ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 23:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » В Общественной палате Коми обсудили «родственно-половые связи» во власти
16:13
В Общественной палате Коми обсудили «родственно-половые связи» во власти
  30 августа в Общественной палате (ОП) Коми был проведен круглый стол на тему «О соблюдении прав граждан на равный доступ к государственной службе». Инициатором мероприятия стал председатель Комиссии по защите прав и основных свобод граждан палаты Александр Щиголев, который ранее безуспешно пытался вынести на обсуждение в ОП тему использования, по его словам, «родственно-половых связей» для поступления на госслужбу, сообщает «7х7».
  Прежде чем изложить свою точку зрения по означенной теме, г-н Щиголев поблагодарил немногочисленных участников круглого стола, признавшись, что «отсутствующих достаточно много»:
  - Особенно тех, которых я больше всего хотел бы увидеть… Я понимаю, что наступаю на самую больную мозоль наших госчиновников. Именно поэтому три учреждения отказались участвовать в сегодняшнем мероприятии. Не пришел начальник Управления судебного департамента по Коми г-н Бураков. Сообщили, что он в отпуске, а вместо него никто прийти не может. Из Верховного суда Коми нам сообщили, что Шишкин (Вячеслав Шишкин, председатель Верховного суда Коми – «7x7») в командировке, а дела по таким категориям не рассматривались в суде. Больше всего мне понравился ответ председателя квалификационной коллегии судей Коми Сусловой Нины Александровны. Ответ был такой: коллегия далека от этой темы. Это поразительно. Это все равно, что врач скажет – я далек от медицины… В правительственных СМИ, как я понял, дали указание не присутствовать на этом мероприятии, хотя приглашали всех. Присутствует только «7x7»…
  Предварив таким образом свой доклад, Александр Щиголев приступил к изложению сути проблемы, решение которой, по его словам, представляется чрезвычайно важным, «поскольку никакое государство не может обходиться без управления, и от того, какие люди находятся в управлении им, зависит жизнь всей страны».
  Прежде всего докладчик рассказал о природе своего интереса к «родственно-половым связям» в органах госласти республики. Он сообщил, что впервые столкнулся с этой проблемой, «когда сливались два министерства – здравоохранения и соцразвития»: «В юридический отдел был представлен молодой юноша, который только что окончил заочно юрфак, а до этого работал в магазине. И его взяли на должность ведущего специалиста. При этом уволили трех квалифицированных, грамотных юристов бывшего министерства… С тех пор я стал отслеживать все назначения, которые мог отследить, и пришел к выводу, что у нас, действительно, руководящие посты, те места на государственной службе, которые можно назвать ответственными или теплыми, в большинстве случаев замещаются не по принципу профессионализма и деловых качеств, а по родственным или иным связям».
  В качестве своеобразного отчета о своем специфическом исследовании г-н Щиголев предложил присутствующим ознакомиться с обширным – на четырех страницах – списком чиновничьих династий Коми.
  Среди действующих и отставных чиновников высокого ранга, чьи дети, родственники или друзья занимают посты на государственной службе, в «списке Щиголева» упоминаются среди прочих фамилии руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Коми Николая Басманова, бывшего прокурора Коми Виктора Ковалевского, экс-прокурора Сыктывкара Александра Бебякина, зампредседателя Верховного суда Коми (ВС РК)  Надежды Боковиковой, собственно председателя Верхсуда Вячеслава Шишкина, председателя Конституционного суда (КС РК) Коми Владимира Кретова.
  Критикуя принцип протекционизма во власти, который «превращает государство в некую клановую структуру, которая служит не в интересах народа, а в своих клановых интересах», Александр Щиголев посчитал необходимым подчеркнуть: «Династия шахтеров, учителей и т.д. – это хорошо, и это надо приветствовать. Но династия шахтеров, в отличие от династии прокуроров, династии судей, не облечена государственной властью…».
  Между тем о конкретных персоналиях во время круглого стола говорилось мало.
  Приглашенные на мероприятие представители кадровой службы Управления Коми по обеспечению деятельности мировых судей, Управления государственной гражданской службы, а также регионального следственного управления, в основном, рассказывали об установленных законом правилах приема граждан на государственную службу, обойти которые, даже имея родственные или иные связи в госорганах, претенденты на чиновничью должность не могут.
  Конкретный разговор коснулся лишь двоих из «списка Щиголева» - судьи Конституционного суда Коми Дениса Басманова, одного из сыновей руководителя СУ СКР, и помощника прокурора Сыктывкара Татьяны Петуховой, дочери бывшего начальника надзорного отдела прокуратуры Коми. Г-жа Петухова, кстати, несмотря на наличие ее фамилии в "списке Щиголева", не побоялась участвовать в обсуждении щекотливой темы круглого стола.
  Заговорив о Денисе Басманове, Александр Щиголев сделал смелое предположение о том, что своим назначением на должность судьи конституционного суда тот обязан госсовету Коми, снизившему возрастную планку для претендентов на судейство в КС:
  - То, что это абсолютно ненужный орган – это другая тема, и на эту тему я буду проводить отдельный круглый стол. Но на должность судьи конституционного суда раньше требовался возраст 35 лет. Этот возраст был снижен до 25 лет. Какой великий смысл был госсовету собираться, вносить в закон изменения, когда более нужные законы не один год ждут своей очереди?.. Но если посмотреть, что после этого туда были приняты два молодых человека, тогда все становится понятным… Я бы хотел пофантазировать. Если, не дай бог, случится какой-нибудь криминал в госсовете, и следственному управлению нужно будет расследовать этот криминал, то как г-н Басманов будет расследовать деяния г-жи Истиховской (председатель госсовета Коми Марина Истиховская – «7x7»), если она в числе других депутатов помогла снизить возраст до 25 лет, способствовав тем самым тому, чтобы сын г-на Басманова находился на таком хорошем, престижном месте…
  Г-ну Щиголеву возразила ответственная за связи с общественностью СУСКР Светлана Коровченко, заявив, что тот лукавит:
  - Изменения в республиканский закон о Конституционном суде Коми были внесены в мае 2007 года… Денис Басманов был назначен судьей в июне 2008 года. До этого, в мае 2008 года, ему исполнилось 30 лет. Поэтому говорить, что закон был принят под конкретного человека, это совершенно неверно и не соответствует действительности. Потом, к этому времени у Дениса был большой юридический стаж - он работал помощником прокурора, старшим следователем прокуратуры, зампрокурора Княжпогостского района, в мировом суде в Княжпогостском районе…
  Опрос Татьяны Петуховой Александр Щиголев начал издалека:
  - Что скажет прокуратура о нарушении прав граждан на равный доступ к госслужбе?
  - В прокуратуре таких обращений не было… Но, по крайней мере, все сотрудники прокуратуры города – высококвалифицированные специалисты и работают добросовестно, - отвечала г-жа Петухова.
  - Но речь-то ведь не о том, какие они профессионалы. Речь о том, как они попали на эти должности, - готовился к главному вопросу г-н Щиголев.
  - Ну, вот про меня: я хорошо училась в школе, получила хорошее образование, со второго курса ходила в прокуратуру каждый день как общественный помощник.
  - Ну, вот если честно, - прервал помпрокурора Александр Щиголев, – ваша мама-полковник – я не знаю, как по-вашему, но по-армейски – полковник – хоть какую-то роль играла в вашем назначении?
  - Честно говоря, не могу сказать. Я, как все, проходила отбор, получила направление, - ответила Татьяна Петухова, после чего вопросов к ней больше не поступало…
  Черту под разговором о «равном доступе к государственной службе», продолжавшемся почти два часа, подвели не организаторы мероприятия, а г-жа Коровченко, которая резюмировала: «Какие законы, такой и порядок назначения…».  
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 829 |  Теги: ВС РК, прокурор, госсовет, прокуратура, КС РК, суд, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz