ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 15.07.2025, 23:59   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2729]
Судебная практика [10748]
Конституционный суд [416]
Арбитражные суды [425]
Суды общей юрисдикции [864]
Органы судейского сообщества [344]
Государственные органы [8292]
Международное право [121]
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Статистика

Главная » 2022 » Май » 23 » Управление Роспотребнадзора Коми поддержало в суде требования потребителя о возврате денежных средств за несостоявшийся тур
08:55
Управление Роспотребнадзора Коми поддержало в суде требования потребителя о возврате денежных средств за несостоявшийся тур

  Истцы обратились в суд с иском к ООО «Анекс Туризм» о взыскании неустойки за несвоевременный возврат денежных средств по договору о реализации туристского продукта, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований, компенсации морального вреда.

  В январе 2020 года между сторонами заключен договор о реализации туристского продукта в Турцию на 5 человек. Туроператор - ООО «Анекс Туризм» забронировал тур на основании поданной турагентом - ООО «Виза Трэвел» заявки, и согласно заключенному договору поездка должна была состояться в августе 2020 года. Стоимость тура составила 191 000 рублей. 20 марта 2020 года на официальном сайте Ростуризма опубликована информация о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности здоровья туристов, находящихся в Турции. С 27 марта 2020 года 00 часов 00 минут Российская Федерация закрыла воздушное сообщение со всеми иностранными государствами в связи с эпидемией коронавируса, включая Турцию.

  В мае 2021 года через ООО «Виза Трэвел» в ООО «Анекс Туризм» истцами направлено заявление об отказе от равнозначного туристского продукта, о расторжении договора и возврате денежных средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020«Об утверждении Положения об особенностях на 2020 - 2022 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно» истцы требовали осуществить возврат денежных средств в полном размере. Денежные средства и проценты за пользование денежными средствами ответчиком – ООО «Анекс Туризм» выплачены после предъявления в суд иска и по истечении срока, предусмотренного постановлением Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 (до 31.12.2021).

  Управление Роспотребнадзора по Республике Коми было привлечено судом к участию в деле в качестве уполномоченного органа, в целях дачи заключения, в порядке статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и поддержало исковые требования, заявленные потребителем. Поскольку факт нарушения прав потребителей со стороны ответчика в виде несвоевременной выплаты денежных средств имел место в действительности, суд взыскал с ответчика в пользу истцов в счет компенсации морального вреда сумму в размере 10 000 рублей каждому.

  Вместе с тем, судом установлено, что нарушение срока возврата денежных средств при отказе от исполнения договора в порядке статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» не обуславливает начисление неустойки по статье 28 указанного Закона, что прямо следует из содержания названных норм. В этих случаях применяются положения статьи 395 ГК РФ. В связи с этим суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки. Также суд взыскал с ответчика в пользу истцов в порядке пункта 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» штраф в размере 5000 рублей каждому.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 223 |  Теги: иск, неустойка, штраф, роспотребнадзор, суд, моральный вред, потребитель, договор | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
роспотребнадзор вред гибдд фас прокуратура суд КоАП судья прокурор дтп адвокат УФАС алименты штраф дпс жкх взятка глава банк кредит потребитель банкротство АС РК должник ВС РК ВС РФ доход госдума арбитражный жилье ВАС РФ Администрация арест ГК РФ ущерб тариф заработная плата бюджет аренда долг интернет сайт договор иск компенсация информация займ инвестиции AcerPredator 17 X брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2025

Создать бесплатный сайт с uCoz