ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 15:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 11 » В Президиум Высшего Арбитражного Суда передано дело о взыскании убытков за рейдерские атаки
10:50
В Президиум Высшего Арбитражного Суда передано дело о взыскании убытков за рейдерские атаки
   В Президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС РФ)передано дело № А56-44387/2006 о взыскании с ООО "Сигма Капитал Партнерз" 2,48 млрд руб. убытков (включая упущенную выгоду) по заявлению Angentro Trading & Investments (кипрский офшор, контролируемый основателем и основным владельцем ЗАО "СМАРТС" Геннадием Кирюшиным).
   "СМАРТС" в течение нескольких лет отражало рейдерские атаки "Сигмы". Все началось в 2005 году, когда "Сигма" перекупила у ВЭБа за 1,677 млрд руб. право требования $56,3 млн к Angentro. "Сигма" в многочисленных исках, рассматриваемых судами Москвы и Санкт-Петербурга, пыталась получить права на заложенные акции "СМАРТС".
   В рамках этих разбирательств по ходатайствам "Сигмы" судами были приняты обеспечительные меры в виде ареста акций. Кроме того, акционерам "СМАРТС" было запрещено изменять уставный капитал компании и проводить ее реорганизацию или ликвидацию. Обеспечительные меры действовали с ноября 2005 года по июль 2008 года и были отменены Девятым и Тринадцатым апелляционными арбитражными судами.
   По информации газеты "Коммерсантъ", в "СМАРТС" полагают, что за действиями "Сигмы" стояла АФК "Система". Геннадий Кирюшин в открытом письме основному акционеру и председателю совета директоров "Системы" Владимиру Евтушенкову предлагал "завершить эту ситуацию за столом переговоров". По его информации, всего на рейдерскую атаку АФК потратила около $180 млн.
   После того, как рейдерская атака была отражена, "СМАРТС" решило пойти на ответные действия: в мае 2009 года Angentro от имени акционеров оператора обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с встречным иском к "Сигме". Доводы "СМАРТС" основывались на отчете об определении величины ущерба, понесенного его акционерами в результате ареста их акций, а также на других доказательствах по делу.
   Однако арбитражный суд в удовлетворении иска отказал, его поддержал в этом решении и ФАС Северо-Западного округа. Суды ссылались на то, что акции арестовывались в том числе и по требованию самих акционеров, а факт и размер убытков, нанесенных именно действиями "Сигмы", якобы не был доказан.
   Однако тройка судей ВАС в составе Сергея Сарбаша, Анатолия Бабкина и Дмитрия Дедова нашла основания для пересмотра дела и передачи его на Президиум.
   Во-первых, судьи ВАС указали, что обеспечительные меры, принятые по собственным заявлениям акционеров, являлись частью защиты акционеров от рейдерской атаки со стороны "Сигмы". Высшая инстанция впервые употребила термин "рейдерская атака", несмотря на то, что в законодательстве РФ он отсутствует.
   По мнению тройки судей ВАС, нижестоящие суды абсолютно безосновательно отклонили все доводы "СМАРТС", заявленные им в иске. Суды проигнорировали доводы компании о невозможности смены организационно-правовой формы ЗАО "СМАРТС" и проведении IPO, об отказе коммерческих банков в предоставлении кредитов до урегулирования корпоративного конфликта, об удорожании заемных средств, об утраченной возможности продажи акций "СМАРТС" по наивысшей цене, с учетом последующего падения рынка акций, о потере компанией двух позиций в рейтинге ведущих сотовых сетей.
   Суды также не должны были отказывать в иске о возмещении убытков по причине, что их размер не был доказан, указывает коллегия — в этом случае суд должен сам определить их размер. В этом случае должна быть принята во внимание стоимость акций компании, не обремененной необоснованными исковыми требованиями и обеспечительными мерами.
   Коллегия также указывает, что, "действие спорных обеспечительных мер в течение более чем двух лет в отношении контрольного пакета акций хозяйствующего субъекта динамично развивающейся отрасли хозяйства, приводит к возникновению убытков у собственников акций".
   Более того, "полный отказ в иске нарушает конституционный принцип справедливости и лишает заявителя возможности восстановления его нарушенных прав", — говорится в определении о передаче дела на Президиум.  
   Иск "СМАРТС" будет рассмотрен Президиумом ВАС в сентябре. Уже в определении тройка судей полностью встала на сторону пострадавшей от необоснованного предъявления иска "СМАРТС", впервые употребив термин "рейдерская атака". Также впервые Высшим Арбитражным Судом будет рассмотрено и дело о взыскании убытков за рейдерство. Его положительный исход, возможно, даст надежду многим компаниям, пострадавшим от рейдерских атак.  

   По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 651 |  Теги: убытки, Рейдер, ВАС РФ, надзор | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz