ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 22:24   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 28 » В прокуратуре республики Коми обсудили вопросы общедоступности и бесплатности образования - итоги неутешительны
08:01
В прокуратуре республики Коми обсудили вопросы общедоступности и бесплатности образования - итоги неутешительны
  В прокуратуре Республики Коми под председательством прокурора республики Сергея Бажутова состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности в сфере обеспечения конституционных прав граждан на общедоступное и бесплатное образование.
  В заседании коллегии принял участие министр образования Республики Коми Владимир Шарков, прокуроры городов и районов республики, представители органов местного самоуправления г. Ухты, Прилузского, Ижемского районов, а также средств массовой информации.
  С докладом об итогах проведенной прокуратурой работы выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Республики Коми Вера Тучнолобова.
  Она сообщила, что на территории республики существует проблема доступности дошкольного образования. В очереди нуждающихся в устройстве в детские сады состоит более 14 тыс. детей до 7 лет (из них в возрасте от 1,5 до 7 лет - 10177 детей).
  Наиболее острая проблема с обеспечением детей местами в дошкольных учреждениях Сыктывкара (7386), Ухты (2600), Сосногорска (510), Усть-Куломского (672), Сыктывдинского (567), Удорского (365), Ижемского (527) и Прилузского (396) районов.
  Нехватка мест в дошкольных учреждениях существует в республике с 2006 года, вместе с тем органы власти и местного самоуправления республики внимание на данную проблему обратили лишь в 2010 году. Принимаемых ими мер по обеспечению доступности дошкольного образования явно недостаточно.
  В Удорском районе проблема с нехваткой мест в детских садах может быть решена путем проведения ремонта и приобретения необходимого оборудования в уже имеющихся свободных зданиях дошкольных образовательных учреждениях, в связи с чем прокурор направил в суд исковое заявление.
  В сельском поселении «Едва» в двухэтажном кирпичном здании бывшего сада, находящемся в муниципальной собственности, расположены администрация поселения, ФАП и библиотека. Органы местного самоуправления вопрос о возврате здания под размещение детского сада, что позволит полностью ликвидировать очередь детей в детские сады, до настоящего времени не решили.
  Вследствие нехватки мест в дошкольных учреждениях органы местного самоуправления Сыктывкара, Инты, Вуктыла, Княжпогостского, Усть-Вымского, Корткеросского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского, Удорского, Ижемского районов приняли правовые акты, устанавливающие дополнительные (не предусмотренные федеральным законодательством) категории лиц, имеющих первоочередное, преимущественное право на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения.
  Незаконные муниципальные правовые акты оспорены органами прокуратуры.
  Так, в апреле 2012 года в Сыктывдинском районе в нарушение требований закона приняты решения о зачислении в детсад с. Выльгорт 16 детей, 12 из которых не обладают правом на первоочередной прием. При этом 75 детей, подлежащих внеочередному зачислению в детские сады, продолжают состоять в очереди нуждающихся. Аналогичные нарушения выявлены прокурором г. Сыктывкара в 2011 году.
  Информационная доступность образования путем создания и надлежащего ведения образовательными учреждениями интернет-сайтов на сегодняшний день в полном объеме обеспечивается только в городах Воркуте, Сосногорске и Корткеросском районе.
  Не отвечает предъявляемым требованиям и безопасность образовательных учреждений. В 30 образовательных учреждениях г. Сыктывкара отсутствуют ограждения по периметру территорий.
  На заседании коллегии отдельное внимание уделено вопросу бесплатности дошкольного и общего образования.
  По причине невыполнения органами государственной власти республики и местного самоуправления возложенных законодательством обязательств по финансированию образования, родители учащихся вынуждены за свой счет приобретать учебную литературу, оплачивать ремонтные работы в классах и т.д.
  Так, при проверке МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 г. Сыктывкара» установлено, что обеспечение учебниками из библиотечного фонда школы в 2011-2012 учебном году осуществлено исключительно обучающихся «простых» 2-4 классов, а учащиеся гимназических 2-4 классов обеспечены учебниками исключительно за счет средств родителей.
  Установлены факты, когда администрации школ принимают решения о пополнении библиотечных фондов лишь учебниками для учащихся среднего и старшего звена, при этом обеспечение учебниками учащихся начальных классов производится только за счет средств родителей (МОУ СОШ №№ 4, 25 г. Сыктывкара). Аналогичные нарушения выявила и прокуратура Сыктывдинского района.
  Причинами платности образования в части расходов на учебники и учебные пособия за счет средств родителей являются, во-первых, недостаточность выделяемых бюджетных средств, а во-вторых, нерациональное их использование муниципалитетами и образовательными учреждениями.
  Отсутствие в нарушение статей 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в местных бюджетах достаточных денежных средств на организацию дошкольного образования привело к тому, что родители воспитанников детских садов за счет вносимой родительской платы оплачивают питание детей, самостоятельно покупают учебно-наглядные пособия, игрушки.
  Практически во всех дошкольных образовательных учреждениях города Сыктывкара родителями приобретаются дидактические игры, игрушки, канцелярские товары для детей. В ряде образовательных учреждений сбор денежных средств на ремонтные работы групп, детских площадок, приобретение постельного белья для детей (МАДОУ № 29, МДОУ № 84, МАДОУ № 66), приобретение детской мебели (МАДОУ № 29, МДОУ № 84, МАДОУ № 66).
  Более того, исключительно за счет средств родителей оплачиваются ежегодные медицинские осмотры работников детских садов, что противоречит ст. 51 Закона Российской Федерации «Об образовании».
  Нарушение конституционного принципа доступности и бесплатности образования в Республике Коми допущено в том числе и по причине отсутствия надлежащего ведомственного контроля со стороны регионального Министерства образования.
  Проверки показали, что на уровне муниципальных органов власти отсутствует четкое понимание проблемы доступности образования. Родители, чьи дети не устроены в детские сады, зачастую вынуждены отказаться от официальной занятости, что ограничивает их возможности в профессиональном и карьерном росте, обостряет ряд социальных проблем.
  По результатам проведенной проверки органы прокуратуры республики выявили 1297 нарушений. В целях их устранения внесено 173 протеста, 134 представления, по результатам рассмотрения которых 140 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 272 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 67 лиц.
  По итогам обсуждения выработан ряд конкретных решений, направленных на восстановление законности в сфере обеспечения прав граждан на доступное и бесплатное образование, сообщает Прокуратура Коми.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 691 |  Теги: ФАП, образование, школа, образовательное учреждение, ДОУ, прокуратура, ответственность | Рейтинг: 4.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz