ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 05:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Октябрь » 13 » Увезли человека, вернули - сгоревшую машину
08:51
Увезли человека, вернули - сгоревшую машину
  Новые решения Европейского суда по правам человека, опубликованные на этой неделе, снова касались "кавказских" дел и опять закончились для России постановлением о выплате солидной компенсации.
  Душевные страдания родственников 13 похищенных, предположительно федералами, в совокупности с безрезультатным расследованием в Страсбурге оценили в миллион евро.
  Гакаева и другие против России (51534/08, 4401/10, 25518/10, 28779/10, 33175/10, 47393/10, 54753/10, 58131/10, 62207/10 и 73784/10)   Яндиев и другие против России (34541/06, 43811/06 и 1578/07)
  Предыстория
  Эти два решения объединяют 13 жалоб от 46 заявителей из Чечни и Ингушетии, направленных в Страсбург в связи с похищением  13 их родственников в 2000-2005 гг., предположительно российскими военными. Преступления совершались среди бела дня, на контролируемой российскими властями территории, как правило, в людных местах — на рынках, автобусных остановках, автостоянках, просто на улице по пути в гости. Ни об одном из пропавших сведений нет. Например, Роберт Мусаев был арестован 8 мая 2001 г. на рынке селения Дачу-Борзой и увезен в БТР; несколько очевидцев видели его самого и его машину у здания, где располагались российские военные. После самого Мусаева больше никто не видел, а вот его машину военные вернули — с выгоревшим салоном. Расследования по всем этим случаям были начаты, но потом некоторые оказались прекращены, другие — приостановлены, и все они оказались безрезультатными.
  Позиция заявителей
  Все заявители считают, что их родственники были похищены представителями государства без законных оснований, а ввиду многолетнего отсутствия какой-либо информации следует признать их погибшими. Из-за самих похищений и длительного неведения о судьбе близких все они испытали душевные страдания. Далее авторы жалоб утверждали, что расследования исчезновений неоправданно затянуты и не дали никаких значимых результатов, обращения в суд и к различным чиновникам также оказались бесплодными, то есть они не смогли получить правовой защиты в рамках национальной правовой системы, а государство не исполнило своих обязательств по части эффективных расследований, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека. Отдельно Мусаевы пожаловались на незаконный захват и уничтожение автомобиля, принадлежавшего их родственнику.
  Позиция России
  Представители правительства не оспаривали основных фактов, но интерпретировали их иначе. Они утверждали, что расследования проведены в соответствии с требованиями Конвенции, а сам факт, что похитители носили военную форму, были вооружены и использовали специфическую технику, не позволяет автоматически записать их в представители государства. Смерть людей, чьи родные обратились в Страсбург, также, по мнению юристов со стороны РФ, нельзя считать достоверным фактом. Наконец, заявители не исчерпали средств правовой защиты на национальном уровне, например, не обжаловали решения следователей в суде, а также не стали подавать гражданские иски.
  Решение ЕСПЧ и компенсация
  Суд согласился с заявителями в том, что все пропавшие находились под контролем представителей государства, и что теперь их следует признать мертвыми, что в совокупности составляет нарушение ст. 2 Конвенции (право на жизнь) по существу, а неэффективное расследование этих случаев — и в процедурном аспекте. Суд подтвердил, что пропавшие были задержаны без законных оснований, а государство отказывается признавать сам факт задержаний, что составляет грубое нарушение ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность).
  Далее судьи ЕСПЧ указали, что проблема фактического отказа от расследований похищений гражданских лиц в Чечне и Ингушетии в 1999-2006 гг. носит систематический характер, и уже неоднократно было признано, что неэффективное расследование делает все номинально существующие средства правовой защиты также неэффективными; кроме того, выигранный гражданский иск не является сам по себе таким средством в контексте жалоб на нарушение ст. 2 и 3 Конвенции. Душевные страдания, причиненные беспокойством за судьбу родственников и неспособностью государства исполнить свои обязательства, позволяют признать заявителей жертвами нарушения ст. 3 Конвенции (запрет бесчеловечного обращения) и усмотреть в фактической невозможности воспользоваться защитой закона нарушение ст. 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты). Отдельно суд согласился с жалобой Мусаевых и признал нарушение ст. 1 Протокола №1 к Конвенции (защита собственности).
  Совокупно заявители требовали более 800 000 евро компенсации материального ущерба, 2,14 млн евро нематериального и около 66 000 евро на судебные издержки. Суд постановил выплатить всем заявителям вместе 241 800 евро в первом случае, 945 000 евро во втором и 44 500 евро в счет расходов на представительство.
  Емелин против России (41038/07)
  Сотрудника милиции Алексея Емелина в феврале 2007 года отстранили от службы после обвинений в избиении женщины, которая была должна ему деньги. В августе 2007 года Вольский районный суд Саратовской области признал его виновным в ряде преступлений и приговорил к двум годам заключения с отсрочкой приговора, в ноябре приговор утвердил Саратовский областной суд. В сентябре 2007 г. Фрунзенский районный суд г. Саратова рассмотрел гражданский иск Емелина к местному УВД, в котором тот требовал выплатить ему компенсацию утраченного заработка, и принял решение в пользу заявителя; решение вступило в силу два месяца спустя.
  Емелин стремительно — уже 6 августа 2007 г. — отправил жалобу в ЕСПЧ на условия содержания в СИЗО и при транспортировке, в июне-августе 2007 г.: например, камера была без окна, туалета и воды, зато с грязным матрасом и крысами. Потом к жалобе добавилось несвоевременное исполнение решения суда в его пользу — оно было исполнено лишь в мае 2010 г. ЕСПЧ согласился с позицией милиционера и установил нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего обращения). Суд также счел, что неоправданная задержка исполнения вступившего в силу приговора о выплате компенсации составила нарушения ч. 1 ст. 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 1 Протокола №1 к Конвенции (защита собственности). Емелин требовал выплатить ему 54 475 евро компенсации нематериального ущерба и 8833 р. в счет судебных издержек. Суд же выписал автору жалобы лишь 5000 евро по первой статье.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 540 |  Теги: Компенсация, конвенция, СИЗО, УВД, ЕСПЧ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz