ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 03.07.2025, 22:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2729]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10748]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [864]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [8292]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Статистика

Главная » 2016 » Декабрь » 11 » В Коми продолжает сокращаться число претензий к налоговым органам
10:07
В Коми продолжает сокращаться число претензий к налоговым органам

  В УФНС России по Республике Коми подведены итоги досудебного и судебного урегулирования налоговых споров.

  На 8 % сократилось количество жалоб налогоплательщиков на результаты камеральных и выездных налоговых проверок, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов за 9 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности за 5 лет количество жалоб снизилось более чем в 2 раза, что подтверждает эффективность системы досудебного урегулирования налоговых споров.

  Положительная тенденция последних лет по сокращению налоговых споров в досудебном порядке сохраняется благодаря ряду принятых мер: выработке единой правоприменительной позиция при рассмотрении жалоб и проведении контрольных мероприятий с учетом судебной практики. Позиция ФНС России доводится до налогоплательщиков через электронные сервисы «Решения по жалобам», «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

  Объективный пересмотр результатов налоговых проверок и оперативное реагирование на нарушение прав налогоплательщиков по результатам рассмотрения жалоб снизили количество судебных споров на 66 % по сравнению с 9 месяцами 2015 года. Удельный вес сумм, рассмотренных в судах по таким спорам в пользу бюджета, увеличился с 88 % до 92 процентов. Следует отметить законодательные изменения, направленные на расширение прав налогоплательщиков и совершенствование процедуры досудебного урегулирования налоговых споров.

  В 2016 году в Налоговом кодексе Российской Федерации закреплены положения, позволяющие приостановить исполнение обжалуемого решения до вынесения итогового решения по жалобе при предоставлении заявителем банковской гарантии. Кроме того, теперь налогоплательщики могут участвовать в рассмотрении жалобы на решения по результатам налоговых проверок в случае обнаружения налоговым органом расхождений между сведениями в материалах жалобы и представленных налогоплательщиком. Это позволяет вышестоящему налоговому органу разбираться во всех фактических обстоятельствах, а также в расчетах, дополнительных доказательствах и доводах налогоплательщиков.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 450 |  Теги: налогоплательщик, Спор, ФНС, жалоба | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
роспотребнадзор вред гибдд фас прокуратура суд КоАП судья прокурор дтп адвокат УФАС алименты штраф дпс жкх взятка глава банк кредит потребитель банкротство АС РК должник ВС РК ВС РФ доход госдума арбитражный жилье ВАС РФ Администрация арест ГК РФ ущерб тариф заработная плата бюджет аренда долг интернет сайт договор иск компенсация информация займ инвестиции AcerPredator 17 X брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2025

Создать бесплатный сайт с uCoz