным образом действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, эти преступления нередко являются абсурдными и жестокими. Протрезвев, злоумышленнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы, толкнувшие его к совершению данного преступления. Как следует из материалов одного из уголовных дел, в дежурную часть полиции обратилась жительница Сыктывкара, 1965 года рождения, и пояснила, что находилась по месту проживания со своим мужем. Между ними на бытовой почве произошел конфликт, после чего супруг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей телесные повреждения и высказывал в ее адрес угрозы убийством. В отношении злоумышленника дознаватели отдела дознания УМВД России по г. Сыктывкару возбудили уголовные дела в порядке ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий» и ст. 119 УК РФ «Угрозы убийством».
  Безусловно, опасны и тяжелы последствия  управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения. Так, например, Следственным отделом ОМВД России по г. Ухте расследовано уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла 12-летняя девочка. Трагедия произошла на 20-м километре автодороги Ухта-Ярега Ухтинского района Республики Коми: столкнулись автомашины «Ниссан Премьера» и «Форд Фокус». Из материалов дела установлено, что водители обоих автомашин управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердили результаты  медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 614 |  Теги: МВД, ДТП, разбой, кража, алкоголь, статистика | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz