ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 14:40   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 1 » В Коми наметилась положительная тенденция снижения числа налоговых споров
08:29
В Коми наметилась положительная тенденция снижения числа налоговых споров
  В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми подведены итоги работы по рассмотрению поступивших от налогоплательщиков жалоб и урегулированию налоговых споров в досудебном порядке.
  Механизм  досудебного  урегулирования налоговых споров, реализуемый Федеральной налоговой службой с 2009 года, позволяет добиваться их разрешения  без участия суда,  устранить конфликтные ситуации при обращении в налоговые органы, повысить прозрачность процедуры рассмотрения жалоб. В структуре налоговых органов созданы специализированные подразделения, в функции которых входит объективная проверка обоснованности жалоб налогоплательщиков.
  В 2012 году в Республике Коми наметилась положительная тенденция снижения количества жалоб и судебных споров, улучшились результаты их рассмотрения. В течение 2012 года в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми (УФНС по РК)  поступило 478 жалоб на ненормативные акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц, что на 33,6 процента меньше, чем в 2011 году.
  Анализ поступивших жалоб показывает, что большая их часть связана с обжалованием результатов налоговых проверок, проведенных налоговыми инспекциями республики – 85,8 %, по результатам обнаружения фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях – 4,6%, по делам об административных правонарушениях – 2 %, жалобы на действия (бездействие) налоговых органов и их должностных лиц – 7,6 процента.
  В результате рассмотрения жалоб налогоплательщиков, удовлетворены 134 жалобы, или 29,3 % от их общего количества, что незначительно выше показателя соотношения количества удовлетворенных жалоб к рассмотренным в 2011 году (на 2,3 процентных пункта).
  Общая сумма оспариваемых налогоплательщиками требований по рассмотренным Управлением жалобам за анализируемый период составила 1 513 726 тыс.рублей, из которых удовлетворено 217 962 тыс.рублей, или 14,4%, что ниже аналогичного показателя предыдущего отчетного года на 12,7 пунктов.
  Среди основных причин удовлетворения жалоб налогоплательщиков отмечены:   необъективный подход нижестоящих налоговых органов к разрешению вопросов, связанных с применением смягчающих налоговую ответственность обстоятельств; неисследование всех обстоятельств дела, а также отсутствие в материалах проверок необходимой доказательной базы, наличие в материалах проверок технических и арифметических ошибок; различная трактовка налогового законодательства судами и налоговыми органами, неправильное применение норм налогового законодательства и неправильная квалификация налоговых правонарушений; представление налогоплательщиками ранее непредставленных документов; изменение судебной практики и иные причины удовлетворения.
  Наравне со снижением числа жалоб, в 2012 году сократилось количество рассмотренных судами налоговых споров. Так, количество решений судов первой инстанции, вынесенных в отчетном периоде по заявлениям (искам) налогоплательщиков, предъявленных к налоговым органам республики, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 36 процентов. Соотношение сумм рассмотренных судами требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований в целом в анализируемом периоде составило – 74 процента.
  В числе первоочередных задач, стоящих перед налоговыми органами Республики Коми на 2013 год, - информирование налогоплательщиков о преимуществах и порядке урегулирования налоговых споров в досудебном порядке в целях дальнейшего снижения количества жалоб и судебных споров.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 588 |  Теги: налог, налогоплательщик, Проверка, фнс | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz