ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 18:46   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 31 » В арбитражных судах открываются специальные комнаты для примирения
08:33
В арбитражных судах открываются специальные комнаты для примирения
  Суды начали активно развивать программы примирения. В некоторых арбитражных судах уже открылись специальные комнаты для мирных переговоров. А в Башкирии суды планируют публиковать на своих официальных сайтах информацию об альтернативных (но законных!) способах решения споров.
  Одна из первых мирных комнат уже действует в арбитражном суде Свердловской области. За время ее работы в общей сложности там уже проведено более 70 задушевных бесед по конкретным делам. И во многих случаях вопрос действительно решился миром.
  Председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов не раз подчеркивал, что нашему обществу жизненно необходима программа снижения конфликтности. Мы слишком любим спорить и что-то доказывать друг другу до хрипоты, даже до крови. А ведь доброе слово тоже обладает немалой силой.
  Изменить атмосферу в обществе призван был закон о медиации (примирительных процедурах), принятый несколько лет назад. Но пока дело мира развивается медленно. Поэтому суды стараются различными путями подтолкнуть процесс.
  Например, комната примирения, открытая в Арбитражном суде Свердловской области, представляет собой небольшой зал, в котором места для сторон и медиатора расположены в форме треугольника. Как рассказывают специалисты, это обеспечивает равенство всех участников. В комнате посменно дежурят медиаторы, график их работы публикуется на сайте суда. Первоначально переговоры бесплатны.
  "Еще в 2008 году Центр медиации и права при поддержке полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе реализовали большую программу по продвижению идей медиации, - рассказала "РГ" научный руководитель Центра медиации и права Цисана Шамликашвили. - Поэтому неудивительно, что именно в Екатеринбурге открывают комнаты медиаторов. Нас это радует. Какова роль этих комнат? Очень важно, чтобы в судах велась большая разъяснительная работа. Судьи сами могут и должны направлять стороны на медиацию".
  При этом, по ее словам, у судьи не так много времени, чтобы разъяснить суть медиативной процедуры. А вот в комнатах медиатора можно проводить полноценные информационные сессии. "Также очень важно, чтобы у сторон была возможность провести хотя бы краткосрочную процедуру медиации, часа на 3-4, на безвозмездной основе, - говорит Цисана Шамликашвили. - Потому что платность процедуры, еще мало известной, будет отпугивать граждан. В этих комнатах должен быть список аккредитованных медиаторов, чтобы стороны могли выбрать. То есть, по сути, эти комнаты должны перерасти в полноценную службу медиации в Екатеринбурге. Но на сегодняшний день, повторюсь, наверное, одним из самых главных является информирование как отдельных граждан, так и профессиональных групп".
  Проводятся различные эксперименты и в судах общей юрисдикции. Например, с весны 2011 года проходит эксперимент по развитию примирительных технологий в Северной столице - на базе Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга. Как рассказывают судьи, при поступлении заявления в суд, они оценивают целесообразность проведения примирительной процедуры, и если есть смысл - приглашают медиатора. Конечно, это делается после согласования со сторонами, так как при мирных переговорах важна в первую очередь добрая воля. На первом этапе стороны не несут расходов по оплате процедуры. А значит, рискуют разве что потерей времени.
  А в Башкирии при участии Ассоциации юристов России на днях прошел "круглый стол", посвященный развитию медиации в республике. На нем прозвучало предложение публиковать на сайтах судов информацию о мирных способах разрешения споров. Сейчас обсуждается вопрос введения медиации и в уголовных делах, а также при административных спорах (спорах гражданина с государством). Правда, не все юристы поддерживают эту идею. "Медиация не может быть распространена на все виды правоотношений в силу их специфики, - сказал "РГ" доктор юридических наук Иван Соловьев. - Основные принципы медиации - добровольность (когда все стороны согласны на это), равноправие (предусматривает отсутствие прямой властной подчиненности), прозрачность процедуры и ее конфиденциальность - не всегда могут быть применены и не всегда будут соответствовать закону при рассмотрении дел, связанных с совершением уголовно наказуемых деяний".

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 743 |  Теги: юрист, Арбитражный, медиация, примирение, суд | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz