ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 19:56   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 7 » Управдом по лицензии
08:12
Управдом по лицензии
  Минстрой опубликовал на своем сайте законопроект о лицензировании управляющих компаний (УК) - инициатива подготовлена совместно с "Единой Россией" и вскоре поступит в Госдуму. Вчера идею о массовой раздаче "управдомам" лицензий одобрил президиум генсовета партии - правда, с оговорками о необходимости доработать документ. Например, надо исключить риск разрушения рынка домоуправления. Ради законопроекта о лицензировании ЕР собрала расширенное заседание президиума генсовета - и это уникальный случай, подчеркнул секретарь генсовета Сергей Неверов. Дело в том, что предлагаемые нововведения затронут миллионы граждан. 
  Необходимость принятия такого закона подтвердил президент. Лицензирование УК приведет к тому, что недобросовестные игроки уйдут с этого социально значимого рынка, предсказал на заседании глава минстроя Михаил Мень. Для добросовестных УК при этом будут созданы прозрачные правила игры. Выдавать лицензии с сентября нынешнего года будут региональные жилинспекции - они же проэкзаменуют руководство УК. 
  Предполагается, что к управлению домом не допустят УК без материально-технической базы. "Незачет" поставят и за грубые нарушения за год до получения лицензии, за непогашенные судимости руководства. А с 1 мая 2015 года все УК без лицензий, согласно инициативе, окажутся вне закона. Но и тех, кому удастся их получить, в покое не оставят. Оказавшая некачественную услугу компания вернет потребителям до 30% ее стоимости. Если же УК завысила стоимость услуги, то штраф в пользу потребителя составит 15%. Злостных нарушителей будут дисквалифицировать. О добросовестности конкретных УК, по словам Меня, можно будет узнать из "черных" и "белых" списков на сайте министерства. 
  - Лицензия будет действовать на той территории, где выдана, - рассказал руководитель партийного проекта "Управдом" депутат Госдумы Павел Качкаев. - Тем самым мы упорядочим систему. Сегодня, например, дома Новосибирска могут обслуживаться компанией, которая зарегистрирована в Москве. И сложно найти концы. Однако при неправильном внедрении этой идеи можно и навредить, говорилось на заседании. 
  "Введение закона не должно приводить к разрушению рынка, - предупредила ЕР председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева. - Не должно произойти оттока управляющих компаний с рынка". 
  Предложение Разворотневой - на первых порах раздавать лицензии бесплатно. Ее поддержал секретарь отделения ЕР в Коми Игорь Ковзель: по его прогнозу, многие УК не смогут соответствовать требованиям. Особенно уход "домоправителей" с рынка заметят, по его прогнозу, в небольших населенных пунктах. Один из рисков - подорожают услуги УК для жильцов. Кроме того, возможен отказ от нерентабельных домов. От региональных отделений ЕР поступили и другие рекомендации - например, прописать для УК минимальные суммы на содержание жилфонда. Законопроект может серьезно измениться ко второму чтению в Госдуме, не исключили в руководстве партии. Но концепция инициативы, уже одобренная президентом, останется нетронутой. 

  По материалам Российской газеты
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 576 |  Теги: управляющая компания, услуги, Лицензия, штраф | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz